Самые счастливые люди

07 марта 2018

Волонтеры гимназии №1 имени Ю.А. Гагарина отметили  десятилетие своей организации «Созвездие». В этот день ученики и преподаватели сего заведения постарались не забыть ни одного человека, с кем, так или иначе, связывала их волонтерская деятельность. Так что гостей был полон зал.

После музыкального вступления стартовало открытие праздника. Это почетное право предоставили заместителю директора Л.Д. Мартыненко. «Волонтер – это жизненный подход, отношение к людям, – заметила она. – Либо оно есть, либо его нет». Вспомнила бывший директор и о тех интересных заседаниях и встречах, что проходили в этом зале, и пожелала клубу объединять в себе еще большее количество детей и инициативных взрослых.

Теплые слова в адрес добровольцев высказала и нынешний директор – А. Г. Пчеленок. Затем неспешной рекой потекли воспоминания о том, как все начиналось, и какие свершения произошли за первое волонтерское десятилетие. Почему именно гимназисты стали первыми добровольцами в городе. «Меня это не удивляет, — сказала волонтер Е. Батюченко, — ведь мы же – «гагаринцы»! Значит, всегда впереди!». Позже их инициативу подхватили другие ребята, и появились новые волонтерские организации.

Вспомнили новогодние праздники в чемерновском социальном приюте, дружбу с волонтерами Брянска и других городов. Но больше всего они гордятся дружескими связями с итальянской волонтерской организацией «Легамбиенте». Одно из примечательных событий, связанных с этим, – посадка сирени юными итальянцами во дворе гимназии. «Вы на последнем звонке будете фотографироваться возле нашей сирени!», — сказали они. Так школьники и поступают каждый год. В свое время волонтеры-гимназисты нанесли им ответный визит в Италии.

О мероприятиях, проведенных волонтерами, такими, например, как антинаркотический месячник и прочие, связанные с профилактикой наркомании, можно было говорить бесконечно. Однако лучше о работе добровольцев  рассказали гости праздника. Ведущий специалист отдела культуры и по делам молодежи городской администрации Т.В. Банная назвала волонтеров «рыцарями добра». «Пусть огонек в ваших сердцах никогда не гаснет, — сказала Татьяна Владимировна, — и на его свет придут такие же, как вы. Не гасите огонь своей души – пусть он всегда будет рядом с вами. Желаю вам идти по жизни, оставляя за собой только доброе, теплое, чистое».

Вспомнили они и о том, как первыми откликнулись на призыв матушки Зосимы помочь в расчистке монастырской территории от накопившегося мусора. Первая цветочная клумба – также их работа. Об успехах волонтеров на этом поприще рассказала и сама присутствующая на мероприятии настоятельница. Она же вручила в подарок «Созвездию» красочно иллюстрированную Библию.

А как же на юбилее обойтись без тех, кто зарождал добровольческое движение в гимназии? Ольга Байдакова была  там первым куратором и главным редактором газеты «ВАКС», повествующей о волонтерской жизни. Первый ее выпуск преподнесли девушке в подарок, как и вновь обретенный волонтерский галстук. И, как показывает пример Ольги, кураторы бывшими не бывают, поэтому, вместе со своими младшими товарищами она приняла клятву и повязала галстуки очередной «молодой смене» клуба.

Поздравить своих «коллег по цеху» явились и волонтеры городского движения «Я выбираю жизнь» вместе с руководителем С.В. Пендик. Они преподнесли «Созвездию» альбом для фотографий, чтобы самые интересные мгновения жизни всегда оставались с ними. Приехал на праздник и представитель от волонтерской организации «Мечта» из Новозыбкова.

Поздравили организацию с юбилеем заведующая отделением дневного пребывания и социальной реабилитации Комплексного центра социального обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района А.М. Сиволоб и директор центра А.К. Сычков, индивидуальные предприниматели Светлана Петровна и Владимир Иванович Василенко.

Кроме этого, гости познакомились и с младшими волонтерами гимназии – мальчиками и девочками из клуба «Звездочка», которых старшие школьники смогли вовлечь в эту деятельность. Малыши в небольшой театральной постановке «Цветик-семицветик» рассказали о том, что побудило их стать на путь благотворительности. «Пожалуй, я стану волонтером, — решила и девочка из постановки. – Это круто, модно и стильно!». Конечно, для нынешней молодежи – довольно весомые аргументы. Выступил и другой «младший брат» «Созвездия» – клуб «Дорога добра».

Рассыпаясь в комплиментах и поздравлениях, ведущие вспомнили еще одно памятное для клуба событие – литературный бал. И в ходе беседы ребята вдруг поняли, что волонтер – это призвание. Чтобы утвердиться в этом мнении, они вместе с работниками ООО «Клинцы ТВ» А.  Шевченко и И. Пшеничновой провели со зрителями блиц-опрос на эту тему.

Еще одни соратники волонтеров – это юнармейцы, которые во главе с О. А. Доманчук также приготовили свои поздравления. В подарок они преподнесли танец коллектива Центра детского творчества «Акварель». После этого слово взял иерей кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Георгий Мерзликин. «Волонтер – это счастливый человек – сказал он. – Счастье его в том, чтобы делать счастливыми окружающих. Это смысл и радость добровольца. Друзья, мы за вами наблюдаем, мы у вас учимся, мы вами вдохновляемся».

Начав разговор о том, что в клубе царит атмосфера доверия и права выбора, ведущие плавно перешли к теме волонтеров-медиков, которые также есть в «Созвездии». Впечатлениями об их работе поделились заведующая первичным сосудистым отделением Клинцовской городской больницы Т.А. Приходько и старшая медсестра отделения Е.Н. Овсеенко. «Боль бывает разная, — заметила Татьяна Александровна, — душевная, физическая. В нашем отделении находятся люди, которые страдают от физической боли. И ребята, жертвуют своим временем, чтобы помочь облегчить эту боль, справиться с нею. Мои пациенты сразу вдохновляются – по ним видно, что они рады видеть волонтеров. Надеюсь, что эти ребята станут медиками. Вижу, что они хотят этого, и верю, что у них получится». Медсестра подчеркнула, что деятельность волонтеров-медиков особенно трудна, но ребята с ней справляются.

На таком мероприятии, безусловно, не обошлось без награждения. Директор гимназии А.Г. Пчеленок, руководитель клуба Е.Н. Гинзбург и начальник отдела образования горадминистрации Ж.А. Бурнос вручили самым активным грамоты. Ленты добровольцам года вручило руководство государства «Гагаринец», а выпускникам-волонтерам преподнесли сертификаты.

Еще одна ветвь волонтерского клуба – юные пожарные. Поблагодарить их за добровольческое содействие прибыли начальник отдела надзорной деятельности по Клинцам и Клинцовскому району И. Н. Рытик и инструктор по организационно-массовой работе Клинцовского районного отделения ВДПО Н.С. Роженок, а поздравить «коллег» — ребята из пожарной дружины седьмой средней школы.

Поздравляли и благодарили добровольцев и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, многие другие гости. Завершилось мероприятие на школьном дворе акцией «Добровольцы – 2018».

А. Типикина.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
26 апреля 2024, 09:54
В зоне заражения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:57

Рыжий лес

Сегодня в Брянской области проживает большое количество  ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, имеющих официальный статус. Здесь мы публикуем воспоминания жителей Клинцов и Клинцов-ского района, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Их воспоминания собраны на портале «Брянский край» Брянской областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.

26 апреля 2024, 09:54

В зоне заражения

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и  России. Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы 38 лет назад не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч гражданских и военнослужащих, которые, невзирая на должности и  звания, верные присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с радиацией.

25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in