К проблемам – с пониманием

22 декабря 2017

В День Конституции Российской Федерации по всей стране прошел прием граждан, благодаря которому многие россияне получили помощь в решении своих проблем. Были организованы приемы в Клинцах и Клинцовском районе.

Горожан ожидали в кабинете 2б администрации глава города Олег Шкуратов, председатель комитета по управлению имуществом Ирина Крещенок, заместитель главного врача центральной городской больницы Владимир Грибанов, начальник отдела ЖКХ Альберт Балухто.

Вопросы, с которыми граждане в этот раз пришли на прием, ничем не отличались от тех, что озвучивались во время проведения приема партии «Единая Россия» 1 декабря: все те же коммуналка, жилье, пенсии и социальные пособия. Всего обратились 13 человек.

Л.Ф. Бондаренко с дочерью считают, что их дом следует признать аварийным. Здесь уже давно не проводился капитальный ремонт, протекает крыша, в стенах образовались трещины. В доме – двенадцать квартир, но люди живут только в четырех. Бондаренко уже обращалась в фонд капитального ремонта, и там ее заверили, что крыша будет отремонтирована в 2019 году, а само здание – еще позднее.

Председатель комитета по управлению имуществом Ирина Крещенок заметила, что раз дом уже включен в программу капитального ремонта, то аварийным его признать нет никакой возможности. И смысла в этом нет, так как программу по переселению из ветхого жилья на 2018 год продлевать не планируется. Это при том, что на сегодняшний день в переселении нуждаются жители 67 аварийных домов. Во время разговора выяснилось, что Лариса Федоровна еще не успела приватизировать свою квартиру. Ирина Владимировна посоветовала это сделать и предложила помочь решить эту проблему.

Клинчанка Т.М. Зенова рассказала о своем трудном финансовом положении. Ее дом – с печным отоплением, и у женщины нет средств на покупку дров. Глава города О.П. Шкуратов не остался равнодушным и из своих личных средств пообещал женщине в течение недели организовать покупку и доставку дров.

Т.И. Зорина живет в общежитии на улице Мира. Здание находится в плачевном состоянии. На стенах – грибковая плесень, сантехника течет, за десять лет проживания в данном общежитии Татьяна Ивановна не стала свидетелем ни одного ремонта. Дочь с зятем и внучкой вынуждены снимать квартиру, потому что жить с ребенком в таких условиях нельзя. Зорина неоднократно обращалась в управляющую компанию ООО «Жилкомсервис», но там сказали, что ничего не могут поделать, ведь на общежитии висит большая задолженность по оплате за коммунальные услуги и капитальный ремонт. «Почему я и мои близкие должны страдать из-за должников? В управляющей компании сказали, что у нас не общежитие, а многоквартирный дом. Но как же так, если в моей комнатке нет ни туалета, ни ванной», – пожаловалась она.

Женщине объяснили, что на сегодняшний день нет понятия «общежитие». Все бывшие общежития стали многоквартирными домами. И бремя содержания общедомового имущества несут собственники. А если у жильцов таких домов крупные задолженности, за какие средства управляющие компании будут делать ремонт?
Глава города сказал, что очень сочувствует людям, проживающим в общежитиях и ставшим заложниками своих нерадивых соседей. Единственный вариант для Татьяны Ивановны как-то улучшить ситуацию – стать на учет для улучшения жилищных условий. Для этого женщине или ее дочке надо обратиться в комитет по управлению имуществом, где ей окажут квалифицированную помощь.

В.И. Емельяненко волнует установка памятного знака пограничникам. Его ветераны пограничной службы мечтают открыть к столетию погранвойск, которое будет отмечаться 28 мая 2018 го-да. Два года активисты согласовывали данный вопрос во всех инстанциях, и теперь дело только за подписью главы города. О.П. Шкуратов отметил, что долгое время не могли определиться с местом расположения знака, но сегодня эта проблема решена. На вопрос Емельяненко, может ли город помочь материально в его установке, глава города ответил, что в городском бюджете средства на помощь общественным организациям не заложены. Однако активисты могут обратиться к предпринимателям, которые, скорее всего, не откажутся помочь.

В Клинцовском районе за помощью в решении проблем обратились пятнадцать человек. В районной администрации их встречал врио заместителя главы Владимир Феськов, в поселениях прием вели главы сельских поселений.
Две жительницы одного из сел посетовали на то, что три семьи ютятся в небольшом доме под одной крышей, а их не ставят на учет как нуждающихся в жилье. Рассмотрев вопрос подробнее, представители районной администрации пришли к выводу, почему так получилось. Оказывается, члены большой семьи не могут придти к согласию в решении вопросов оформления права собственности на жилье.

Одна из селянок обратилась с просьбой оказать помощь в присвоении звания «Ветеран труда Брянской области». Пенсионерке объяснили порядок представления к званию. Звание «Ветеран труда» присваивается при наличии грамот и наград от губернатора области. Причем, само наличие наград и грамот не гарантирует то, что они являются поводом к обращению. Учитывая преклонный возраст женщины, руководство района примет самое действенное участие в решении ее вопроса. Теперь ее ждут с повторным визитом, на котором следует представить грамоты и медали, которыми женщину наградили в период трудовой деятельности.

Е. Цветков,
А. Подобедов.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 10:51
Показали пример
19 апреля 2024, 10:48
От знаний – к звездам
19 апреля 2024, 10:43
Место притяжения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 10:54

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

От Брянщины участие в отборе приняли 4 ветерана спецоперации.

19 апреля 2024, 10:51

Показали пример

Первый субботник прошел 105 лет назад в локомотивном депо Москва-Сортировочная. В 1919 году рабочие депо, понимая важность железнодорожного сообщения в жизни страны, по окончанию дневной смены добровольно остались на ночь и отремонтировали три паровоза. Впоследствии это трудовое начинание нашло широкую поддержку в стране.

19 апреля 2024, 10:48

От знаний – к звездам

12 апреля в 62-й раз гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина отметила свой праздник. Входящих в здание встречал почетный караул юнармейцев в парадной форме. В этот день в гимназии подводят итоги прошедшего года, вручают награды отличившимся в учебе, спорте, общественным активистам. Лучшим из лучших присваивается почетное звание «Гагаринец».

19 апреля 2024, 10:43

Место притяжения

10 апреля 2014 го-да в Санкт-Петербурге было основано Брянское землячество, объединяющее людей, родившихся на Брянщине, либо длительное время проработавших в этом регионе, а ныне проживающих в северной столице. Руководит землячеством «Пересвет» уроженец города Клинцы, генерал-полковник, доктор военных наук, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, президент Академии военно-исторических наук, лауреат премии им. М. И. Кутузова, почетный гражданин города Пушкин Михаил Иванович Каратуев.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in