Пусть планшеты подождут

12 ноября 2018

И вот настала она, неделя долгожданного отдыха у школьников. Как использовать его интересно, с пользой? Хорошо бы вырваться всей семьей в путешествие, забыть о буднях, насладиться новизной – но не всегда есть такая возможность. Впрочем, это не повод настраивать ребенка на штудирование учебников или ругать за бесконечное сидение с планшетом.

Гимназия №1 им. Ю.А. Гагарина предложила новую программу осенних каникул, в которой нет места скуке и безделью. Мы смогли и на других посмотреть, и себя показать!
Начались каникулы с посещения семиклассниками музея-усадьбы Ф.И. Тютчева в селе Овстуг, где в 1803 году родился знаменитый русский поэт, и конкурса старшеклассников «Точь-в-точь», прошедшего в рамках «Осеннего бала-2018» в ТРК «Кольцо». Задорные, веселые пародии на эстрадных исполнителей не оставили никого равнодушными.

В преддверии Дня народного единства пятиклассники больше узнали об истории праздника, посетив краеведческую библиотеку имени А.Ф. Землянского, а десятиклассники побывали на замечательной экскурсии по Брянскому краю, посетив усадьбу Ф.И.Тютчева в Овстуге, Свенский монастырь и Кафедральный собор в Брянске, а также музей-усадьбу А.К.Толстого в селе Красный Рог. Поездка была чудесной! Все вернулись домой с хорошим настроением, узнав много нового.
Не остались в стороне и ребята из начальных классов. Каждый день они спешили в гимназию на соревнования по настольному теннису. Четвероклассники побывали на увлекательном мероприятии «Техноигры» на станции юных техников.

Шестиклассники побывали в городской библиотеке имени А.С. Пушкина вечер-портрет Валентина Динабургского из цикла «Поэты Брянщины». Ребята с интересом посмотрели художественно-документальный фильм «Соната ля минор» по мотивам рассказа писателя и поэта.

Самым насыщенным оказалось 4 ноября – праздник народного единства, в котором активно участвовали гимназисты всех возрастов: это и акция городского волонтерского движения «Мы вместе, мы едины!», пролог «Несломленная Русь», праздничная концертная программа «От Волги до Енисея», интерактивная программа «Русь стародавняя», концерт в рамках «Ночи искусств».

Восьмиклассники отправились в познавательное путешествие в город Мглин и Мглинский район. Они побывали в городском краеведческом музее и народном музее села Высокое, увидели храмы XIX века в селах Романовка и Разрытое, познакомились с трудом и бытом русских крестьян прошлых столетий.

Но все хорошее когда-нибудь заканчивается, подошли к завершению и каникулы, а закончились они фестивалем-конкурсом «Мы талантливы».

Для участия в гала-концерте отбирались самые яркие номера, отражающие разные направления: вокал, хореографию, игру на музыкальных инструментах, спортивные номера и художественное слово. Площадка фестиваля это не только благоприятная атмосфера для творчества и общения детей, это еще и обмен опытом для наставников, педагогов, родителей. Сейчас уже можно с уверенностью говорить, что фестиваль «Мы – талантливы!» разнообразил досуг гимназистов. Заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 1 им. Ю.А. Гагарина С.М. Гапошко подчеркнула:  «Какие бы эффектные приемы, какие бы технологии ни применялись, все-таки настоящим украшением, настоящим «гвоздем» этого фестиваля являются сами исполнители, сами ребята». И пожелала всем участникам уверенности.
Зрители – учителя, гимназисты и их родители – восхищались выступлениями. Имена победителей фестиваля будут объявлены в первый день занятий второй четверти. Самых талантливых ожидают грамоты, сертификаты и «гагарики».

А. Шведов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:32

Как распознать фальшивые деньги

76 банкнот с признаками подделки было выявлено в банковской системе Брянской области в 2023 году. Это в 3 раза меньше, чем годом ранее.

29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in