Главное слово в каждой судьбе

05 декабря 2017

Главное слово в каждой судьбе – это, конечно же, «мама». Та, которая даровала нам жизнь. Та, что не спала из-за нас ночами, волнуясь, когда мы болели. Та, что лаской и добрым советом утешала, направляла на нужный путь. И, когда мы уже становились взрослыми, она не переставала заботиться о нас, вознося за своих чад тихую молитву. И в преддверии замечательного материнского праздника в краеведческой библиотеке чествовали матерей, которые подарили жизнь не одному ребенку, и тех, кто принял к своему домашнему очагу чужих детей.

В библиотеке царила атмосфера теплого домашнего праздника. Столы были уставлены вкусными лакомствами и чайными сервизами, так что создавалось впечатление, что ты оказался на чьем-то детском дне рождения, куда пригласили уйму гостей. А их действительно было немало. Дети с выражением рассказывали стихи о маме. Они очень старались и даже очень волновались. Еще бы – ведь их любимые мамочки были тут, рядом, да к тому же эти нежные и искренние детские чувства выражались при публике.
Другим подарком для гостей стал концерт, который подготовили для них музыкальное отделение детской школы искусств им. Е.М. Беляева и представители народной вокально-эстрадной студии «Светофор» А. Вахрушев и Т. Мартьянова. Фольклорный ансамбль «Млада» задорно распевал песенки-потешки и куплеты про Акулинку, подхватила эти напевы и другая ученица школы, Лиза Храмцова, которая под звуки трещотки и аккомпанемент баяна преподавателя В. Моцакова весело выводила забавную песенку о тетушке Деленке. Также своими музыкальными талантами порадовала мам и Даша Рединова. Она не только сыграла на фортепиано нежный вальс, но и спела пронзительную песню о двух малышах-сиротах, которые видят сны о том, что к ним когда-нибудь обязательно придет мама и уведет с собою за руку.

С поздравлениями к гостям обратились начальник отдела опеки Клинцовской городской администрации С.В. Моисеенко и директор городского центра психолого-медико-социального сопровождения Е.Н. Пенязь. «Виновницам торжества», их детям и подопечным были вручены цветы и сладкие подарки. Гости также не остались в долгу и выразили свою благодарность за постоянно оказываемую помощь и поддержку стихами и букетами. Поздравления удостоились не только вышеуказанные сотрудники, но и ведущий специалист отдела Г.Г. Лупенкова, социальный педагог центра И.А. Улыбышева.

Было радостно глядеть на всех этих людей, их семейную сплоченность. Здесь чувствовалась ценность семьи и близкого человека, потому что многие из присутствующих не понаслышке знают, что такое боль потери. Поэтому закончить хотелось бы словами из стихотворения С. Остроухова «Берегите маму»: «Мать уйдет, в душе оставив рану. Мать уйдет, и боли не унять… Заклинаю: берегите маму! Дети мира, берегите мать».

А. Типикина.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in