Запоздалая весна торопит земледельца 

20 апреля 2018

В Новозыбковском районе, в фермерском хозяйстве «Пуцко» состоялся  областной семинар по вопросу проведения весенне-полевых работ.

В области стартовала весенняя сельскохозяйственная кампания. Это всегда напряженная пора, а в нынешнем году ещё и поздний приход весны на три недели сместил начало полевых работ. Перед аграриями стала серьезная задача провести весенний сев в сжатые сроки, сохранив при этом высокое качество работ.

Открывая семинар, Александр Резунов отметил: «В некоторых хозяйствах уже приступили к подкормке растений. Мы рассмотрим комплекс работ, познакомимся с технологиями. Прошлый год сложился удачно. Наш регион достойно выглядит в ЦФО и России в целом. Сейчас задача — качественно провести работу и увеличить производство сельскохозяйственной продукции, получив больше зерновых и картофеля.

Директор департамента сельского хозяйства Брянской области Борис Грибанов сообщил, что для выполнения поставленных задач в области накоплены необходимые ресурсы и созданы достаточные условия. Сформирована структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, доведен до норм посевных кондиций семенной фонд, подготовлен к протравливанию. Приобретено более 1000 тонн элитных семян яровых зерновых и зернобобовых культур, около 130 тыс. тонн минеральных удобрений. На поля области вывезено до 1,5 млн. тонн органики, готовность сельскохозяйственной техники составляет практически 100%, в достатке горюче-смазочных материалов.

Яровой сев предстоит провести на площади свыше 400 тыс. га. Зерновые и зернобобовые культуры будут размещены на площади около 390 тыс. га, картофель — на площади 26 тыс. га, под овощные культуры – более чем на 1 тыс. га. Площадь под техническими культурами расширится относительно прошлого года на 30% и составит более 60 тыс. га.
Особое внимание уделяется подкормке растений. Региональные поставщики обеспечили наличие на базах достаточного спектра простых и комплексных удобрений.

Производство зерна, картофеля как основных видов сельскохозяйственной продукции в Брянской области остаются приоритетными. Динамично развивающаяся отрасль животноводства диктует свою потребность в зерне собственного производства.

В 2018 году аграрии Брянщины могут получить урожай зерновых не меньше рекордного прошлогоднего, уверенно держать темп в промышленном производстве картофеля.

Специалисты в области растениеводства поделились опытом борьбы с болезнями и вредителями, передовыми способами применения минеральных удобрений. Представители компаний-производителей продемонстрировали свою продукцию, которая позволяет сделать сельскохозяйственную сферу эффективной: различные виды минеральных удобрений и онлайн-сервис для управления сельхозпредприятием. В числе наиболее актуальных прозвучал вопрос о нехватке в хозяйствах профессиональных кадров. Ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус обратился к руководителям с предложением ориентировать абитуриентов поступать в аграрный университет с возможностью последующего трудоустройства.

Практическая часть семинара прошла на полях фермерского хозяйства Пуцко в районе села Замишево. Участники семинара осмотрели современную технику. Особый интерес вызвала сеялка Джон Дир, единственная в России такого класса. Затем успешные аграрии поделились своим опытом.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 09:14

Лучший учитель Брянской области

19 марта в Брянской области открыт региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года".

19 марта 2024, 09:11

Брянский Штаб общественной поддержки

В региональном Штабе общественной поддержки прошла интерактивная выставка #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». Он был запущен брянским Молодежным советом в 2023 году.

18 марта 2024, 14:28

Брянская полиция предупреждает

На минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 47 человек. Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на 22 миллиона рублей.

18 марта 2024, 14:21

На Брянщине открылась выставка к 10-летию воссоединения Крыма с Россией

18 марта во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко, в 10-ый юбилейный год воссоединения Крыма с Россией, открылась уникальная выставка.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in