«Но те года мы не забудем…»

02 февраля 2018

Не принято у женщины спрашивать о ее возрасте. Но только не в этом случае. У Татьяны Петровны Хруцкой – прекрасный возраст, благородный, достойный. 25 января, в Татьянин день, она отметила свой столетний юбилей.

Трудно представить, что эта хрупкая, невысокого роста женщина перешагнула такой высокий временной рубеж и сохранила цепкий ум, который, словно большая книга, хранит много информации. В ее судьбе переплелись война и мир, бои за освобождение Сталинграда и педагогика. Татьяна Петровна прожила нелегкую, но интересную жизнь, была студенткой, солдатом и педагогом, а теперь ветеран на заслуженном отдыхе, но по-прежнему интересуется тем, что происходит в городе, стране и мире.

25 января она принимала поздравления, цветы и подарок от руководителей Клинцов заместителя председателя горсовета А.В. Тофилюка и врио главы городской администрации А.И. Морозова. В этот день представители службы социальной защиты предали адресованное ей поздравление от президента страны Владимира Путина.

Руководители города пожелали Татьяне Петровне крепкого здоровья, счастья, благополучия. Юбиляр поблагодарила за внимание к ней и призналась: «Не знаю, как уцелела на войне и прожила такую жизнь. Были такие случаи, что иначе, как чудом не назовешь. Как говорится в одном стихотворении: «Кто остался жив, кто чудом уцелел, сегодня это чудо изучает. Но даже чуду чуда есть предел. Все реже их на улице встречаем».

Татьяна Петровна хорошо помнит многие события, участником которых ей довелось быть. Но неизгладимый след на всю жизнь оставила в ее памяти ожесточенная битва за Сталинград, в которой она принимала участие в составе женской роты прожектористов. Сегодня ветеран жалеет о том, что после войны Сталинград переименовали в Волгоград. По ее мнению, нельзя этого было делать: город-герой должен был сохранить свое имя в веках: «Ведь это все-таки Сталинград!».

Так совпало, что в этом году отмечается 75-летие Сталинградской битвы. Столько лет прошло, а ветеран Великой Отечественной войны Т.П. Хруцкая хорошо помнит, как чернело небо над головами защитников, когда в нем появлялось по 300 немецких самолетов, которые снарядами утюжили под собой дома и улицы, превращая их в руины и огромный костер, как сражались его защитники и гибли мирные люди, оставшиеся в сражающемся городе.
Те события с годами оформились в стихотворные строчки, и Татьяна Петровна прочитала гостям свое стихотворение, посвященное тем далеким событиям. Читала наи-зусть, и мы поразились ее прекрасной памяти:

Был слышен гул
боев воздушных
и свист осколков,
словно град,
А за Волгой в дыму висячем горел красавец Сталинград.
Бежали люди к переправе,
их гнал огонь и страх.
И от боли, и от дыма
стояли слезы на глазах.
Враг ненавидел
этот город,
что на пути его стоял,
Дом, людей и все живое
огнем фугасным засыпал.
Но и сгоревший,
весь в руинах
стоял он гордо, как скала.
Нашли погибель
там фашисты,
ушли с позором навсегда.

Ветеран призналась, что уже много лет пишет стихи и мемуары. Но так, как в последнее время зрение стало подводить, то стихи и свои небольшие рассказы держит в голове. Больше стихов, конечно, написано о войне, на которой довелось побывать и солдатом, и начальником станции, и начальником пеленгатора, а закончить – парторгом роты.
А вот стихотворение, которое Татьяна Петровна посвятила своим боевым подругам:

Где же вы теперь, родные, мои девчонки боевые?
Не снится ли вам та балка, где была наша землянка?
Как на посту ночью
стояли и по тревоге
Быстрее ветра к своим приборам подбегали.
И днем мы мало отдыхали, везли снаряды к переправе
Осколков свист
зениток наших
над головами пролетали,
И пуль трассирующих нити ночную землю прошивали.
Не знали мы,
что нашу юность
опалит грозная война,
Мы стали старше
лет на десять,
когда нас Родина звала.
Теперь мы стали
все старушки,
глаза не зорки,
плохо слышим,
Но те года мы не забудем, пока живем, пока мы дышим.

Сохранять легкость мыслей Т.П. Хруцкой помогает разгадывание кроссвордов. Говорит, что телевизор не смотрит, а больше слушает, как радио, но, если хороший диктор. «У нас дикторов хороших нет, – сожалеет женщина, – а плохих дикторов я плохо слышу. Вот, например, Пушкова хорошо слышу, дикторов второго канала совсем не слышу».
На вопрос, что поддерживает ее в жизни, ответила: сильная воля и трудолюбие, а еще большая любовь к природе, которую она старалась воспитать у своих учеников. Несмотря на многочисленные уговоры детей, отказывается перебирать-ся к ним на шестой этаж. Поясняет: «Я приросла к сво-ей квартире, мне кажется, если уйду, то сосуды порвутся, окажусь без воздуха». Татьяне Петровне удается еще и готовить, посуду мыть, себя обслуживать, а дочка и внучка убирают в квартире, стирают.

– Какие чувства испытываете вы, в день своего столетия? – задала я последний вопрос
– Понимаю, что постарела, – призналась она. – Но держусь, у меня сильная воля. Живу с чувством удовлетворения от того, что у меня хорошие дети, пять внуков и пять правнуков, которые обо мне заботятся.

Н. ГОРОХОВА.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
26 апреля 2024, 09:54
В зоне заражения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:57

Рыжий лес

Сегодня в Брянской области проживает большое количество  ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, имеющих официальный статус. Здесь мы публикуем воспоминания жителей Клинцов и Клинцов-ского района, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Их воспоминания собраны на портале «Брянский край» Брянской областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.

26 апреля 2024, 09:54

В зоне заражения

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и  России. Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы 38 лет назад не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч гражданских и военнослужащих, которые, невзирая на должности и  звания, верные присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с радиацией.

25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in