Володин – за равноправие студентов в России и Беларуси

18 декабря 2017

Основной темой на слушаниях Парламентского Собрания Союза Беларуси и России стало обсуждение сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам равных прав граждан Союзного государства. С идеей их проведения выступил на предыдущей сессии Вячеслав Володин.

«Необходима гармонизация законодательства Союзного государства, заявил в Брянске председатель Госдумы России Вячеслав Володин, с тем, чтобы права граждан у нас были защищены одинаково, чтобы российский студент мог поступить в белорусский вуз, молодежь Белоруссии могла учиться в российском вузе»,

Нам важно почувствовать, понять эти проблемы и затем отработать эти вопросы на законодательном уровне,- отметил он.

Именно по инициативе Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, сообщил Председатель Комитета по делам СНГ  Леонид Калашников, законодательно было закреплено право использования белорусскими гражданами водительского удостоверения для работы в России. Одним из важнейших решений должно стать подписание соглашения о взаимном признании виз.

Однако сегодня российские граждане в Белоруссии имеют статус иностранцев и не обладают равными правами. Так, констатировал заведующий консульским отделом Посольства России в Белоруссии Гавриил Мамонтов, россияне не имеют права приобретать земли в Белоруссии, а только их наследовать. В то же время белорусы могут стать собственниками земли в России. В Белоруссии россиянам больше приходится платить за санаторно-курортное обслуживание, а обучение в белорусских вузах стоит в два-три раза дороже. Этим отчасти объясняется и тот факт, что в России учится 17000 белорусов, а в Белоруссии всего 1700 россиян. По словам Министра образования и науки России Ольги Васильевой, при поступлении в вуз другой страны граждане нашего государства проходят трехступенчатую систему испытаний, а белорусы – ЕГЭ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

26 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошел фестиваль единоборств

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

26 апреля 2024, 11:12

В Брянске учащимся рассказали об истории парламентаризма

25 апреля, на встрече с учащимися профессионального лицея № 39 города Брянска, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал об истории парламентаризма в регионе. Это мероприятие было приурочено к 30-летию областного парламента и наступающему Дню Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in