В Клинцах пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

21 мая 2023

Госавтоинспекция информирует о проведении ОПМ «Внимание – дети!»

В преддверии летних каникул на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» в период с 22 по 31 мая пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание — дети!» Планируется реализовать комплекс мер, направленных на профилактику ДТП с участием детей.

Многолетний анализ аварийности показывает, что с наступлением лета ситуация с детским дорожно-транспортным травматизмом осложняется. Причин несколько. Во-первых, у детей появляется много свободного времени, которое они с удовольствием проводят на улице. Во-вторых, возрастает мобильность населения, связанная с поездками к местам отдыха и обратно.

Так, в 2022 году на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» отмечался рост ДТП с участием детей в летний период на 61,5% (с 5 до 13), в которых раненых детей возросло на 57,1% (с 6 до 14), также отмечался рост погибших несовершеннолетних (с 0 до 1). Основной пик ДТП с участием несовершеннолетних был отмечен в апреле, мае, июне и августе на территории города Клинцы и Клинцовского района. В большинстве случаев несовершеннолетние попадали в ДТП в качестве пассажиров и пешеходов.

С начала 2023 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» уже произошло два ДТП с участием несовершеннолетних, в которых трое детей получили травмы различной степени. В текущем году за нарушения ПДД РФ к административной ответственности привлечено 85 несовершеннолетних и 13 родителей, чьи дети нарушили ПДД.

Чтобы активизировать в памяти детей модели безопасного поведения при участии в дорожном движении, запланировано проведение ряда мероприятий, направленных на формирование у несовершеннолетних устойчивых навыков безопасного поведения в транспортной среде.

Наша главная задача – научить детей грамотному поведению на дороге и привить им правила безопасного поведения своим примером. Важнейшая роль здесь отводится родителям, которым, прежде всего, нужно оценить собственное поведение в качестве пешеходов и проверить, всегда ли они верно поступают, и все ли правила дорожного движения соблюдают. Нет ли у них самих вредных привычек — к примеру, перебегать дорогу в неположенном месте? Ведь дети, видя, как их родители систематически нарушают правила, о которых сами же рассказывали, все это берут за основу поведения. Поэтому нужно не только рассказывать ребенку про важность соблюдения ПДД, но и каждый день демонстрировать это личным примером.

Особую опасность для детей представляет передвижение на средствах индивидуальной мобильности и велосипедах. Госавтоинспекция обращается к родителям: прежде, чем купить ребенку велосипед или самокат, подумайте, где и как ребенок будет на нем кататься! Купить средство передвижения не сложно. Сложно научить ребенка безопасному поведению на дороге.

 

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in