Жил-был художник один…

03 декабря 2018

Иван Спивак рисует с детсадовской поры. Любовь к рисованию перешла с ним в школу. Учился он в девятой средней, затем – в лицее. По специальности — электромеханик торгового холодильного оборудования. Но устроиться по данному профилю инвалиду третьей группы не удалось, и он пришел на предприятие ВОС. Работает здесь уже десять лет лифтером.

Но, оказывается, и лифтер может быть художником. Свое любимое занятие Иван не бросает. Пишет замечательные картины, которые могут занять достойное место в любых апартаментах.
– Скоро в Добруше откроется художественная выставка, я обязательно поеду, – делится он планами. Его работы уже были представлены на вернисажах в Добруше, Брянске, Клинцах.

– В 2005 году по совету невропатолога я стал посещать центр реабилитации, – рассказывает Иван. – Психолог, увидев мои рисунки, попросила нарисовать человека, идущего под дождем. Я нарисовал, она предложила поучаствовать в выставке, которая проходит в центре раз в году. Мне стало интересно, ведь выставлять свои работы не доводилось ни разу, и я согласился. Начал собирать свои рисунки. В итоге занял первое место в области среди инвалидов. На выставку представил карандашные портреты на альбомном листе знаменитых манекенщиц, артистов. Все удивились, ведь я нигде не учился рисованию.

В декабре 2007 года Спивак участвовал в городской выставке и тоже занял первое место. Потом последовал трехлетний перерыв, и в 2010 году, когда ВОСу исполнилось 80 лет, предприятие повезло картины доморощенного художника на выставку в Брянск. Затем последовала череда мероприятий – в выставочном зале художественной школы, в городской библиотеке, выставка-продажа в Брянске, аукцион в Клинцах… И везде – успех.

Учиться в другой город парень не поехал, но в художественной школе постигал изобразительное искусство более года. Увидев работы Ивана на выставке, педагоги решили позаниматься с талантливым молодым человеком, и 9 февраля 2009 года он пришел в художественную школу. Уроки живописи ему преподал Сергей Владимирович Закаморный. К своему наставнику прилежный ученик приходит за советом и помощью и поныне.

– До этого я рисовал только карандашом, а в школе узнал, что можно рисовать сухой кистью, углем, – рассказывает мой собеседник. – Трудно давалась акварель, но я все же освоил ее, потом узнал про пастель. Но больше всего нравится графика. Люблю писать пейзажи, особенно закат. Первую картину маслом написал в изостудии. С 2014 по 2015 еще ходил в изостудию, но ушел, потому что с нами занимались разные учителя. С Сергеем Владимировичем не получилось, так как он занят в школе.

– Где берете сюжеты? – интересуюсь я.
– Что-то придумываю, что-то по фотографии рисую. Сейчас выполняю портреты – с натуры и по фотографии.
– Занятия в школе, изостудии повлияло на ваше творчество?
– Несомненно. Это отмечают и педагоги художественного отделения детской школы искусств, и посетители выставок. У меня хорошо получается шриховка, если брать графику. Построение пока хромает.

Заметив в молодом художнике талант, к нему стали обращаться с заказами. В основном просят написать портреты – жен, любимых девушек. Немало в коллекции Ивана и портретов известных актрис. Но не поднятой для него целиной остается космос. Его влекут космические сюжеты, однако взяться за них никак не решается. Спрашивал учителя, как лучше нарисовать. Получил дельные советы, но применит их позже. Пока надо выполнить новогодние заказы.

– Родные к моему увлечению относятся скептически, считают, что занимаюсь ерундой, – улыбается художник. – Но, уверен, в глубине души они мною гордятся. Дома, конечно, особых условий для творчества нет, рисую, когда свободен стол, если работа небольшого формата. Приобрел мольберт.

Но вдохновение приходит не каждый день, признается художник. Бывает, что не рисует несколько месяцев – занимается другим делом или просто не может подобрать сюжет для новой картины. Если не получается, не отчаивается, начинает сначала.
А еще Иван коллекционирует модели отечественных машин в масштабе 1:43 и 1:18, а с прошлого года – модели зарубежных. Их у него целая полка. Рассказывает, что таких коллекционеров не так уж и мало. Наш земляк общается с ними в социальных сетях, состоит в группе «Автолегенда СССР». У него уже около 70 моделей.

Любит читать. Предпочтение отдает классикам – Куприну, Драйзеру, Диккенсу, Гюго, Флоберу. С особым уважением относится к творчеству Солженицына. Залпом прочитал «Доктор Живаго» Пастернака. Из книг много узнал по истории Индии, Италии, Германии, США. Что-то из литературы покупает в «Читай-городе», что-то – через Авито.

О чем мечтает молодой художник? О собственной квартире и мастерской. Еще… о черной «Волге» в «масштабе один к одному». А пока он написал акварелью две картины с «Волгой» – белой и черной на фоне природы.

Остается только пожелать, чтобы заветные мечты Ивана сбылись. И хоть «Волга» нынче не котируется у молодежи, стоит признать: машина эта замечательная. На ней ездили многие исторические личности. Что по сравнению с ней «Бентли» или «Порше»!

Н. Горохова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

28 марта 2024, 10:34

В Брянской облдуме подведены итоги конкурса детских рисунков

Мероприятие приурочено  к 30-летию образования Брянской областной Думы. 30-летие областная Дума отмечает в апреле этого года. Этой  дате посвящен конкурс детских рисунков. Участниками мероприятия стали школьники со всей области, учащиеся детских художественных школ и профильных отделений ДШИ. Все рисунки посвящены законодательству и другим важным темам. Победителей выбирали в трех возрастных группах.

28 марта 2024, 10:27

В брянском Мглине ключи от благоустроенной квартиры вручены сироте

Торжественное мероприятие прошло в Мглинском районе на Брянщине.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in