В Клинцах Брянской области откроется инфекционное отделение для больных коронавирусом

23 апреля 2020

Это позволит сделать срочную медицинскую помощь доступной для жителей.

  В настоящее время в Брянской области идет активная работа по противодействию коронавирусной пандемии.  По решению губернатора Александра Богомаза более десяти медицинских учреждений региона перепрофилируются для приема зараженных пациентов. Среди тех, кто приведен в полную готовность, является и Клинцовская центральная городская больница.

Здесь в кратчайшие сроки — за две недели — было перепрофилировано детское отделение, на базе которого откроется  инфекционное отделение для лечения больных с COVID-19.

Как сообщил главный врач больницы Сергей Зубарев, госпиталь рассчитан на 100 коек, из которых 70 – с кислородной поддержкой. В ходе подготовки рабочие здесь  обустроили систему кислопроводов в палатах, оснащенных кислородными баллонами  на всех трех этажах здания.  Сделано 75 опусков с вентилями, кранами, чтобы индивидуально к каждой кровати подходил кислород. К каждому опуску подведена розетка.

На первом этаже расположена реанимация на 10 коек. В отделении имеются аппараты ИВЛ.  Сюда подведены  розетки и дополнительно проведена вторая проводка для запасной энергосистемы в случае отключения электричества, что позволит реанимации в случае отключения электричества работать автономно.  По словам Сергея Зубарева,  установлен резервный источник питания.

В здании в соответствии с особо опасными инфекциями выполнена необходимая перепланировка – сделаны шлюзы, ограничены зоны — чистая и грязная, установлено 4 перегородки, две дополнительные двери, оборудована моечная, кабинки. Также  дополнительно оборудована мойка для санитарной обработки автомобилей.

Сергей Федорович выразил благодарность всем, кто помог в столь кратчайшие сроки выполнить задачу, поставленную губернатором области. Неоценимую помощь оказывает оперативный штаб города под руководством главы горадминистрации Федора Сушка.

Большую помощь в ремонтных работах оказали строительные организации и предприниматели.  Среди них: «Стройэлит», руководитель Сергей Балухто,   «Максиформ» предоставил две перегородки, «Славянский дом» — две кабинки и генератор на 7 Квт. Василий Кузоро выполнил все работы по  электрике, установив  350 розеток,  проложил 1 км электропроводки, Алексей Кармес оборудовал санитарную площадку для обработки автомобилей и установил шлагбаум. Рабочие «Стройгарант» Алексея Белаша сделали ремонт в прачечной.

Как сообщил главный врач, на днях больница получила  на 2,5 млн. рублей  индивидуальные средства защиты и 5,5 млн. рублей – на перепрофилирование отделения. В штате инфекционного отделения для лечения больных с COVID-19 будут круглосуточно оказывать помощь больным  6 врачей и 15 медсестер – инфекционисты, пульмонологи. Кроме этого в резерве будут постоянно находиться все врачи и медсестры городской  больницы, включая и  руководство. Постоянно работающих здесь будет около 50 сотрудников.  Все медработники  добровольно дали согласие на работу. Заведующий отделением – Александр  Давыдович Петрихович.  Медики  прошли  обучение по работе с больными коронавирусной инфекцией.

Главная задача открытия нового отделения на базе Клинцовской городской больницы, по словам Сергея Федоровича, оказание помощи больным коронавирусной инфекцией.   Но самое эффективное, подчеркнул врач, в условиях пандемии коронавируса – находиться дома и носить маски в общественных местах.

Наталья Горохова.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:06

Мужественные патриоты Родины

Наталья Капитанова, заведующая детским садом №31, член ассоциации педагогических работников

26 апреля 2024, 16:05

Педагоги Брянщины могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей

Открыт приём заявок на Всероссийский форум классных руководителей.

26 апреля 2024, 14:54

В Брянске прошла акция «Семейный сад»

Семьи Брянска высадили на пустыре 30 деревьев и кустарников.

26 апреля 2024, 14:51

Рабочая встреча губернатора Брянской области с делегацией Республики Беларусь

Александр Богомаз провел рабочую встречу с делегацией Республики Беларусь. В ходе беседы стороны обсудили стратегические направления сотрудничества. В Брянск прибыли заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимир Гракун, директор республиканского объединения «Белсемена» Максим Карпук и директор главной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений Александр Пискун. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in