Мы с тобой – одной крови

06 апреля 2018

«Сестра, сестра – тепло костра, огонек свечи в ледяной ночи», – вспоминаются мне строчки давно забытого хита сестер Зайцевых. А как сейчас друг к другу относятся подобные родственники? «Какие отношения с братьями и сестрами были у вас в детстве, и каковы они сейчас?» – такой вопрос в канун Международного дня брата и сестры, отмечаемого 10 апреля, я задала жителям нашего города.

Татьяна Ивановна Мельяновская, председатель ассоциации онкологических больных «Надежда»:
– У меня четыре брата: Иван, Николай, Михаил и Петр. Иван, к сожалению, уже умер. Так как я в семье была единственной девочкой, то была любимицей. Братья меня жалели, я всегда ощущала их внимание. Особенно хотелось бы выделить Михаила. Он – очень добрый и милосердный человек. После армии брат поехал работать в Москву. В те времена, как мы помним, на все был страшный дефицит, но Михаил все равно как-то умудрялся доставать для меня заграничные вещи: чешские сапоги, японскую куртку и многое другое… Я была очень тронута таким вниманием к себе! И сейчас старшие братья регулярно звонят, справляются о моем самочувствии. Петр теперь живет в Минеральных Водах. Он очень скучает по мне и другим родственникам, и я ему рассказываю об их жизни. Наши семейные узы не обрываются.

Мария Валерьевна Бакина, заведующая Епархиальным отделом по делам молодежи:
– У меня с братом Вячеславом и сестрой Анной – большая разница в возрасте. Слава старше меня на 16 лет, и поэтому, когда я была маленькая, ему, конечно, было не до меня. А вот Аня, которая старше меня на 12 лет, очень ждала моего появления на свет. И потом, когда я родилась и росла, она везде со мной была, не давала в обиду. Сейчас, спустя годы, этой разницы в возрасте уже не чувствуется. У нас теплые отношения, мы вместе встречаем праздники. Как ни странно, очень тесно в детстве я дружила со своим двоюродным братом, Николаем. У нас разница – всего в несколько дней. Мы вместе ездили на дачу, ходили на рыбалку… Теперь, конечно, оба работаем, и уже не получается так часто видеться… Но мы общаемся, перезваниваемся. А еще я крестила его первенца – Тимофея.

Станислав Григорьевич Ковалев, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов:
– В семье нашей было пятеро детей: сестра Юля и четыре брата – Виктор, Эдуард, я и Ильюша. Кругом бушевала война, и мы держались вместе, не до ссор было. Отец погиб на фронте, мать растила нас одна. Юля ей во всем помогала и была для нас «второй мамой». Сейчас, к сожалению, у нее проблемы со здоровьем, и я навещаю ее. Из нас, пятерых, только мы вдвоем с ней остались. Другие братья уже умерли, а Ильюша даже не увидел конца войны – погиб при бомбежке города в 43-м…

Анна Вячеславовна Трифонова, младший научный сотрудник краеведческого музея:
– Сестры мои гораздо старше меня, и, когда я была маленькой, старались обо мне заботиться. Особенно в этом преуспела Маша – она бывала со мной буквально везде – катала на санках, брала с собой гулять, в том числе и со своими подругами. Оля тоже не оставалась равнодушной. Например, когда она училась в Новозыбкове, иногда брала меня к себе в общежитие. Она очень требовательная, и, учитывая то, что мы работаем вместе, следит за тем, чтоб я выполняла свою работу хорошо. Сейчас мы с сестрами зачастую собираемся вместе на праздники, ходим друг к другу в гости, помогаем – ведь сестры должны помогать друг другу.

Владимир Станиславович Рожковский, эксперт по физкультуре и спорту, молодежной политике отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Клинцовского района:
– У нас семья была большая – пятеро детей, я по счету – четвертый. Между нами всегда были отличные отношения. Старшие меня как водится, учили чему-нибудь. Если надо – так и подзатыльник могли дать – в воспитательных целях, конечно. С годами мы разъехались, а кого-то вообще нет в живых: старшей сестры, Елены, и младшего, Леонида. Мы с оставшимися братом и сестрой, Александром и Любовью, с теплотой вспоминаем их. Сейчас Александр и Люба живут в Брянске, и я, когда бываю там по рабочим делам, обязательно встречаюсь с ними.

Татьяна Владимировна Банная, ведущий специалист отдела культуры и по делам молодежи Клинцовской городской администрации:
– Родители подготавливали меня к тому, что у меня появится сестренка. «Ты хочешь сестричку?», – спрашивали они меня. «Конечно, хочу!», – с воодушевлением отвечала я. И помню, как в детском саду, на сонном часе, все дети спят, а я лежу и представляю, как приду сегодня домой, а мне принесут сестричку, и она будет маленькая, как куколка!
Когда родилась Наташа, мне все хотелось подержать ее на руках. Когда мама заправляла ее кроватку, я попросила подержать сестренку. Мама сначала не разрешала, но потом согласилась. Я потом в детском саду рассказывала: «А я сестричку на руках держала!». В детстве наши отношения складывались по-разному, но с годами появилась настоящая сестринская любовь. Мы каждый день перезваниваемся, рассказываем друг другу, как прошел день, делимся мыслями и проблемами. Можно сказать даже, что у наших сыновей – по две мамы.

А. Типикина.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in