Дух путешествий

27 января 2023

В Клинцах и Клинцовском районе продолжается реализация программы «Социальный контракт». За 2022 год 193 семьи стали ее участниками, и не пожалели. Соцконтракт помог им изменить свою жизнь. Деньги направлены на важные дела.

Средства, предоставленные по соцконтракту, могут быть направлены на поиск работы. Такой возможностью в течение года воспользовалось 10 семей.Трудную жизненную ситуацию помощью социального контракта преодолели 24 семьи. Кроме того, средства можно вложить в личное подсобное хозяйство. Так, 26 семей приобрели коров, пчел, птицу. Можно заняться предпринимательской деятельностью, закупив оборудование, материалы, взяв в аренду помещение. Открыть свое дело, расширить предпринимательскую деятельность, стать предпринимателями или самозанятыми в течение года смогли 133 человека. Одни открыли салоны красоты, предоставляя клинчанам услуги парикмахера, массажиста, мастера ногтевого сервиса, другие занялись фото- и видеосъемкой, третьи приобрели мотоблоки и трактор, четвертые стали работать в сфере услуг по перевозке пассажиров. А вот клинчанка Екатерина Дорошенко открыла туристическое агентство.
В этой сфере она не новичок. Раньше работала менеджером по туризму в Москве, имела агентство. Но пандемия внесла свои коррективы: люди стали меньше путешествовать. Агентство пришлось закрыть и вернуться в Клинцы. Попытки найти работу в родном городе не увенчались успехом. Узнала о такой мере господдержки, как социальный контракт, но взять эту удочку от государства долго не решалась. Подтолкнул ее к этому сын, он убедил Екатерину вернуться к прошлому занятию и открыть турфирму. «Мама, у тебя все получится. Начни все заново», – убеждал сын.
Екатерина обратилась в Комплексный центр социального обслуживания населения, составила бизнес-план, собрала необходимые документы. Когда его одобрили, у Екатерины не осталось сомнений на успех. Сумма господдержки составила 250 тысяч рублей, и на эти деньги она приобрела кассовый аппарат, оргтехнику, подключила ее, арендовала помещение. И с головой окунулась в лучшую, по ее мнению, работу.

Подробнее читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

29 марта 2024, 12:46

В брянском Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В 2024 году в городе Дятьково на Брянщине, в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда»,  реконструируют систему водоснабжения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in