Нервущаяся нить

29 марта 2024

Я живу в Москве, здесь же и родилась в 21 веке. В Москве живут и моя тетя Ирина Беневеленская с сыновьями. А вот мама приехала в столицу учиться в юридической академии им. Кутафина из Брянской области, города Клинцы. Подрастая, я узнала, что мои, еще один двоюродный брат и дядя, живут в городе Могилев, который в Беларуси.

До моего рождения, в ХХ веке наша страна Россия входила в состав большого СССР, где было еще полтора десятка разных республик. Из Москвы я никуда далеко не выезжала, в столице хватает мест, которые еще нужно посетить, только времени не всегда достает. На маминой родине, где живут бабушка с дедушкой, я тоже еще не была. Родители говорят, что «на Брянщине небезопасно, там стреляют».
Мне стало интересно, как жила раньше там мама, и попросила ее рассказать о своей жизни, кем были ее предки. И вот какую увлекательную и удивительную историю о своей семье, о ее связи с Белоруссией я узнала.
Все наши родственники по женской линии – Краснев-ские, Гавриленко, Хадасевичи, кроме одного деда, уехавшего на Урал, жили всегда в Беларуси, они все белорусы.
С мужской линией немного сложнее – предки, Мицкевичи проживали в городе Вильна (ныне столица Литвы), тогда это была территория Российской Империи. Где-то в районе Дисны даже фольварк (хутор) у них был, а прапрапрадед был губернатором Вилейки. Квартировали они и в Санкт-Петербурге, мои прапрабабушки воспитывались в Смольном институте благородных девиц. В начале ХХ века одни из Мицкевичей остались в Петрограде, Людмила Игнатьевна закончила Ленинградский химико-биологический институт, пережила блокаду, после освобождения была направлена в Минск, где и дожила до 100-летнего возраста. Другие Мицкевичи-Рожковские переехали в Черниговскую губернию (на территорию ныне Брянской области). Они себя считают русскими.

Агата Лукичева.

Продолжение читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
27 апреля 2024, 14:12

Брянщина присоединилась к всероссийскому субботнику

 27 апреля Брянская область присоединилась ко Всероссийскому субботнику. Во всех муниципалитетах региона жители вышли на уборку территорий.

27 апреля 2024, 14:03

Губернатор Александр Богомаз призвал жителей Брянщины выбрать объекты для благоустройства

В Брянской области продолжается голосование за объекты благоустройства. Работы проведут в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

27 апреля 2024, 13:00

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, до завершения голосования осталось три дня. Участвовать может абсолютно каждый житель региона, достигший 14 лет.

27 апреля 2024, 12:50

На Брянщине награждены лауреаты патриотического фестиваля

В Брянске прошел 23-й фестиваль солдатской песни «Сюда нас память позвала». Участниками мероприятия стали как профессиональные исполнители, так и самодеятельные артисты со всей области в возрасте от 8 до 80 лет.    

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in