Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин: «Это самый актуальный разговор, которого мы ждали»

22 декабря 2017

16 декабря на сессии Парламентского Собрания, проходившей в Брянске, состоялись слушания по вопросам обеспечения равных прав граждан Союзного государства. Пригласили к разговору по существу руководителей министерств, глав приграничных областей, представителей Постоянного Комитета Союзного государства.

Спикер российской Госдумы, председательствующий в Парламентском Собрании, Вячеслав Володин и заместитель Председателя Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Марианна Щеткина пообещали каждый год подводить итоги, что сделано для сближения законодательства, а что – нет.

– Парламентские слушания впервые проводим вместе с белорусскими коллегами. И мы должны этот опыт начать формировать, чтобы задать вектор последующим встречам. Нужен диалог, понимание ситуации, когда речь идет о гармонизации законодательства, о правоприменительной практике, – сказал Вячеслав Володин.
По его мнению, Беларусь и Россия имеют политическую волю для решения проблем в разных сферах – и в здравоохранении, и в образовании, и в бизнесе.

– Каждый год будем подводить итоги, что сделано на законодательном уровне, чтобы обеспечить равные права наших граждан, – пообещала Марианна Щеткина.

В ходе слушаний депутаты и эксперты вместе искали правовые коллизии, мешающие россиянам и белорусам в соседней стране. И предлагали пути выхода из непростых ситуаций.

В скором времени в России оказывать бесплатную медицинскую помощь будут большему числу белорусских граждан – то есть, не только официально трудоустроенным в РФ (как сейчас), но и их беременным женам и детям до трех лет.
Будет упразднено и неудобство для работодателей – российским фирмам и госучреждениям больше не придется уведомлять органы МВД при приеме на работу граждан Беларуси.

Участники парламентских слушаний отметили, что сроки единого государственного экзамена в РФ и централизованного тестирования (ЦТ) в Беларуси согласованы. Это дает возможность белорусским абитуриентам сдавать ЕГЭ в России, а российским абитуриентам участвовать в ЦТ в республике.

По мнению парламентариев, необходимо разработать единые правила въезда на территорию Союзного государства граждан третьих стран, заключить международный договор. В перспективе потребуется решение вопроса о сближении процедур выдачи виз с возможностью последующей проработки введения единой визы Союзного государства.
Чтобы не допустить въезда на территорию и выезда с территории государств-участников лиц из «черного списка», предлагается заключить соглашения между правительствами наших стран о порядке обмена информацией об иностранных гражданах.

– Это самый актуальный разговор, которого мы ждали. Пока еще есть разные нормы для россиян и белорусов. Важно почувствовать нужды людей, понять эти проблемы и потом вместе их решить, – подытожил Вячеслав Володин.
Важной новостью стало решение о проведении первого ежегодного Форума приграничных территорий по законодательному обеспечению делового сотрудничества. Он состоится в Брянске в октябре 2018 года. Такое решение приняли депутаты на сессии Парламентского Собрания. После форум будет поочередно проходить в Беларуси и России.

– Его проведение будет способствовать развитию делового сотрудничества, – пояснил Вячеслав Володин. – Это как раз одна из тех форм, которая позволит нам лучше понять ситуацию на приграничных территориях. Это нужно для того, чтобы наши отношения укреплялись.
На форум планируется приглашать депутатов, экспертов, представителей бизнес-сообщества, глав промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

– Мы готовы стать первым регионом, где пройдет такая полезная и нужная встреча, – сказал губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:54

Акция «Георгиевская ленточка» на Брянщине

Брянск присоединился к Всероссийской акции "Георгиевская ленточка".

25 апреля 2024, 09:52

В Брянской области продолжается благоустройство территорий

На Брянщине реализуется проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом. В прошлом году на благоустройство направили 32 млн рублей.

25 апреля 2024, 09:47

Строительство и реконструкция очистных сооружений на Брянщине

 23 апреля, Александр Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. Он рассказал о развитии региона в 2023 году и в частности о реализации федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом.

25 апреля 2024, 09:43

Замминистра сельского хозяйства Беларуси посетил Брянск

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл рабочую встречу с белорусской делегацией. Возглавляет ее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимир Гракун.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in