Пишу тебя я, край родной!

13 октября 2017

На глянцевых бочках пасхальных яиц красуются клинцовские и брянские храмы. А на картинах можно увидеть места, где ты не раз гулял ребенком, и сейчас, будучи взрослым, вновь мечтаешь туда по-пасть. Это все – работы преподавателя художественного отделения Клинцовской детской школы искусств Натальи Анатольевны Шараповой.

Маленькая Наташа в детстве грезила танцами. Но, помимо этого, с упоением рисовала. И мама, видя такое устремление дочки, предложила ей: «Давай запишемся в художественную школу!». И девочка с радостью приняла это предложение. А потом и вовсе забыла о танцах и выбрала художественную стезю.

Вначале Наталья окончила Брянское художественное училище, а потом, уже заочно, — Брянский государственный университет. Среди своих наставников, которые внесли свою лепту в становление юной художницы, Шарапова вспоминает Сергея Владимировича Закоморного, Юрия Александровича Сычева и других. Наталью больше привлекала живопись, решила она попробовать себя и в росписи. И теперь работает в обоих направлениях.

Если говорить о живописи, то здесь художнице больше импонируют реалистические жанры: пейзаж, натюрморт. «Люблю реализм, — рассказывает Наталья. – И стараюсь приучать к нему свою дочь. Моя Настюша смотрит, как я делаю, пытается повторить. Считаю, что нужно отдавать детей в художественные, музыкальные школы. Потому что люди искусства – они духовно богаче, хотя и очень ранимые».

Учитывая то, что Наталья Анатольевна «выпустилась» из своих учебных заведений, когда практика направления на работу уже угасла, место тружничества ей пришлось искать самой. Это усложнялось еще и тем, что почти повсеместно требовался опыт работы, которого у девушки, естественно, не было. Первым пристанищем стал, как ни странно, Клинцовский автокрановый завод. Там Наталья стала так называемым художником-«разнорабочим»: вырезала трафареты, выполняла другую работу… Наконец Шарапову пригласили в ее родную художественную школу, ныне – художественное отделение Клинцовской детской школы искусств им. Е. М. Беляева.

«Я сразу же согласилась, — вспоминает Наталья Анатольевна, — потому что работа с детьми – это здорово, особенно, когда видишь, как они стараются. до какой степени они хотят научиться чему-то! Они постоянно у меня спрашивают: «А мы это будем делать? А это будем?». Я им отвечаю: «Детки, не волнуйтесь, мы все будем делать – и рисовать, и лепить…». «А вышивать будем?» — «Подождите, в первом классе вышивать пока не будем – давайте вначале бумагой заниматься». Как говорится, все по порядку». Конечно, как признается женщина, вначале было нелегко, но со временем все пошло так, как надо. «К тому же дети такие общительные, открытые, всем интересующиеся, — добавляет она. – Мне с ними легко. Со взрослыми, воз-можно, было бы сложнее».

Наталья Анатольевна занимается со своими учениками живописью, рисунком, композицией, в том числе и прикладной, работой с материалом, где ребята пробуют себя в лепке – например, делают тарелочки из папье-маше, рамочки, шкатулочки. Вскоре педагог намеревается заняться с ними плетением – изготавливать изящные корзиночки и многое другое.

Несмотря на то, что Наталья Анатольевна – хозяйка в доме (на ней и готовка, и стирка, и уборка, и двое детишек – Настюша и Макар), она и после работы, умудряется заниматься творчеством. «Если у меня появился какой-то порыв, — рассказывает художница, — сразу же пойду и напишу».

Дома Шарапова любит заниматься росписью – городецкой, хохломской. Результаты своего труда женщина демонстрирует детям в качестве примера. Что называется, совмещает приятное с полезным. Среди тех работ, что показала мне Наталья, есть расписные пасхальные яйца, на которых изображены клинцовские памятники архитектуры – например, наш кафедральный собор во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. «Я очень люблю наши Клинцы, — говорит художница. – Вот, например, мы с дочерью побывали в столице в рамках конкурса «Моя Москва», и я поняла, насколько наш город спокойный и уютный, хоть и маленький. Он до такой степени свой!»

И будучи на пленэрах, Наталья Анатольевна пишет родные пейзажи. «Для меня нет ничего красивее лесов Брянщины, — утверждает художница. – В этих соснах и елях ощущается такое могущество!». Восхищает женщину и старинная архитектура города, но Шарапова возлагает надежды и на новую – с нетерпением ждет окончания строительства кафедрального собора в честь Богоявления Господня. Тем более, что она верит в Бога. Поэтому многие ее работы связаны с православием.

Многие свои картины она подарила друзьям – с ромашками, натюрморт с арбузом и виноградом. Лесной пейзаж висит в краеведческом музее. «Мне приятно дарить свои работы, — говорит Шарапова.

Случалось писать работы и на заказ. Какая-то их часть уехала в Болгарию, какая-то – в Москву, что-то – в Санкт-Петербург. Выставок Наталья Анатольевна пока не делала – маловато для этого работ. «Самая большая вы-ставка – это у мамы дома, — смеется она. – Я ей говорю: «Ты мой самый преданный коллекционер!»».

Тем не менее, многие работы Шараповой все же представали перед глаза-ми зрителей. Так, Наталья Анатольевна заняла первое место в конкурсе пасхальных яиц в Сергиевом Посаде, принимала участие в различных областных, городских и школьных выставках. А новым этапом, новым витком в своем творчестве она видит написание портретов своих детей, близких, клинчан, которые приносят своим трудом славу родному городу. Что ж, пожелаем ей успехов!

Н. Ратманова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in