Помогать людям – это так здорово

16 марта 2018

Волонтерство — один из первых сознательных и добровольных выборов школьника. Сейчас это движение в нашей стране приобрело весьма широкую популярность, поэтому нынешний год объявлен в России годом добровольца (волонтера). Его торжественное открытие состоялось и в Клинцах.

Это мероприятие собрало в городском Доме культуры всех клинцовских волонтеров, организации которых присутствуют в большинстве школ. Серия видеороликов рассказала об их деятельности. Здесь и уборка городских территорий, и помощь социальному приюту и дому ребенка, и антинаркотическая пропаганда, и многое другое. Новое направление в их деятельности – медицинское. Волонтеры-медики есть пока только в гимназии №1 и школе №3. Они помогают медперсоналу и больным в отделениях городской больницы. Возможно, скоро их ряды пополнятся добровольцами и из других школ.

Пожалуй, самым волнующим моментом для юных добровольцев стало вручение волонтерских книжек. В этих книжках будет отражаться «волонтерский стаж», что при поступлении в различные учебные заведения, а также в дальнейшей учебе, волонтерской деятельности и приеме на работу даст им определенные привилегии. Надеюсь, это не внесет долю корысти в стремления влиться в число добровольцев у будущего поколения. Ведь волонтерство – это, в первую очередь, стремление помочь другим людям, своему городу, а не ожидание того, что тебе что-то за это будет.

Волонтерские книжки парням и девушкам вручал временно исполняющий обязанности главы Клинцовской городской администрации А.И. Морозов. Их получили О. Федукин, Ю. Шевцова, И. Можаева и многие другие. Отдельно свои волонтерские документы получали добровольцы-медики. В их число вошли И. Киселева, А. Бут, Ю. Соколова и многие другие.

«Мы захотели быть волонтерами в больнице, – рассказывают Анастасия Ященко и Злата Алексютенкова из гимназии №1. – Мы хотим стать врачами, а для этого получить опыт в этой сфере. Помогаем убирать в палатах, разносить термометры и лекарства. От больных слышим слова благодарности. Какую специализацию выберем – пока не решили. Возможно, кардиологию. До этого мы участвовали в различных экологических акциях – убирали в парках, скверах. Волонтерство приносит нам огромную радость».

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 15:23

В Брянске состоялось открытие конкурса «Сердце отдаю детям»

В губернаторском Дворце им. Ю. А. Гагарина областного центра 16 апреля прошло торжественное открытие областного конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям».

17 апреля 2024, 12:42

В Брянске прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия Брянской областной Думы

Сегодня, 17 апреля, в Хрустальном зале регионального правительства состоялось торжество в честь 30-летия Брянской областной Думы.

17 апреля 2024, 12:19

На Брянщине завершается строительство моста через Болву

Как сообщается в телеграм-канале «AV БогомаZ», в Фокино Дятьковского района подходят к завершению работы по строительству моста через реку Болву. Сооружение было возведено 71 год назад.

17 апреля 2024, 12:03

Брянская промышленность стала лидером по росту производства в России

Брянщина стала лучшей в стране по промышленному производству в январе-феврале текущего года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in