Время культуры

23 ноября 2018

В самый большой в областном центре ДК пришел ремонт

На днях стартовал первый этап реконструкции здания бывшего Дворца культуры Брянского машиностроительного завода. Здание, построенное в 1929-м, в следующем году отметит 90-летний юбилей, вероятно, уже основательно обновленным. 

Последний раз бежицкий ДК БМЗ восстанавливали после Великой Отечественной войны в 1953 году. Тогда же у парадного входа появились колонны, пристройка к основному зданию – клубная часть, а концертный зал украсили лепниной и внушительной люстрой с хрустальными подвесами, изготовленными дятьковскими мастерами. С тех пор постройка в шесть тысяч квадратных метров, которая до последнего времени была ведомственной, заводской, сильно износилась.

НЕ ЗА ГОРАМИ

Горожане давно просили привести в должный вид обветшавшее здание. Гу-бернатор на встрече с жителями Бежицы пообещал решить вопрос и сдержал слово.

На реанимацию этого места культуры, которое в 2017 году передали на ба-ланс города, в областном бюджете нашли приличную сумму. Из нее до ново-го года освоят 13 млн. рублей. На следующий год останется еще 114 млн.

В ДК занимаются 18 творческих коллективов, или 400 человек. Его вместительный концертный зал собирает 860 зрителей. Для сравнения: в «Дружбе» размещается около 700 человек.
– Объект сложный, проектные документы пока не до конца разработаны, – пояснил замдиректора регионального департамента культуры Юрий Сатюков. – Поэтому сейчас решили выполнить первоначальные работы: заменить кровлю, окна и двери. Чтобы зимой не останавливать работу кружков и секций и не замораживать концертные программы, инженерные коммуникации, в частности отопление и электрику, заменят с началом теплого сезона.

В следующем году обновят и фасад с колоннами, внутренние помещения и сам зал, который сделают доступным для малоподвижных людей: установят подъемники, организуют соответствующие туалеты и удобные эвакуационные выходы. Смонтируют современную противопожарную систему, а новый занавес сошьют из негорючей ткани.
Старинную отделку интерьера обещают сохранить. Лепнину отреставрируют, как и массивные резные деревянные двери, ведущие в зал. Но главное – намерены сберечь акустику, которой не каждый концертный зал может похвастаться. Даже на последнем ряду здесь без дополнительного подзвучивания слышно сказанное со сцены.

ЖЕЛАЮЩИЕ ПРИБЫВАЮТ

Отметим, что на Брянщине второй год реализуют проект «Культура малой родины». При поддержке государства в 2017 году отремонтировали 17 сельских и районных ДК. В этом – 23, еще в шесть закупили оборудование. На 2019 год заявки уже подали 45 учреждений культуры, которые находятся в небольших населенных пунктах, где проживает до 50 тысяч человек.

– Недавно о таком преображении отдаленные уголки области и не мечтали, – считает брянец Ярослав Кошелев. – Теперь в них вдохнули жизнь. К примеру, на прошлой неделе в Суземке открыли ДК после ремонта крыши, в Унечском районе – после замены окон, дверей, ремонта пола. Скоро примет гостей обновленный ДК в Злынке. Год культуры не пройдет бесследно.

Елена ДОРОШЕНКОВА,
«АиФ» Брянск».

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in