Незаживающая рана

19 января 2018

Год назад при трагических обстоятельствах погибли наши земляки – Дмитрий Литвяков и Борис Сулейманов, военные музыканты дважды Краснознаменного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени Александрова. Но боль от этой авиатрагедии столь сильна, словно бы это случилось вчера…

Почтить память Дмитрия и Бориса в стенах Клинцовского индустриально-педагогического колледжа, где они учились, собралось немало людей. Помимо родных и близких, однокурсники, педагоги, друзья – все, кто знал и помнит этих ребят, чьи жизни оборвались столь внезапно…

Открывал вечер пронизанный светлой грустью «Вокализ» Сергея Рахманинова в исполнении трубача духового оркестра воинской части А. Плотникова и концертмейстера Анны Карпачевской. И это, как заметила заместитель директора колледжа Елена Панасюго, по-своему символично, как и многие другие выступления, составлявшие этот концерт. Например, саксофонная пар-тия юного музыканта Тимофея Картавого – о нем мы уже рассказывали в одном из номеров газеты. Несмотря на свой юный возраст, Тимофей уже подает большие надежды. Таким в свои детские годы был Дима Литвяков. А отец юного саксофониста – Андрей Анатольевич – учился с погибшим на одном курсе…

Напомнила о Дмитрии и исполненная ученицей музыкального отделения Лизой Мисник знаменитая «Калинка», которую Литвяков так часто исполнял, подобно нашему «месье «Калинке»», Евгению Михайловичу Беляеву. А воспоминания о том, как Борис Сулейманов столь самозабвенно играл «Джона Грея», пробудили звуки аккордеона.

Незримой лентой памяти стала череда видеофрагментов о том, как юные музыканты демонстрировали свои таланты вначале в музыкальной школе, потом – в колледже, затем – в других учебных заведениях. Там, на этих кадрах, они – такие жизнерадостные, полные энергии и веселого музыкального задора… Символично было то, что в одном из эпизодов исполнялась песня «Вечная любовь» — перевод знаменитого хита советских времен, исполняемого когда-то Ивом Монтаном и звучавшего в фильме «Тегеран-43», также наполненном любовью и смертью. Но любовь к этим ребятам действительно будет вечной… И потеря их – невосполнима.
Оживали они и в воспоминаниях педагогов, которые их учили. Хотя этим людям так трудно было сдержать слезы… Директор детской школы искусств Н.Б. Байдакова рассказывала о том, каким Дима был прилежным учеником, о его выступлениях на различных концертах. Для всех он был маленьким ангелом. Но хрупкий на вид мальчик с силой выдавал песню О. Газманова «Офицеры». Как заметила Наталья Борисовна, его репертуар уже тогда содержал много военных песен. Словно Дима на тот момент определился со своим жизненным путем.

Примечательным было исполнение бывшим студентом колледжа, а ныне военным по контракту Владимиром Кострюковым песни «Хотят ли русские войны». Нет, они ее не хотят, но их почему-то в нее постоянно втягивают. И на этих войнах, порой имеющих к нашей стране довольно слабое отношение, гибнут наши мальчики. Да, это их воинский долг, в том числе Димы и Бори, которые в составе своего ансамбля летели поддержать своим искусством боевой дух наших солдат в Сирии.

А ведь Дима не хотел признаваться родителям, что на такой светлый праздник, как Новый год, он летит в «горячую точку» — Сирию. Сказал, что в Сербию… И теперь они вместе с Борей лишь смотрят на нас с фотографий, с мемориальной доски на здании колледжа, к которой сегодня возлагали цветы. Отец Димы, Николай Петрович Литвяков, поблагодарил директора колледжа за то, что тот так оперативно организовал ее установку. Как заметил Литвяков-старший, аналогичную дань памяти погибшим в той катастрофе корреспондентам смогли организовать лишь спустя год…

Отец солиста от всей души поблагодарил организаторов вечера за то, что они чтят память о его сыне. Однако, признался он, ему в то же время тяжело присутствовать здесь – как и многим другим, впрочем. Но часы жизни продолжают идти – об этом свидетельствует новое поколение маленьких певцов, выступавших на вечере.

В завершении хотелось бы вспомнить строчки из стихотворения Александра Кочеткова «Баллада о прокуренном вагоне»: «С любимыми не расставайтесь! Всей кровью прорастайте в них! И каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг…». Потому что никто не знает, какой миг может стать для него последним.

А. Типикина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in