Качество, проверенное временем

22 декабря 2017

За всю историю существования хлеба, начиная со времен Древнего Египта и до наших дней, данный продукт неоднократно изменял свой внешний вид, состав, рецептуру. Лишь одно оставалось неизменным – его высокая востребованность в пищевом рационе человека. В этом плане клинчане мало отличаются от остальных жителей нашей страны. И предпочитают они хлеб, выпекаемый на городском хлебокомбинате, которому в эти дни исполняется 85 лет.

До открытия хлебозавода посад, а затем город Клинцы хлебом обеспечивался за счет кустарных пекарен и частников. Каждый из них пек по собственным технологиям и семейным рецептам. Разумеется, качество продукта было разным и зависело от мастерства хлебопеков и условий производства.

Директор хлебокомбината Александр Алексеевич Данилов рассказывает: «В смоленском архиве удалось найти протокол заседания президиума Клинцовского городского Совета от 12 октября 1932 года. В нем представлены доклад директора хлебозавода и содоклад бригады по обследования хлебозавода. В документах отражается картина тех дней: цех не застеклен, не хватает повозок, нет брезента. Горсовет принял решение: фабрике имени Дзержинского изготовить брезент, администрации города решить вопрос с повозками, «Промторгу» принять меры по приемке в клинцовские магазины продукции предприятия, директору хлебозавода – подвести отопление, не допустить остановки предприятия в конце года из-за отсутствия отопления. На тот период хлебозавод еще не был полностью достроен, тесторазделочная линия отсутствовала, но продукция уже выпускалась».

В годы войны немецко-фашистские захватчики использовали предприятия для своей армии и при отступлении разрушили его. И одним из первых восстановленных после освобождения города предприятий был, конечно же, хлебозавод. К концу года его продукция стала поступать в магазины.

Были и другие трудные времена, к примеру, девяностые. Однако хлебокомбинат пережил их. В двухтысячных началось обновление оборудования, значительно расширился ассортимент. Котельные с жидкого топлива, солярки, перешли на газ. На предприятии сегодня используется современное оборудование российского и иностранного производства, и модернизация продолжается. В следующем году будут протягивать новый паропровод, так как старый выдает слишком большие потери.

Хочется сделать много больше, но все упирается в финансы. Помимо того, что рост цен на хлеб не всегда успевает за ростом цен на энергоносители, муку, соль, сахар и многое другое, так еще и конкуренты не дремлют. Если в советские годы в Клинцах продавалась продукция только местного хлебокомбината, то сегодня сюда проторили дорожку хлебопеки из Унечи, Курска, Брянска, Орла, Беларуси и других регионов.

Большие затраты приходятся на транспорт. На предприятии 28 машин для доставки продукции в магазины. А это – зарплата водителям, обслуживание транспорта, бензин. Однако спорить с требованиями современной торговли бесполезно – конкуренция в хлебной отрасли велика.

«К сожалению, до сих пор не разработан регламент производства хлебной продукции, – констатирует Александр Алексеевич. – То есть, на сегодняшний день не определено, как должен хлеб выпекаться, какое оборудование должно использоваться, какое должно быть качество, какие специалисты, сырье… Этого регламента не было и в Советском Союзе, но тогда этот вопрос не стоял так остро, так как вся хлебобулочная продукция производилась на специализированных предприятиях. Сегодня же только в нашем городе около десяти частных пекарен. Другой вопрос – что там производится. Порой от хлеба одно только название. Нам же удалось сохранить старинную российскую технологию производства хлеба на заквасках. Заквасочное отделение работает на ржаной муке, все как положено. Для нас главное – это выпуск качественной и безопасной продукции. Поэтому используем только гостовское сырье и традиционные технологии, не применяем разрыхлители и тому подобные далеко не полезные добавки».

На сегодняшний день здесь выпускается порядка пятидесяти наименований хлебобулочных изделий. Ассортимент постоянно меняется, ежегодно внедряется от пяти до девяти новых видов. Какие-то из них находят своего покупателя, навсегда занимая место на полках и прилавках, другие, не прижившиеся, уходят. Кроме сетевых супермаркетов и мелких магазинов, хлебокомбинат реализует свою продукцию через собственные торговые точки. В них продается порядка 18 процентов от общего объема.

По мнению А.А. Данилова, уходящий год для предприятия был довольно удачным. В первую очередь это обусловлено тем, что экономика страны начала постепенно оживать. «В текущем году резких скачков по ценам у нас не было, – рассказывает Александр Алексеевич. – В какой-то степени свою роль сыграл хороший урожай зерновых, собранный нашими аграриями. С сентября мы используем муку из зерна нового урожая. Цены на нее немного снизились».

На предприятии работает около 240 человек. Многие специалисты, на ком держалось предприятие в девяностых, уже ушли на пенсию, но передали свои знания молодым. Среди сегодняшних работников хлебокомбината есть бывшие швеи, люди других рабочих специальностей. Они в свое время пришли на хлебокомбинат с других нестабильных или закрывшихся предприятий, да так и остались, найдя здесь свое призвание. В коллективе немало передовиков производства. Это старший слесарь отдела главного механика В.П. Коноваленко, ответственный за техническое состояние булочного цеха А.Н. Загнетный, приемщик-сдатчик Л.В. Федина, технолог О.И. Лупенько, формовщица кондитерского цеха Т.И. Конопелько, пекарь Т.Н. Лукашова, кондитер Л.И. Росол, тестовод хлебного цеха Л.Н. Шумейко, кондитер А.А. Каверза, тестовод хлебного цеха Е.В. Плясова, водители А.П. Володько, А.А. Гончаров, В.Н. Кожемяко и многие другие, благодаря которым у нас на столе свежий и вкусный клинцовский хлеб.

Е. Цветков.

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in