Стратеги на 64-х клетках

18 января 2018

Клинцовское местное отделение Всероссийского общества слепых новый год начало с внутреннего шашечного чемпионата. На проведение его было отведено два дня. В первый соревновались женщины, во второй – мужчины.

Соревнования проводятся ежегодно. Они являются отборочным этапом на Чемпионат Брянской области среди людей с ограниченными возможностями. Его проведение запланировано в Брянске на начало февраля.

Николаю Трифоновичу Гапонову звание мастера спорта по международным шашкам присвоено в 2009 году. Тогда он стал победителем Чемпионата ВОС по шашкам. Он – председатель бюро МО ВОС, действующий чемпион Брянской области по русским и стоклеточным шашкам. Пытался играть на открытом чемпионате области, но, выйдя на следующий этап, был вынужден оставить свою затею. Понял, что ему не потянуть связанные с выездом на соревнования финансовые расходы. Если бы не это, то, возможно, уже стал бы и абсолютным чемпионом области. Но, к сожалению, пока не удалось найти спонсора. По этой причине Гапонов сейчас играет только на восовских соревнованиях.

По мнению мастера спорта Николая Гапонова, главное отличие международных шашек от 64-клеточных в том, что играть в них сложнее. В них комбинаций даже больше, чем в такой высокоинтеллектуальной игре, как шахматы. Игра требует большей собранности и выдержки, так как сражение на клетках длится дольше. Для инвалидов по зрению игра очень тяжелая.

Находясь на турнире, я понаблюдал за игрой. Надо сразу сказать, что шашки для людей, которые ограничены в своих возможностях из-за зрения, отличаются от привычных нам. Первое отличие – это доска, она не является плоской. Белые и коричневые клетки на ней имеют разную высоту. Это сделано для того, чтобы нельзя было случайно передвинуть шашки, и чтобы слабо видящий игрок смог пальцами прочитать их расстановку во время игры. На этом, кстати, все различия и заканчиваются. Возле каждой доски, как и на всех соревнованиях, стоят часы. Время на них контролирует судья.

Шашки – это вид спорта, играя в который члены ВОС всегда показывают высокие результаты. Николай Трифонович привел такой интересный показатель. В восьмидесятые годы для массовости на городские соревнования позвали играть восовцев. Многие предприятия и организации выставили свои команды. К концу дня, когда начали подводить итоги, организаторы соревнований были удивлены: самыми сильными шашистами оказались восовцы – как в индивидуальных зачетах, так и командных.

И сейчас, выезжая на соревнования по шашкам среди людей с ограниченными возможностями, команда клинцовского местного отделения ВОС показывает лучшие результаты в Брянской области. По итогам состоявшихся соревнований в Клинцах Надежда Векшина и Николай Воробьев отправятся в областной центр. А пока у клинчан есть возможность продолжить тренировки.

А. Владимиров.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 10:51
Показали пример
19 апреля 2024, 10:48
От знаний – к звездам
19 апреля 2024, 10:43
Место притяжения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:54

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

От Брянщины участие в отборе приняли 4 ветерана спецоперации.

19 апреля 2024, 10:51

Показали пример

Первый субботник прошел 105 лет назад в локомотивном депо Москва-Сортировочная. В 1919 году рабочие депо, понимая важность железнодорожного сообщения в жизни страны, по окончанию дневной смены добровольно остались на ночь и отремонтировали три паровоза. Впоследствии это трудовое начинание нашло широкую поддержку в стране.

19 апреля 2024, 10:48

От знаний – к звездам

12 апреля в 62-й раз гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина отметила свой праздник. Входящих в здание встречал почетный караул юнармейцев в парадной форме. В этот день в гимназии подводят итоги прошедшего года, вручают награды отличившимся в учебе, спорте, общественным активистам. Лучшим из лучших присваивается почетное звание «Гагаринец».

19 апреля 2024, 10:43

Место притяжения

10 апреля 2014 го-да в Санкт-Петербурге было основано Брянское землячество, объединяющее людей, родившихся на Брянщине, либо длительное время проработавших в этом регионе, а ныне проживающих в северной столице. Руководит землячеством «Пересвет» уроженец города Клинцы, генерал-полковник, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, президент Академии военно-исторических наук, лауреат премии им. М. И. Кутузова, почетный гражданин города Пушкин Михаил Иванович Каратуев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in