«Научи меня, Господи…»

28 сентября 2018

В выставочном за-ле детской школы искусств им. Е.М. Беляева состоялось торжественное открытие выставки «Творчество – связующая нить поколений». На ней представлены работы заслуженного художника России Владимира Волкова и его детей: Александра и Марии. Владимир Васильевич является членом Союза художников России и председателем Брянского регионального отделения Международного союза педагогов-художников.

Владимир Волков родился 21 февраля 1948 года в городе Жуковка Брянской области. Окончил художественно-графический факультет Орловского педагогического института в 1971 году и факультет монументальной живописи Харьковского художественно-промышленного института в 1983 году. С 1991 года – член Союза художников России, с 2002 преподает в БГУ им. академика И.Г. Петровского, профессор факультета технологии и дизайна. Волков занимался оформлением многих фасадов зданий в Брянске и области, принимал участие в росписи и реставрации храмов в Брянске, Дятьково, Севске, Карачеве.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали начальник отдела культуры и по делам молодежи Клинцовской городской администрации Т.А. Гапошко, директор детской школы искусств им. Е.М. Беляева Н.Б. Байдакова, заведующая художественным отделением школы Г.И. Ермолаева, преподаватель Л.П. Безносенко, представитель Клинцов-ской епархии отец Георгий.

Н.Б. Байдакова отметила, что выставка работ Владмира Волкова и его детей состоялась благодаря первому заместителю главы горадминистрации Т.А. Харченко. По мнению Натальи Борисовны на профессиональных работах ребята смогут увидеть, как правильно нужно строить натюрморты, изображать пейзаж. Г.И. Ермолаева поблагодарила художника за предоставленную клинчанам возможность созерцать такие красивые полотна. Представитель Клинцовской епархии отец Георгий подарил В.В. Волкову икону.

Начальник отдела культуры и по делам молодёжи городской администрации Т.А. Гапошко выразила благодарность автору картин от лица главы Клинцовской администрации А.И. Морозова и от лица его первого заместителя Т.А. Харченко. Татьяна Анатольевна вручила художнику грамоту отдела культуры и по делам молодежи за огромный вклад в духовное развитие жителей города Клинцы, сохранение и обогащение культурного и художественного наследия. Таких же грамот были удостоены дети В.В. Вол-кова Александр и Мария.

Владимир Волков поблагодарил администрацию города. Выступая перед педагогами, юными художниками и гостями, он рассказал о том, что Международный союз педагогов-художников дает возможность стимулировать творчество, предполагает активное участие в выставочной деятельности различных уровней, включая международный. Проект существует уже три года, сейчас в нем насчитывается более 50 педагогов-художников.

Дети Волкова пошли по стопам отца. Они являются студентами Православного Свято-Тихоновского университета. Александр учится на отделении церковно-монументального искусства, а Мария – на реставратора. Художник сказал: «Для меня счастье, что дети на правильном пути. Тот, кто с Богом, идет правильной дорогой».

Владимир Волков не только художник, но и поэт. В 1997 году был издан сборник его стихов «Я родился в России». На открытии выставки Владимир Васильевич прочитал одно из своих стихотворений:

Научи меня, Господи,
оправданьям твоим,
Как покаяться мне,
как стать чистым,
другим,
Как мысли очистить,
себя не любя,
Как Бога восславить,
молитвой звеня.

На выставке представлены 64 работы, среди них 35 картин Марии Волковой. Натюрморты, написанные ею, исполнены невыразимой прелести и свежести. Невозможно не восхищаться ярким великолепием изображенных на полотнах предметов. Пейзажи Владимира и Марии Волковых – это не просто фотографическое изображение натуры, художникам каким-то непостижимым образом удалось передать ее живое дыхание.

Н. Егельская.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in