Столетнего ветерана войны поздравили с Днем Победы в Клинцовском районе на Брянщине

09 мая 2023

В Клинцовском районе 9 мая встречает ветеран войны Алексей Михайлович Гордиенко.

 В прошлом году долгожитель отметил свой столетний день рождения. Сегодня он — единственный ветеран Великой Отечественной войны, который проживает в Клинцовском районе Брянской области.

Утром, 9 мая,  поздравить ветерана с великим праздником приехали в Веприн многочисленные гости —  заместитель главы администрации Клинцовского района Людмила Максименко, депутат Брянской областной Думы Василий Кармес, депутат районного Совета народных депутатов Клинцовского района Валерий Шпигарь, фронтовая бригада работников культуры под руководством начальника отдела Аллы Гончаровой, директор Ушерпской школы Людмила Дубоделова, отряд юнармейцев.

От имени руководителей Клинцовского района Владимира Холуева и Виктора Савченко Людмила Максименко тепло поздравила Алексея Михайловича. Слова поздравлений от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя областной Думы Валентина Суббота, депутата Государственной Думы Алексеенко передал депутаты облдумы Василий Кармес, от депутатов Клинцовского райсовета и партии «Единая Россия»  – Валерий Шпигарь. Гости вручили ветерану войны цветы и подарки.

Юнармейцы торжественным строем промаршировали по сельской улице, перед Алексеем Михайловичем Гордиенко и его гостями, после чего троекратно скандировали: «С Днем Победы»!

В исполнении фронтовой бригады работников культуры и Александр Вахрушев прозвучали песни военных лет, а также «Катюша», «Журавли», «День Победы».

Алексей Михайлович Гордиенко поблагодарил гостей за поздравления и подарки. Власти Клинцовского района, депутаты, учащиеся Ущерпской школы не забывают о своем ветеране в селе Веприн. По традиции они посещают Алексея Михайловича и поздравляют его с Днем Победы, днем рождения и с Новым годом.

Алексею Михайловичу Гордиенко в июне 1941 года  было девятнадцать лет. На начало войны он работал в колхозе. Началась срочная эвакуация  техники и колхозного скота за Волгу. Алексей вместе с другими молодыми работниками хозяйства погнали всю имеющуюся в колхозе живность — коней, коров, овец  в глубокий тыл. В 1942 году Алексей вместе с молодыми ребятами попал в партизанский отряд, стал разведчиком. В его обязанности входило подсчитывать количество вооружения и техники противника. Партизанский отряд постоянно передвигался с одного места на другое, проводили диверсионную работу в белорусских лесах. В Пинских болотах занимались ликвидацией банд националистов.

Когда отряд дошел к границе с Польшей, всех бойцов отряда, около тысячи человек, отправили в запасной полк. В нем обучали военным специальностям и отправляли на фронт. Алексей Гордиенко стал сапером в разведроте одного из передовых полков. Ездил на минирование, ходил в разведку, брал «языка».

На фронте Алексей Михайлович провоевал около года, пока тяжело не был ранен в ногу. Лечился в Махачкалинском госпитале. После госпиталя в 1945 году бойца Гордиенко комиссовали.

Вернувшись в родное село,  пошел служить в пожарную часть в Новозыбкове, работал до конца войны. Затем переехал в Клинцовский район, в село Веприн, где и проживает в настоящее время.

 

Фото Натальи Гороховой.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

29 марта 2024, 10:16
Нервущаяся нить
29 марта 2024, 10:03
Выбор настоящих мужчин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 12:21

На Брянщине стартует региональный чемпионат «Абилимпикс»

3 апреля, в Брянске начнется региональный чемпионат «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Основной площадкой станет Брянский строительно-технологический техникум имени Л.Я. Кучеева.

29 марта 2024, 11:51

На Брянщине проходит акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями»

Сегодня, 29 марта,  в гимназии №7 в Брянске проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе.День сдачи ЕГЭ родителями». В ней размещается пункт сдачи Единого государственного экзамена №138.

29 марта 2024, 11:48

В трубчевском Тельце Брянской области строят тротуар

Начало весны – это повышение активности во всех сферах хозяйственной деятельности человека.

29 марта 2024, 11:43

Брянщина привлекает специалистов на село

Кадры нужны везде — в промышленности, сельском хозяйстве, медицине, образовании, других отраслях экономики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in