Крещение Господне – день особый

26 января 2018

19 января православные верующие отметили Святое Богоявление, Крещение Господне. В Клинцах, в кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла прошло праздничное богослужение. Возглавил его владыка Владимир.

Тысячи прихожан пришли в храм, чтобы воздать хвалу Иисусу Христу, прославить его крещение, очистить свои души, помолиться за здравие своих родных и близких. Каждое слово, произнесенное священнослужителями, разносилось по храму, и каждый из присутствующих его отчетливо слышал.

Архиерейский хор песнопениями передал события, происходившие на берегу священной реки Иордан: как пришел Иисус Христос, чтобы креститься у Иоанна Предтечи, как на Спасителя нашего сошел Святой Дух в виде голубя.

Когда Литургия завершилась, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил освящение воды. Считается, что она помогает очищать душу и тело, бороться с напастями, злобой и искушениями. Духовенство во время водосвятия просит Бога, чтобы он воде ниспослал свое «благословение иорданово» и благодать Святого Духа.

Произнося слова проповеди в Крещенский день, владыка Владимир обратился к прихожанам: «Сегодня день особенный – день великой агиасмы, то есть, великого освящения воды… Братья и сестры, я призываю всех хранить в святости сегодняшний день, брать святую воду с глубочайшим благоговением без всякой суеты, в мирном настроении, чтобы мир и святость мы принесли в свои дома, своим близким, родственникам, всем тем, о ком мы хотим возвести радость о Богоявлении Господнем. Благословение Господне да прибывает со всеми вами в этот святый и освященный день!»

Священнослужители освятили воду, которую верующие принесли с собой, остальные смогли набрать воду в храме. Многие люди, придя за водой в кафедральный собор во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла, увидев там большое количество верующих, отправлялись в церковь во имя Святителя Николая. Там количество пришедших за водой верующих оказалось не меньшим.
Храмы Клинцовского благочиния посетили в праздник Крещения Господня около 20 тысяч православных.
Неотъемлемой традицией этого дня является окунание в «иордань». В Клинцах для этого были оборудованы две купели – на Стодольском пруду, возле спасательной станции, и в Ардони.

Первые желающие войти в воду появились в полночь. Многие из них приехали дружными компаниями или семьями. Я пришел сюда в полдень, когда основная масса соблюдающих эту традицию уже окунулась в «иордань», однако к проруби по-прежнему то и дело подходили люди. Спасатель аварийно-спасательного отряда Кирилл Мищенко, находящийся на дежурстве, рассказал, что с полуночи до 4 часов утра в купели побывало около 250 человек. Сильного мороза в этом году не было, но, тем не менее, температура воды составляла всего семь градусов. Глубина купели – 1,2 метра. Спасатели бдительно следили за окунающимися в прорубь, помогали им подняться по лестнице на верх.

Одним из моих собеседников возле купели стал Владимир Балакин. Он пришел вместе с супругой. Владимир рассказал, что окунается на Крещение в прорубь уже более 20 лет.

Пока мы беседовали, в проруби побывали пять человек. Всего же, по информации начальника муниципального управления ГО и ЧС города Клинцы Виктора Чентырева, в крещенских купания приняли участие 386 человек. Большинство из них – мужчины, затем – женщины и после них – дети.

А. Владимиров.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in