«Да, мы можем!»

14 декабря 2017

Ролик под таким названием открывал городское мероприятие, посвященное Дню инвалидов. И, пожалуй, именно такие слова можно сказать про тех. кто присутствовал в этот день в зале, – людей с ограниченными возможностями, но сильных духом.

Поздравляли их глава города О.П. Шкуратов, заместитель главы городской администрации Л.Д. Лубская, начальник отдела социальной защиты населения О.Н. Холохон и иерей кафедрального собора во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла Георгий Мерзликин.

«Этот день не зря носит статус международного, – заметила Оксана Николаевна, – ведь горе и боль не различают ни страны, в которой вы живете, ни цвета вашей кожи, ни языка, на котором вы разговариваете. Эта боль способна войти в любой дом, и мы порой даже не задумываемся о том, насколько уязвимо наше здоровье. Но у этой медали есть и другая сторона. Когда нас настигает несчастье, мы можем доказать обратное: насколько наш организм силен, насколько крепок наш дух. И сегодня я хочу пожелать вам крепости духа, жизнелюбия, оптимизма, и чтобы вокруг вас всегда были близкие и родные люди, которые бы вас поддерживали».
За общественную работу по социальной реабилитации инвалидов почетными грамотами отдела социальной защиты населения были награждены члены правления А.В. Радченко и П.Г. Андриенко.

«Порой невыносимо трудно принять те испытания, которые, выпадают на долю человека, — заметил отец Георгий. – Но разница лишь в том, что одни могут сломаться, а другие – именно таковые находятся сейчас в этом зале — преображаются, становятся сильнее и еще находят силы помогать другим. Поэтому в этот день от всего сердца мы желаем вам всегда иметь душевную радость и ту силу, которая способна свернуть горы. А эта сила – наш Господь, Который сказал через Апостола Павла: «Друг друга тяготы носите и тако исполните закон Христов (Гал. 6:2)»».

В среде людей с ограниченными возможностями есть немало активных ее представителей, которые, являясь членами общественных организаций, не сидят без дела, оплакивая свое горе, а занимают деятельную жизненную позицию. Им вручили благодарственные письма Клинцовской городской администрации. В числе неунывающих оказались О.Б. Ермохина, А.В. Бобарико, В.Г. Грибанова, А.Н. Иванцов и Н.Ф. Сердечная.

Что же помогает этим людям не замыкаться в своем горе, а идти вперед и помогать другим? Для Александра Васильевича Бобарико – это огромное желание жить и быть всегда с людьми. «Да, мне тяжело ходить, — замечает Александр Васильевич, – но я стараюсь избавляться от одиночества, не сижу в 4-х стенах, а прихожу в наше общество». Как было замечено, Бобарико там даже председателя поддерживает, а еще он – незаменимый человек в работе с меценатами и активно участвует в выездах к инвалидам на дом. Кроме этого он – руководитель спортивного клуба «Преодоление».

«В нашей ассоциации «Надежда» очень хороший коллектив, – рассказывает Валентина Григорьевна Грибанова. – Ее руководитель, Татьяна Ивановна Мельяновская, нас поддерживает, рассказывает, какой, в связи с нашим заболеванием, нужно вести образ жизни, как питаться и многое другое. Мы ей за это очень благодарны. И я себя чувствую совсем по-другому, а когда побуду в обществе инвалидов или на каком-то мероприятии вместе со всеми, – ощущаю себя вообще здоровой!»

Помимо всего этого, Валентина Григорьевна рано утром, пока еще солнце не светит так жарко – «солнечные ванны» ей противопоказаны, – или вечерком, когда дневное светило ушло за горизонт, любит заниматься огородом. Выращивает клубнику, огурцы, помидоры. Этим Грибанова занимается вместе с сыном. «Меня тянет на огород! – говорит женщина. – Проходя мимо него и увидев там какой-то сорняк, не могу не остановиться и не вырвать его!». Дарами своего участка, особенно первой клубникой, Валентина Григорьевна щедро делится с членами общества.

В такой вечер нельзя было не вспомнить те общественные организации, благодаря которым люди с ограниченными физическими возможностями не остаются одинокими. Это две общественные организации инвалидов, руководители которых – А.Н. Мельяновский и С.Н. Паникова, общественная организация ВОС под руководством Н.Т. Гапонова, ассоциация онкологических больных «Надежда», в которой под жизнеутверждающим девизом «Выжил сам – помоги другому» ее членов поддерживает Т.И. Мельяновская. Стоит назвать и предприятия, на которых трудятся люди с ограниченными возможностями. Это ООО «Клинцовское УПП», директор П.В. Потатурко, предприятие Всероссийского общества глухих под началом З.П. Серой.

Отдельно хотелось бы еще упомянуть «восовцев». На этом вечере многие из них в очередной раз показали публике свои таланты, ни в чем не уступая другим самодеятельным артистам, не имеющим проблем со зрением. Речь идет о народном хоре общества слепых и певице Светлане Фоминой. Хор в очередной раз развернул перед нами красоту старинных песен, а выступление солистки, как всегда, было наполнено мощной энергетикой. И конечно, радостно было слышать голос без фонограммы.

Впрочем, очень старались и другие участники концерта. К примеру, красны девицы из народного фольклорного ансамбля «Млада» музыкального отделения детской школы искусств. Радовали глаз и хореографические композиции. Некоторые из них не раз исполнялись на предыдущих праздниках, а что-то зритель видел впервые. Например, приятно удивило выступление одного из участников танцевального коллектива «Родничок». Его танец в народном стиле был пронизан лейтмотивом душевных терзаний, какие, возможно, не раз испытывали и сами зрители в тяжелые минуты жизни. Не оставили нас равнодушными и участники народной вокально-эстрадной студии «Мастер».

Закончить этот материал хотелось бы строчками из песни Надежды Кадышевой «Все, чего ты ждешь», которую в этот день исполняла Светлана Фомина и которыми я обращаюсь ко всем читателям: «Если можешь помочь – помоги, если сможешь согреть – отогрей, если сможешь сберечь – сбереги среди тысячи дней и ночей».

Н. Ратманова.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
26 апреля 2024, 09:54
В зоне заражения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:57

Рыжий лес

Сегодня в Брянской области проживает большое количество  ликвидаторов последствий чернобыльской катастрофы, имеющих официальный статус. Здесь мы публикуем воспоминания жителей Клинцов и Клинцов-ского района, которые принимали непосредственное участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Их воспоминания собраны на портале «Брянский край» Брянской областной научной библиотеки им. Ф.И. Тютчева.

26 апреля 2024, 09:54

В зоне заражения

26 апреля 1986 года на четвёртом энергоблоке Чернобыльской АЭС в результате серии тепловых взрывов был разрушен реактор. Чернобыльская авария привела к радиоактивному загрязнению территорий Украины, Белоруссии и  России. Масштабы потерь могли стать неизмеримо большими, если бы 38 лет назад не мужество и самоотверженный труд сотен тысяч гражданских и военнослужащих, которые, невзирая на должности и  звания, верные присяге, гражданскому и профессиональному долгу, вступили в борьбу с радиацией.

25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in