В первый раз

23 марта 2018

С раннего утра высокая активность избирателей наблюдалась не только в городе, но и на избирательных участках в селах Клинцовского района.

Заместитель главы администрации Клинцовского района Владимир Феськов, присутствовавший на избирательном участке Первомайского поселения, отметил: «Выборы Президента России для всех нас являются ответственным мероприятием. В Клинцовском районе всегда выборы проводятся на высоком уровне. Сегодня, 18 марта, люди активно идут голосовать, чувствуется их заинтересованность в этом событии. Конечно, этому предшествовала большая работа. В предвыборный период мы постарались встретиться с жителями нашего района и разъяснить им, как это важно – принять личное участие в выборах президента.

Традиционно, в нашем районе в выборах участвует 80-90 % населения. Проголосовать на дому на этих выборах изъявило желание небольшое количество избирателей. В основном люди хотят придти на избирательный участок сами и сделать свой выбор.

Жители нашего района в основном голосуют до обеда, поэтому в это время мы и ждем основной поток избирателей.

Вечером на участки приходят единицы, в основном после работы.
Всего в районе организовано 29 избирательных участков, количество избирателей составляет более 13,7 тыс. человек. Серьезных проблем у нас в день выборов не возникнет. Участки оснащены всем необходимым: компьютерной техникой, средствами пожаротушения. Имеются даже генераторы на случай отключения электричества.
Для меня это очень важное событие, ведь мы выбираем не просто президента, а свое будущее, в каком мире мы будем жить».

Находящаяся на избирательном участке наблюдатель от общественной палаты Марина Кайкова рассказала: «Участок открылся в 8 утра. Сейчас люди активно голосуют. Участие в выборах принимаю постоянно, но такого наплыва голосующих раньше не наблюдала. Несмотря на то, что сегодня выходной день, людей приходит очень много».
Другой наблюдатель Валентина Васильевна Струговец отметила: «Избиратели идут на выборы активно. Нарушений на участке нет. Первый избиратель пришел к 8 утра. Но массово люди стали подходить с половины девятого утра. И процесс этот продолжается».

В Смотровой Буде зашел на избирательный участок № 1086. Здесь председателем участковой комиссии является Снежана Анатольевна Митченко. Она рассказала: «Наш участок открылся в 8.00, а спустя полчаса уже проголосовало около 20 избирателей, в основном это люди среднего возраста. Сегодня явка на выборах хорошая. Приходят пенсионеры, молодежь, впер-вые голосующие – таких у нас 10 человек, люди среднего возраста. Осуществляются выезды в поселок Калинин, к жителям Смотровой Буды – по заявлениям о голосовании вне помещения».

Здесь на Смотровобудском избирательном участке встретил Александру Костицину. 11 марта ей исполнилось 18 лет, и она впервые участвует в выборах президента. По мнению девушки, участие в выборах – это ответственная обязанность, ведь делается выбор в какой стране жить, и кто ей будет руководить. Из сверстников, с которыми Александра учится, в выборах участвует она одна. На участок она пришла вместе со своими родителями. Как впервые голосующую, секретарь участковой избирательной комиссии персонально поздравил девушку с этим событием и вручил ей памятные подарки.

Вместе с членами Смотровобудской УИК посетил несколько человек, которые решили проголосовать на дому. Одна из них – 86-летняя пенсионерка Анна Прохоровна Толкачева – и всегда участвовала в выборах. Последние 12 лет по состоянию здоровья Анна Архиповна голосует на дому. Она считает, что, голосуя, вносит вклад в развитие страны и поддержание в ней стабильности. Пенсионерка пережила страшные военные годы, трудилась в тылу, испытала на себе послевоенные разруху и голод, много лет работала в колхозе. Анна Архиповна уверена, что ее голос также важен для президента страны, как и остальные.

А. ПОДОБЕДОВ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in