Зима – не время для затишья

26 января 2018

Сто лет назад посад Клинцы славился многочисленными храмами, о которых теперь можно узнать только из книг и архивных документов – они были беспощадно советской властью. Сегодня идет обратный процесс – в Клинцах продолжается строительство Богоявленского Кафедрального собора.

Первый камень под основание будущего собора был заложен в апреле 2016 года. В церемонии принимали участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, Митрополит Брянский и Севский Александр. В тот же день была забита первая свая в основание храма.

Возводит важный объект брянская строительная организация ООО «Стройдело». Под основание Кафедрального собора было забито 500 свай, залито полторы тысячи тонн бетона, связано 130 тонн металла. Когда фундамент был закончен, началось возведение стен. А в декабре прошлого года состоялось освящение и водружение куполов и крестов.

Сегодня строительство Богоявленского Кафедрального собора входит в завершающую стадию. Практически полностью завершены наружные работы, идет подготовка к проведению внутренних. Заканчивается демонтаж башенного крана – работы для него уже нет. К зданию подведены практически все коммуникации, остеклены окна. По словам прораба Андрея Николаенко, в течение недели планируется подвести воду и запустить котельную.

После чего начнутся штукатурные работы и обустройство полов. Все это запланировано на зиму и часть весны.
Начали свою работу кровельщики. Кровля будет фальцевой — такая конструкция отличается надежностью и долговечностью, но требует высокой квалификации специалистов. Несколько дней назад было начато строительство крылец, большого и малого. Внутренние и наружные работы будут идти параллельно. Весной планируется начать благоустройство прилегающей к храму территории: укладку плитки, высадку зеленых насаждений.

Следует сказать о внутреннем убранстве. Мраморный иконостас для собора изготавливают в уральском городе Миасс, а иконы пишет артель иконописцев из Краснодара. Со временем в соборе появятся и фрески, но для этого здание должно устояться в течение нескольких лет.
Но уже сегодня величественный силуэт собора вызывает наше восхищение, и мы с нетерпением ждем, когда он откроет свои двери. Произойти это должно в наступившем году.

Е. Цветков.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in