200 тысяч рублей вместо земельного участка захотели 19 брянских многодетных семей

17 февраля 2023

С 1 января в Брянской области предоставляются вместо бесплатного земельного участка деньги.

Сумма единовременной денежной выплаты (ЕДВ) составляет 200 тысяч рублей. Как сообщили в департаменте семьи, социальной и демографической политики, по данным на 14 февраля,  взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно получить компенсацию изъявили желание 19 семей. Они подали заявления, которые сейчас рассматриваются в отделах социальной защиты населения. Еще более 200 многодетных семей в индивидуальном порядке проконсультированы по вопросу предоставления ЕДВ.

Напомним, право на выплату имеет семья, которая поставлена на учет в целях предоставления земельного участка в собственность бесплатно, и изъявившая письменное согласие на предоставление выплаты. Ее средства могут быть использованы на конкретно оговоренные законом цели:

1) на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (жилого помещения с земельным участком);

2) на оплату договора купли-продажи земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства;

3) на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в т.ч. ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения по договору купли-продажи или строительство жилого дома;

4) на погашение суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищным кредитам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;

5) для уплаты цены договора участия в долевом строительстве;

6) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита на уплату цены договора участия в долевом строительстве, на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве;

7) для погашения суммы основного долга (части суммы основного долга) и уплаты процентов по жилищному кредиту на уплату цены договора участия в долевом строительстве или на уплату цены договора уступки прав требований по договору участия в долевом строительстве.

Порядок предоставления ЕДВ утвержден постановлением Правительства Брянской области от 09.01.2023 г. №3-п. Семьи, получившие выплату, автоматически снимаются с учета на предоставление земельного участка.

Для предоставления ЕДВ один из родителей (усыновителей) либо единственный родитель (усыновитель) от имени семьи должен подать заявление в отдел социальной защиты населения (ОСЗН) по месту жительства.

Решение о предоставлении единовременной выплаты принимается в течение 15 рабочих дней со дня обращения. Стоит особо отметить, что возвращение полученного земельного участка и получение взамен ЕДВ действующим законодательством не предусмотрено.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и как можно скорее исправим.

Источник —Брянская губерния

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

29 марта 2024, 12:46

В брянском Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В 2024 году в городе Дятьково на Брянщине, в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда»,  реконструируют систему водоснабжения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in