За рулем автобуса – Ольга

31 октября 2017

Давайте представим, что в нашем городе вдруг исчез весь автомобильный транспорт. Ситуация чрезвычайная: автобусы не ходят, чтобы добраться до другого конца города, нужно потратить пару часов, прошагав несколько километров. Да, жизнь без общественного транспорта стала бы сложнее. Сегодня мы привыкли к тому, что в короткие сроки, благодаря  автобусам ООО «Пассажиравтотранс» оказываемся в нужном месте и в нужное время. Общественный транспорт нас не подводит. На линии всегда чистые автобусы, а водители корректны и вежливы. Не так давно в этот мужской коллектив вошла представительница слабого пола Ольга Долбенько. И за рулем автобуса чувствует себя достаточно уверенно, ни в чем не уступая коллегам-мужчинам.

 

Трудно поверить, что эта худенькая девушка выбрала эту исконно мужскую профессию, как водитель автобуса. Впрочем, чему удивляться, в Клинцах в последнее время резко увеличилось количество представительниц прекрасного пола, освоивших правила вождения и взявших руль автомобиля в свои хрупкие руки. Сегодня уже не редкость женщины — водители такси и маршруток. Ольга – первая стала водителем автобуса. По словам девушки, не только пассажиры, но и другие участники дорожного движения первое время удивлялись, увидев ее в этом качестве.

Моя собеседница родилась и училась в Клинцах. После школы поступила в педколледж на парикмахера, однако по окончании по специальности устроиться не смогла, и стала работать в охране.  Но долго здесь не задержалась, девушка  захотела попробовать себя в чем-то другом. «Когда я увидела объявление, что ООО «Пассажиравтотранс» требуются водители, решила себя попробовать в этом деле, — вспоминает Ольга. – Приехала в «Пассажиравтотранс», где мне дали возможность проехать на автобусе, и я поняла, что мне это нравится. Сдала все необходимые документы, прошла обучение за счет предприятия. Выяснилось, что автобус от легковой машины отличается только габаритами».

Как и всех новичков на пассажирском автопредприятии, первоначально Ольга водила автобус по маршруту «тройки». Пока осваивалась, случались и затруднения в работе, но во всем этом ей помог разобраться дружный коллектив. «Коллеги приняли меня хорошо. Во всем помогают, делятся опытом. Если, например, автобус сломался, и его надо  чинит, ребята меня не бросают на произвол судьбы, если надо — всегда помогут советом или делом», — рассказала она.

Когда девушка поднабралась опыта, ей доверили и другие маршруты. За четыре месяца О. Долбенько успела объездить практически весь город, перевезя большое количество пассажиров.

Труд водителя автобуса легким не назовешь. Может, кто-то скажет: «Да что там делать? Знай, крути «баранку!». Однако это не так. Помимо вождения автобуса водители также обилечивают пассажиров, следят за своевременной оплатой проезда. Также они поддерживают чистоту в своем автобусе, а в случае поломки проводят ремонт. Разумеется, все премудрости профессии сразу познать невозможно. Однако Ольге помогают старшие товарищи, которые работают водителями на городских маршрутах не один год.

Девушка уже привыкла к своему автобусу. Хотя характер, по ее словам, у него довольно непредсказуемый: иногда резкий, иногда, наоборот – спокойный. Впрочем, со своей  машиной Ольге проще найти общий язык, чем с пассажирами, которые пытаются проехать «зайцем», либо мусорят в общественном транспорте, обрисовывают и портят сиденья.  Ольга признается, что водителем автобуса работать не так уж и трудно. Главное, что для этого требуется – внимание и аккуратность, а это и так присуще женщинам. В конце беседы она даже высказала обращение к клинчанам, предложив последовать ее примеру и разбавить преимущественно мужской коллектив пассажирского автопредприятия.

Хочу напомнить. ООО «Пассажиравтотранс» начал обслуживать городские маршруты четыре года назад вместо разорившегося предыдущего перевозчика. Сегодня в автопарке предприятия насчитывается 40 автобусов, большая часть из них работает на природном газе, остальные – на дизтопливе. На предприятии трудится более ста человек, большинство из них – водители. Благодаря работе «Пассажиравтотранс» городские маршруты обслуживаются регулярно, без задержек и опозданий. Большая часть автобусов приобретены в лизинг, некоторые – арендованы. Предприятие ежемесячно платит большие лизинговые платежи. Учитывая общую экономическую обстановку, работать, по словам генерального директора ООО «Пассажиравтотранс» Е.В. Конюшенко, очень трудно. Тем не менее, все свои обязательства предприятие выполняет в полном объеме: вовремя платит налоги, задолженности по зарплате не имеет.

 

Е. Цветков.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in