Регион с большим потенциалом

28 июня 2019

26 июня в здании Государственной Думы на Охотном ряду состоялось торжественное открытие выставки «Брянская область. Вчера. Сегодня. Завтра», посвященной 75-летию образования Брянской области.

Наш край решил воспользоваться уникальной возможностью и презентовать себя. Аграрный прорыв и промышленные успехи, социальное строительство и реализация национальных проектов, глубокая история и впечатляющая современность – все это было представлено парламентариям. Тематические стенды пестрели цифрами, однозначно говорящими: все последние годы регион развивается. Здесь же витрины с продукцией наших производителей.
На входе гостей приветствовал прославленный коллектив «Ватага».

Центральное место на выставке заняли тематические стенды, посвященные социально-экономическому развитию региона. Благодаря им, парламентарии и другие посетители могут больше узнать о текущем положении дел в регионе. С историей области их познакомит стенд «Трудом и подвигом прославлен Брянский край». Отдельные стенды посвящены региональной промышленности, агропромышленному комплексу, инвестициям, социальной сфере и т.д. Раздел выставки «Приоритетные национальные проекты на Брянщине» рассказывает посетителям о том, как регион реализует президентские инициативы.

На торжественное открытие брянской экспозиции пришло руководство российского парламента, депутаты различных фракций. Интерес к Брянской области оказался огромным. Приветствуя гостей выставки, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов отметил, что Брянская область является регионом с огромным потенциалом.

– Брянщина – один из лидеров в агропромышленном комплексе, продукция Брянской области – бренд, знак качества, она известна не только в России, но и экспортируется в другие страны, – заявил вицеспикер нижней палаты парламента.

По мнению Сергея Неверова, этому во многом способствует внедрение современных технологий в данном секторе. Он отметил, что на территории региона работает Брянский государственный аграрный университет. Кроме того, в регионе динамично развиваются микроэлектроника и производство полимерных материалов. Глава фракции также обратил внимание на то, что за последние годы в Брянской области построено большое коли- чество социальных объектов, в том числе школ и спортивных площадок.

Вице-спикер напомнил, что с нашей областью его многое связывает.

– Для меня Брянщина – особый регион, потому что в 1943 году при освобож-дении деревни Косицы (до 5 июля – территория Орловской области) погиб мой дед, сержант Неверов Терентий Иннокентьевич. Он похоронен в братской могиле, – рассказал Сергей Неверов.

Как отметил на открытии губернатор Брянской области Александр Богомаз, проведение выставки в стенах Госдумы – знаковое событие для региона. Тем более, что оно проходит в канун празднования 75-й годовщины образования области.

– Сегодня от имени жителей Брянской области, от наших ветеранов хочу выразить слова благодарности председателю Государственной Думы Вячеславу Викторовичу Володину за предоставленную возможность, – сказал глава региона.
Александр Богомаз отметил, что Брянская область активно реализует национальные проекты. Отдельное внимание в регионе уделяется созданию новых высокопроизводительных рабочих мест.

Выступавший на открытии выставки Брянской области в рамках дней региона в Государственной Думе Игорь Сапко, первый заместитель председа-теля думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, того самого, который отвечал за организацию мероприятия, сказал:
– История Брянщины уходит своими корнями в тысячелетие. В следующем году город Брянск будет отмечать 1035 лет с момента своего основания, – напомнил парламентарий.

По его мнению, главное достояние «этого чудесного, гостеприимного региона – люди». В годы Великой Отечественной войны Брянский край стал центром партизанского движения, которое смогло объединить лю-дей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий. И неслучайно в 2010 году Брянску было присвоено звание «Город воинской славы», – отметил Игорь Сапко.

Безусловно, мероприятие такого уровня – показатель того, что успехи региона видят на федеральном уровне, интересуются теми путями решения сложных проблем, которые находит команда губернатора Александра Богомаза.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in