Ради мамочек с колясками

16 марта 2018

Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Мы идем на выборы, чтобы проголосовать за того кандидата, чью программу, позицию, действия мы разделяем и поддерживаем.  Не ходят на выборы только самые ленивые, кому «все по барабану», кто живет по принципу «моя хата с краю». Проходят выборы, и они начинают громче всех кричать о проблемах и недостатках.

В 90-е годы прошлого века таких крикунов и ораторов от Москвы до самых до окраин хватало с лихвой, все они воодушевленно повторяли: демократия, равенство, братство…  Не обращая внимания на то, что великая страна — СССР разваливалась. Трещали экономические связи, рвались человеческие судьбы.  Не буду рассказывать обо всех трудностях, с которыми приходилось сталкиваться в то время на Сахалине, где оказалась после распределения по окончании вуза. Дальний Восток, Сахалин, районы Крайнего Севера,  как окраина страны, больше всех пострадали в годы перестройки. Именно здесь мы увидели начало того страшного процесса, который сегодня называют демографической ямой.

Еще в конце 80-х годов по улицам небольшого сахалинского городка было трудно пройти из-за количества мамочек с колясками. Утром и вечером они дружными рядами выходили на прогулку со своими малышами. А если в единственном универмаге выбрасывали дефицит в виде детских колготок, ботиночек или кофточек, выстраивались в длинную очередь. Но, начиная с 1990 года, количество беременных женщин в городке резко уменьшилось,  мамочек с колясками остались единицы. Так женщины ответили на резкое ухудшение экономических и бытовых условий, многомесячные задержки зарплаты.

Каждый выживал, как умел.  Легче пришлось тем, у кого рядом жили родители, чьи родные работали в правоохранительных органах, рыбаками, моряками.  В трудной жизненной ситуации оказались педагоги, медработники, культработники, работники промышленности, сельского хозяйства. За небольшой срок предприятия и организации развалились – люди остались без работы и средств к существованию.

Одним из главных был вопрос: как выжить, чем накормить, во что одеть детей, отправляя в детский сад или школу. Отправляя дочь первый раз в первый класс, я смогла ей лишь заварить порцию сухого картофеля на воде и налить чашку чаю.  И сегодня, спустя более тридцати лет,  удивляюсь, как мы тогда выжили. Многие семьи так и не решились родить второго ребенка, не говоря уже про третьего. А были случаи, когда и на первого не рискнули. Резко увеличилось тогда и количество абортов. Это сколько бы нас сейчас было, если бы не то время перемен.

В моей жизни это не первые президентские выборы. Ходила на все. Я поверила человеку, который в трудные годы, когда в Чечне стали гибнуть наши ребята, когда ваххабиты напали на больницу в Будденовске, когда в Москве стали взрывать жилые дома, убивать зрителей на Дубровке. А он, приняв растерзанную страну в свои руки, жестко сказал: будем мочить врагов в сортире. И я поверила: будем, и порядок в стране наведем. Но потребовалось ни одно десятилетие, чтобы восстановить суверенитет, целостность государства, вернуть народу гордость за свою страну.

И вновь на улицах городов и поселков появились женщины с детскими колясками. Родовой сертификат, материнский капитал, льготные ставки по ипотеке для молодых и многодетных семей, с 1 января 2018 года  – выплата пособия до полутора лет на первого и второго ребенка и прочие социальные выплаты и пособия для семей с детьми. Только рожайте!

Ради мамочек с колясками, счастливых молодых семей я иду на выборы. Дети – это самое главное, что есть у нас, без них семья – не семья, и страна – не страна. Так что оставим все наши дела, все равно все их не переделаешь, скорректируем свои планы на 18 марта так, чтобы первым пунктом в них стало посещение избирательного участка.

Я горжусь своей страной и хочу, чтобы она так же величественно и уверенно продолжила свой путь в истории.

                                                                                            Н. ГОРОХОВА.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in