На кленовых листочках – дорожные знаки

07 марта 2018

  Дорога и дети. Меня это сочетание сразу заставляет вспомнить детские приключенческие книжки о Томе Сойере и Геке Финне. Но в позапрошлом веке, когда жили и путешествовали эти мальчишки, по дорогам неспешно ездили лимузины и  повозки, не представлявшие особой опасности для пешеходов. Нынче дорога – зона повышенной опасности. И чтобы с детьми на дороге не случилась беда, с ними занимается старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Клинцовский» капитан полиции Татьяна Михайловна Користа.

Вначале Татьяна училась в Клинцовском индустриальном техникуме на бухгалтера. Но потом дорога ее жизни сделала резкую петлю, и девушка оказалась в Орловской региональной академии государственной службы при Президенте РФ, а после — в органах внутренних дел, где работает уже 13 лет.

Об этой профессии Татьяна грезила с детства, тем более, что ей посвятили себя ее братья, дядя. Поначалу девушка прикоснулась к этой сфере в качестве вольнонаемного бухгалтера в структуре МВД. Но потом, проникнувшись атмосферой и получив необходимое образование, она стала работать инспектором по исполнению административного законодательства на потребительском рынке.

Потрудившись там десять лет, Татьяна поняла, что хочет служить в госавтоинспекции. Сейчас она является старшим инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения МО МВД России «Клинцовский».

«Конечно, эти два подразделения очень разные, — замечает Татьяна Михайловна. — На потребительском рынке я занималась вопросами экономики, а здесь довожу до детей и взрослых необходимость соблюдения правил дорожного движения».

Переадаптироваться с одной сферы на другую было непросто. Инспектор много читала, знакомилась с детскими садами, школами, отделом образования. В прошедшем году на территории города и района Татьяна Користа провела 45 профилактических мероприятий по безопасности дорожного движения, среди которых «Соблюдай скоростной режим», «Юный художник», «Безопасное лето», «Внимание: переезд!», «Уроки безопасного управления велосипедом», «Пешеход на севере» и многие, многие другие.

Некоторые мероприятия носят масштабный характер. Например, Всемирный день памяти жертв ДТП – в нем принимали участие все школы города. Сотрудничество ведется и с кафедральным собором во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла – вместе со священниками поздравляли мам в День матери, а в вышеупомянутый день памяти служилась Божественная Литургия.

Детям очень нравится готовиться к акциям – делать своими руками открытки, памятки, листовки с информацией. Например, на День влюбленных они были в виде сердечек, на  День защитника Отечества — в виде пиджачка… В ходе акции «Дорожный листопад» дети изготавливают их в виде кленовых листочков, на которых написана скорость движения или изображен дорожный знак.

Также ведется активное сотрудничество с художественным отделением детской школы искусств – галерею их рисунков по безопасности дорожного движения можно увидеть в коридоре ГИБДД.

«Если маленьким детям прививать навыки безопасного поведения на дороге, со временем они будут выполнять правила дорожного движения уже на подсознательном уровне, — считает Татьяна Михайловна. — И надо не просто провести беседу, а сделать так, чтобы это было красочно, интересно, в игровой форме».

Другая участвующая в этом сторона – взрослые. Ведь все эти памятки, открытки делаются и для них, в первую очередь, для автолюбителей, потому как слова ребенка «Дядя-водитель, соблюдайте, пожалуйста, правила дорожного движения!» доходят до них лучше, чем обычная беседа с инспектором.

В каждую акцию Татьяна Михайловна вкладывает душу и фантазию. Она мечтает, чтобы в городе появился детский автогородок — со светофорами, пешеходными переходами, шоссе и прочей атрибутикой. Там бы малышам осваивать ПДД было бы гораздо интереснее.

Вышеуказанные формы работы применяются для дошкольников и младших школьников. Со старшеклассниками Татьяна Михайловна взаимодействует несколько по-иному. Она рассказывает им о статистике, трагических случаях на дорогах, безопасности поведения на них, показывает видеоролики, после просмотра ребята обменивается мнениями.

Проводит она беседы и с малолетними правонарушителями. Как правило, это происходит летом, когда подростки усаживаются на велосипеды. «Понятное дело, что многие из них стремятся покрасоваться перед сверстниками, — рассуждает старший инспектор, — но, попав в ДТП, начинают рассуждать уже по-другому».

Большинство акций Татьяна Михайловна проводит согласно совместному плану отдела образования и ГИБДД. Однако есть и такие, что не входят в этот план и являются личной инициативой сотрудников госавтоинспекции. К примеру, поздравления водителей и пешеходов на Новый год, День защитника Отечества, Международный женский день, акция «День рождения светофора».

Большая часть мероприятий проходит в начале осени, когда малыши идут в школу и учатся самостоятельности, и начале лета, чтобы закрепить полученные знания. «Я с детьми легко нахожу общий язык, они меня слушают, понимают, — говорит Татьяна Михайловна. – Объясняю им, что у них такая важная роль: донести до пешеходов и водителей правила дорожного движения, ведь сами они соблюдают их. И тогда малыши воодушевляются этой целью».

Спросите: зачем всему этому уделять такое внимание? Татьяна Михайловна, как и другие сотрудники ГИБДД, понимает важность проблемы ДТП, потому как она по числу смертей выходит на второе место после войн. А ведь как больно, когда такое происшествие происходит с ребенком… Выезжая на очередное ДТП, в котором пострадал малыш, старший инспектор очень переживает за него и потом через родственников интересуется: как он там, поправился ли? В начале службы в ГИБДД выезды на подобные происшествия были самой тяжелой частью работы для Татьяны Михайловны.

Еще инспектор готовит специальные выпуски для местного телевидения, в которых — сводка ДТП, информация о проводимых профилактических мероприятиях, погодных условиях на дороге.

«Если произошли какие-то изменения в административном кодексе, необходимо донести их до инспекторов, провести с ними беседу, предоставить брошюры, — рассказывает она. — Кроме того, мы размещаем информацию на пунктах полиции, больницах, железнодорожном и автомобильном вокзалах».

Также Татьяна Михайловна участвует в рейдах по выявлению нетрезвых водителей, невнимательных пешеходов, наличию светоотражающих элементов у школьников.

Сделав все дела на работе, дома нужно накормить семью, навести порядок и… опять заняться служебными делами.  Отыскать в Интернете подходящий сценарий предстоящего мероприятия, переработать, обдумать детали.

«Больше всего в своей работе люблю общение с детьми, — подытоживает моя собеседница. – Но главное – я вижу от этого пользу».

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in