То, что скрыто от других, для нее очевидно

16 ноября 2017

Работа следователя сложна и многогранна. Ведь от того, насколько полно будут установлены все обстоятельства дела, зависят многие судьбы.

Старший следователь следственного отдела при ОВД «Клинцовский» майор юстиции Алла Анатольевна Черепкова в органах внутренних дел служит более пятнадцати лет. Высокая, стройная красивая женщина, вот только взгляд у нее особый – строгий, пронизывающий, как будто ждущий то ли раскаяния, то ли признания. У Черепковой огромный опыт в расследовании уголовных дел. Среди них нет простых, а многие из них — резонансные.

Совсем недавно Алла Анатольевна расследовала одно из таких дел. Оно связано с мошенничеством и рассчитано на то, что пострадавшие не пойдут писать заявления в правоохранительные органы. Ведь, чтобы решить свои жилищные проблемы, они пользовались услугами посредника. Но обо всем по порядку.

На городском рынке у Натальи было свое рабочее место. Однако люди приходили к ней не только за товаром, но и «порешать» некоторые дела. О том, что женщина может замолвить словечко перед влиятельными людьми по поводу заселения в сданные чернобыльские дома и квартиры, поначалу знали немногие. Но со временем молва о «доброте» Натальи распространилась по городу, и к ней все чаще стали подходить люди, мечтающие о новоселье.

Называлась кругленькая сумма, которая должна была стать вознаграждением для заинтересованного незаконной сделкой влиятельного человека. Он, якобы, помогал заключить договор временного хранения «чернобыльского» жилья.
Один из «клиентов», которому надоело ждать ключи от квартиры, обратился в полицию. Ему, чтобы собрать обозначенные Натальей 430 тысяч рублей, пришлось залезть в долги.

Следователь вызвала потерпевшего на допрос. Долго и основательно задавала ему вопросы и решила: нужна незамедлительная проверка его слов. Обратилась к коллегам из уголовного розыска и отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Они подтвердили, что Наталья занимается темными делами.

Самого наличия факта мошенничества для следствия мало, нужны веские доказательства, признания участников преступления, показания свидетелей и потерпевших. К сбору доказательной базы Алла Анатольевна и приступила. Всплыли еще два эпизода с двумя новыми потерпевшими, нашлись свидетели, а вместе с ними и доказательства.

Для информации читателю: следователь никогда не занимается ведением только одного дела, как правило, их у него более десяти. И теперь судите сами, сколько ему ежедневно приходится собирать и обрабатывать информации, общаться с людьми. При этом он не имеет права упустить ни одной детали. Алла Анатольевна к расследованию преступлений подходит обстоятельно. Вот и в этот раз, расследуя дела о мошенничестве, вскрыла дополнительные эпизоды. «Когда берешься за расследование дела, не знаешь, чем оно закончится, – подвела итог своему рассказу моя собеседница. – Мошенничеством Наталья занялась в 2014 году, за это время ей удалось собрать более миллиона рублей. Ее клиентами стали жители нашего города, которые не могли похвастаться своим высоким благосостоянием. У всех нет постоянных источников дохода. Чтобы собрать необходимые суммы денег, были вынуждены залезть в долги».

«О том, что стала следователем, не жалею. Для этой работы хотя и требуется высокая стрессоустойчивость, но она интересная. То, что скрыто для понимания многих, мой опыт делает видимым и очевидным для меня», — подвела итого нашему разговору Алла Анатольевна.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
23 апреля 2024, 10:53

В подшефной Брянке брянские специалисты отремонтировали 6 объектов

Брянские специалисты продолжают работать в подшефной Брянке. (далее…)

23 апреля 2024, 10:12

О программе праздничных мероприятий 9 Мая сообщил брянский губернатор

Брянщина готовится к 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. (далее…)

23 апреля 2024, 09:51

75-е заседание проведет Брянская областная Дума

Брянская областная Дума седьмого созыва проведет сегодня очередную сессию. (далее…)

22 апреля 2024, 15:10

В Брянской области проходит международная акция «Сад памяти»

В международной акции "Сад памяти" активное участие принимают лесничества области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in