«Веселые девчата» добрались до Крыма

14 сентября 2018

В селе Межводное Черноморского района Республики Крым в конце августа прошел Международный фольклорный инклюзивный фестиваль-конкурс «Алтын Майдан-Крым» – 2018.

Проводился он в рамках Интернационального проекта «Алтын Майдан», основателем которого является легенда мировой эстрады Бисер Киров. Особенность этого фестиваля – объединение в единых творческих программах людей с ограниченными возможностями здоровья и обычных. Руководителем проекта является заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гамира Гадельшина.

В программу вошли конкурсы фольклорных коллективов и солистов, мастер-классы по освоению локальных песенных традиций, народной хореографии и инструментальной музыки, выездные концерты в сельские поселения Крыма, ежедневные этнические вечера, народные праздники на берегу моря и другие мероприятия.

Первый фестиваль состоялся в 2014 году и прошел по-семейному: в нем участвовали всего семь коллективов. В этом году фестиваль проводится на черноморской земле в пятый раз. В этот раз собралось более ста коллективов, из 43 регионов РФ.

В Доме культуры села Межводное находится музей медуз, где все экспонаты выполнены участниками фестиваля. В музее во всю стену висит большая карта, на которой закреплены нити, лучами сходящиеся к полуострову. Они названы нитями дружбы. Их протянули до полуострова Крым полторы тысяч участников фестиваля из самых дальних уголков России.

Брянскую область в Крыму представлял ансамбль «Веселые девчата» под руководством Тамары Мефед. Клинчане за успешные выступления получили кубок, дипломы, благодарность, подарки, а также – массу неизгладимых впечатлений и обрели новых друзей.

Ансамбль «Веселые девчата» занял 2 место в но-минации «Вокал. Народ- ное (фольклорное) пение». Л. Мартьянова, Т. Муравье-ва, В. Крупеня, Н. Шевцова, Т. Мефед выступили с программой «Посиделки». В нее вошли фольклорно-народная песня «Во поле озеречко» и старинные русские народные танцы «Падеспань», «Крест-полька» и «Нареченька». Программа проходила под аккомпанемент гармониста В. Семеновича.

Валентина Крупеня, одна из солисток ансамбля, в номинации «Вокал. Народное пение» заняла 3 место. Она исполнила песню «Середина лета» на слова Н. Астапенко и музыку Л. Кузнецовой.

В рамках фестиваля проходили этнокультурные вечера, на которых местные жители и самодеятельные артисты знакомились с традициями и обычаями народов России. На Яблочный Спас прошел этновечер, посвященный русской культуре. Его провели наши «Веселые девчата». Они выступили ярко и интересно и были награждены кубком «Международный этноконкурс «Атлеш».

Фестиваль стал событием крупного культурного масштаба для крымчан и гостей полуострова. Коллектив «Веселые девчата» выражает благодарность предпринимателям А.Е. Атрощенко, А.П. Волохо, С.В.Новикову, Е.Ф. Повесмо, депутатам Брянской областной Думы В.В. Беляю, В.В. Кармесу, депутату горсовета Л.А. Кусей, руководству предприятия АО «Клинцовский автокрановый завод», кабельного телевидения «Марина», благодаря которым они смогли представить свой коллектив на международном фестивале.

Н. Алексеева.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошел фестиваль единоборств

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

26 апреля 2024, 11:12

В Брянске учащимся рассказали об истории парламентаризма

25 апреля, на встрече с учащимися профессионального лицея № 39 города Брянска, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал об истории парламентаризма в регионе. Это мероприятие было приурочено к 30-летию областного парламента и наступающему Дню Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Программа празднования Дня Победы в Брянске

Областной центр продолжает подготовку к празднованию Дня Победы. Улицы города украшают звёздами, светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами на зданиях, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями. На общественном транспорте, в учреждениях культуры, образования, торговли появятся плакаты. Губернатор Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. Документ появился в распоряжении редакции «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 11:05

На Брянщине отмечается международный день памяти о чернобыльской катастрофе

В Брянской области, по всей стране и во всём мире, 26 апреля  отмечается как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. В 2012 году в России была установлена памятная дата: 26 апреля − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in