Достучаться до каждого сердца

15 сентября 2021

Перед началом нового учебного года городские педагоги собрались в Доме культуры, чтобы подвести итоги и поговорить о перспективах. На конференции присутствовали руководители и работники образовательных учреждений, молодые педагоги, педагоги-ветераны, уходящие на заслуженный отдых.

В этом году десять работников приняли решение уйти на заслуженный отдых. Это учителя начальных классов Е.В. Молчанова, В.Н. Прошкина и Н.В Чуйко, учителя математики А.Д. Хламова и Т.В. Орешко, работники детских са- дов М.И. Давидчук, Е.М. Фиц, В.И. Костюченко, Н.И. Корпылева и Т.Н. Грибова. За многолетний, добросовестный, творческий труд и достигнутые успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения им были вручены грамоты городского отдела образования и подарки.

В школы и детские сады пришли 15 «новобранцев». В образовательные школы – Ольга Бословяк, Татьяна Феськова, Валерия Веневская, Олеся Смирнова, Александра Зимина, Наталья Козлова и Елена Богданова. В спортивные – Алина Садовская и Денис Повесьмо. В детских садах будут работать воспитателями Кристина Капитанова, Анна Чуйко, Александра Гавриленко, Валерия Бутакова и Наталья Куст. Педагогом-психологом Клинцовского городского центра ППМиСП стала Наталия Быконя. Молодым специалистам со словами напутствия были вручены цветы и памятные подарки.

В этом году клинцовские образовательные учреждения стали победителями всероссийских смотров-конкурсов. Так, школа №3 — победителем Всероссийского смотра-конкурса образовательных организаций «Достижения образования», детские сады №№ 2, 23 и 28 — Всероссийского смотра-конкурса «Образцовый детский сад 2020-2021». Руководители были награждены грамотами и сертификатами на получение программного обеспечения.
Грамотой Департамента образования и науки Брянской области отмечено десять работников. Среди награжденных – Ирина Осипенко, Надежда Глущенко, Татьяна Шелковая, Оксана Колесникова, Светлана Банник, Наталья Зарудко и другие.

Грамоту отдела образования Клинцовской городской администрации получило также десять человек. Это Елена Эльяшевич, Светлана Клейнова, Ольга Позднякова, Юлия Гордеева, Антон Романенко и другие.
После церемонии награждения с докладом выступила заместитель главы Клинцовской городской администрации Людмила Лубская. Она отметила, что на сегодняшний день в сфере образования работает более 1 300 человек. Вкладываются значительные средства в создание качественных условий для школ и детских садов, реализуются национальные и региональные проекты.

Самое знаменательное событие прошлого учебного года – завершение строительства пристройки к детскому саду №3 «Колобок» на 55 мест в рамках нацпроекта «Демография».

При реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в 2020 году гимназия №1, школы №№7, 9 и Ардонская получили многофункциональное устройство, ноутбуки мобильного класса, интерактивные комплексы с вычислительным блоком и мобильным креплением.

На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и отопительному сезону было выделено 34 млн. рублей. Значительные изменения прошли в нескольких учреждениях. В Ардонской школе прошел капитальный ремонт спортивного зала, в школе школе №5, детских садах №20 и №28 – отремонтирована система отопления, в школе № 8 – пожарная сигнализация. В школах № 3, № 7 и № 9 пищеблоки оснащены новым технологическим оборудованием.

В прошлом учебном году в школах города обучалось 7 236 детей, из них 153 обучающихся с ОВЗ и 170 детей-инвалидов. На дому получали образование 42 ребенка.

Государственная итоговая аттестация показала, что все выпускники 11 классов успешно сдали ЕГЭ и получили аттестаты. 57 – аттестаты особого образца и медали «За особые успехи в учении». Высокие баллы набрал 81 выпускник (в гимназии – 31, в девятой средней школе – 14, в третьей – 12, в восьмой – 10).

На базе школы №3 работает Центр технического образования для старшеклассников, которые желают углубленно изучать физику, информатику и математику. В прошлом учебном году центр посещали 266 ребят, из которых 67 получили сертификаты о прохождении обучения. В 2020 году третьей средней школе присвоен статус региональной площадки по профориентированному направлению.

С прошлого учебного года в городе работает учреждение дополнительного образования Кванториум. Оно нацелено на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку и внедрение инновационных технологий. Часть квантов в этом учебном году стартует в школах №2 и №9.

Свою активную работу продолжили волонтерские отряды. В течение года прошло много интересных акций: «Подари книгу», Недели добра, «Щедрый вторник» и многие другие.

В школах работают отряды «Юнармии». В прошлом году число юнармейцев составило 412 человек.

На базе 11 школ действуют первичные отделения Российского движения школьников. В нем зарегистрировано          1 072 ученика. Наш город вошел в пилотный проект «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках национального проекта «Образование». Клинцовские педагоги приняли участие во всероссийском конкурсе «Навигаторы детства», и сейчас советники директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями приступили к своим обязанностям.

Ежегодно клинцовские школьники принимают участие во Всероссийской акции «Я – гражданин России». Гимназия №1 и школа №2 стали лауреатами регионального этапа. Инициативная группа школы №2 с проектом «Вместе» направлена на участие во Всероссийском конкурсе.

В учреждениях дополнительного образования работали 82 творческих объединения, которые посещали 1 198 учеников (ЦДТ – 810, СЮТ – 338). В ЦДТ открыты новые кружки для старшеклассников: студия игры на гитаре, танцевальные, компьютерная грамотность.

В систему дополнительного образования включены две детско-юношеские спор-тивные школы. В прошлом учебном году их посещали 2 543 обучающихся. Главным показателем роста спортивного мастерства школьников является наличие спортивного разряда. В 2020-2021 учебном году было подготовлено 260 спортсменов-разрядников в ДЮСШ «Луч» и 461 – ДЮСШ имени Шкурного.

Победителями и призерами регионального уровня стали 86 воспитанников системы дополнительного образования, 22 школьника победителями и призерами всероссийского уровня, 13 – международного уровня.
Ежегодно педагоги системы образования демонстрируют свое мастерство, участвуя в профессиональных конкурсах различных уровней. Музыкальный руководитель детского сада №14 Оксана Тимошенко представляла наш город на региональном этапе конкурса «Воспитатель года».

Ежегодно педагогические работники и образовательные учреждения становятся обладателями грантов. Так, в 2020-2021 учебном году обладателем гранта главы города в номинации «Лучшее муниципальное образовательное учреждение» стала школа №7, в номинации «Лучшее муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение» — детский сад №30 «Звездочка». Гранты главы города в номинации «Лучший работник муниципального бюджетного образовательного учреждения» вручены педагогу гимназии №1 Оксане Кужелевой, педагогу школы №2 Виктории Евсюковой, педагогу школы №7 Елене Рыкуновой. В номинации «Лучший работник муниципального бюджетного дошкольного учреждения» – воспитателю детского сада №2 Елене Захаренко и музыкальному руководителю детского сада №31 Андрею Картавому. Учитель биологии гимназии №1 Ирина Цыганкова – лауреат «Конкурса на присуждение премий лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности».

Н. Алексеева.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
19 апреля 2024, 10:51
Показали пример
19 апреля 2024, 10:48
От знаний – к звездам
19 апреля 2024, 10:43
Место притяжения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:36

На Брянщине проходит совет муниципальных образований региона

19 апреля, в областном центре проходит заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Оно организовано в преддверии Дня местного самоуправления.

19 апреля 2024, 12:08

Патриоты своей Отчизны

Любовь Шевцова, библиотекарь МБУК МЦБ Коржово-Голубовского структурного подразделения: – Ежедневно из новостей мы узнаем о геройских поступках российских военнослужащих, которые мужественно отстаивают интересы нашей Родины во время специальной военной операции. Считаю, что каждый, кто сейчас находится «за ленточкой», настоящий герой и истинный патриот своей Отчизны. Государство постоянно заботится о благополучии военнослужащих и их семей. Контрактники получают государственные выплаты, социальные гарантии и льготы. Одна из них – обеспечение сохранности транспортных средств участников СВО на безвозмездной основе, а также предоставление льгот по уплате транспортного налога. Призванным на военную службу и заключившим, начиная с 1 января 2023 года на территории Брянской области контракт о прохождении военной службы единовременно выплачивается сумма в размере 200 000 рублей (для граждан, заключивших контракт, начиная с 1 февраля 2024 года – 400 000 рублей). По состоянию на 28 марта 2024 года выплата произведена 100 получателям на сумму 20,4 млн. рублей. Для поступления на военную службу по контракту, можно обратиться с заявлением лично, почтовым отправлением, по телефону в пункт отбора или военный комиссариат; через личный кабинет гражданина на официальном сайте Минобороны России; через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на едином портале Госуслуг «Военная служба по контракту»  https://contract.gosuslugi.ru/ Также можно обратиться в военный комиссариат по месту жительства г. Клинцы, ул. Д. Бедного, д. 27 или пункт отбора на военную службу по контракту Брянской области (г. Брянск, ул.Пушкина, д.44).

19 апреля 2024, 10:54

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

От Брянщины участие в отборе приняли 4 ветерана спецоперации.

19 апреля 2024, 10:51

Показали пример

Первый субботник прошел 105 лет назад в локомотивном депо Москва-Сортировочная. В 1919 году рабочие депо, понимая важность железнодорожного сообщения в жизни страны, по окончанию дневной смены добровольно остались на ночь и отремонтировали три паровоза. Впоследствии это трудовое начинание нашло широкую поддержку в стране.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in