Столетнего ветерана войны поздравили с Днем Победы в Клинцовском районе на Брянщине

09 мая 2023

В Клинцовском районе 9 мая встречает ветеран войны Алексей Михайлович Гордиенко.

 В прошлом году долгожитель отметил свой столетний день рождения. Сегодня он — единственный ветеран Великой Отечественной войны, который проживает в Клинцовском районе Брянской области.

Утром, 9 мая,  поздравить ветерана с великим праздником приехали в Веприн многочисленные гости —  заместитель главы администрации Клинцовского района Людмила Максименко, депутат Брянской областной Думы Василий Кармес, депутат районного Совета народных депутатов Клинцовского района Валерий Шпигарь, фронтовая бригада работников культуры под руководством начальника отдела Аллы Гончаровой, директор Ушерпской школы Людмила Дубоделова, отряд юнармейцев.

От имени руководителей Клинцовского района Владимира Холуева и Виктора Савченко Людмила Максименко тепло поздравила Алексея Михайловича. Слова поздравлений от имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза, председателя областной Думы Валентина Суббота, депутата Государственной Думы Алексеенко передал депутаты облдумы Василий Кармес, от депутатов Клинцовского райсовета и партии «Единая Россия»  – Валерий Шпигарь. Гости вручили ветерану войны цветы и подарки.

Юнармейцы торжественным строем промаршировали по сельской улице, перед Алексеем Михайловичем Гордиенко и его гостями, после чего троекратно скандировали: «С Днем Победы»!

В исполнении фронтовой бригады работников культуры и Александр Вахрушев прозвучали песни военных лет, а также «Катюша», «Журавли», «День Победы».

Алексей Михайлович Гордиенко поблагодарил гостей за поздравления и подарки. Власти Клинцовского района, депутаты, учащиеся Ущерпской школы не забывают о своем ветеране в селе Веприн. По традиции они посещают Алексея Михайловича и поздравляют его с Днем Победы, днем рождения и с Новым годом.

Алексею Михайловичу Гордиенко в июне 1941 года  было девятнадцать лет. На начало войны он работал в колхозе. Началась срочная эвакуация  техники и колхозного скота за Волгу. Алексей вместе с другими молодыми работниками хозяйства погнали всю имеющуюся в колхозе живность — коней, коров, овец  в глубокий тыл. В 1942 году Алексей вместе с молодыми ребятами попал в партизанский отряд, стал разведчиком. В его обязанности входило подсчитывать количество вооружения и техники противника. Партизанский отряд постоянно передвигался с одного места на другое, проводили диверсионную работу в белорусских лесах. В Пинских болотах занимались ликвидацией банд националистов.

Когда отряд дошел к границе с Польшей, всех бойцов отряда, около тысячи человек, отправили в запасной полк. В нем обучали военным специальностям и отправляли на фронт. Алексей Гордиенко стал сапером в разведроте одного из передовых полков. Ездил на минирование, ходил в разведку, брал «языка».

На фронте Алексей Михайлович провоевал около года, пока тяжело не был ранен в ногу. Лечился в Махачкалинском госпитале. После госпиталя в 1945 году бойца Гордиенко комиссовали.

Вернувшись в родное село,  пошел служить в пожарную часть в Новозыбкове, работал до конца войны. Затем переехал в Клинцовский район, в село Веприн, где и проживает в настоящее время.

 

Фото Натальи Гороховой.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:08
Патриоты своей Отчизны
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:50

«Славянские театральные встречи» на Брянщине

В Брянске, с 17 по 27 мая пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наша область является организатором этого масштабного мероприятия уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 15:39

Проект «Содействие занятости» на Брянщине

Жители Брянской области могут повысить квалификацию или пройти переобучение по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

19 апреля 2024, 15:34

На Брянщине дан старт Кубку России по рукопашному бою

19 апреля, в Брянске  торжественно открылись состязания на Кубок России по рукопашному бою. Площадкой для проведения соревнований стал  Дворец единоборств им. Осипенко. За звание лучших будут бороться спортсмены из 38-ми регионов страны. На торжественной церемонии открытия выступили ансамбль народной музыки «Ватага» и фольклорный коллектив «Зарянка». Среди почетных гостей  - заместитель губернатора Брянской области Николай Лучкин,  президент Всероссийской Федерации рукопашного боя, Заслуженный тренер России Дмитрий Иванов, начальник регионального управления Росгвардии генерал-майор полиции Иван Ванчугов. Фото и информация с сайта РИА Стрела (далее…)

19 апреля 2024, 15:30

Брянцы участвуют в фестивале «Игры ГТО»

С 19 по 21 апреля в Сочи пройдет фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». Организованы соревнования на территории федеральной спортивной базы «Юг Спорт». В Играх ГТО примут участие около 50 команд из регионов России и более 150 индивидуальных спортсменов.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in