Участницу Сталинградской битвы со 105-летием поздравили в брянских Клинцах

25 января 2023

Сегодня, 25 января, свой 105-й день рождения отмечает Татьяна Петровна Хруцкая.

Она — ветеран Великой Отечественной войны, участница Сталинградской битвы, почетный гражданин города Клинцы.  Ее день рождения совпадает с Татьяниным днем, Днем российского студенчества, и в этом есть глубокий смысл, ведь Татьяна Петровна посвятила всю свою жизнь педагогике.

С днем рождения Татьяну Петровну поздравили глава города Клинцы Олег Шкуратов, от имени главы городской администрации Сергея Евтеева и себя лично  его заместители Людмила Лубская и Ольга Раввина, руководители индустриально-педагогического колледжа, в котором многие годы преподавала ветеран войны, помощник сенатора РФ Галины Солодун Антон Механиков.

Имениннице передали поздравление Президента России Владимира Путина, губернатора Брянской области Александра Богомаза, руководителей Клинцов, сенатора Галины Солодун, вручили букеты цветов и подарки, а представители колледжа – ароматный пирог, испеченный с любовью студентами. Татьяна Петровна Хруцкая поблагодарила гостей за внимание к ней и теплые поздравления.

На фронт молодая учительница Татьяна Петровна вместе с подругами ушли добровольцами. Их направили под Сталинград, в прожекторный полк, задачей которого было не пустить вражеские самолеты к городу. Ночами прожектора нацеливались на вражеские позиции, делая их удобной мишенью для знаменитых «ночных ведьм» — подразделения летчиц, которые на легких самолетах У-2 доставляли бомбы за линию фронта и сбрасывали их на вражескую артиллерию и бронетехнику.

О том давлении, которое оказывала вражеская авиация на пылающий Сталинград, Татьяна Петровна вспоминает: «Это было страшно. Почти на бреющем полете к городу приближались по 200 — 300 вражеских самолетов, сбрасывая весь запас своих бомб».

После того, как враг был отброшен от Сталинграда, часть 43-го прожекторного полка направили на оборону другого города на Волге – Астрахань.   Немцы нещадно бомбили этот город. Бдительность противовоздушной обороны, важной частью которых являлось и прожекторное освещение, сделала свое дело – Астрахань удалось спасти.

Следующей точкой на боевом пути Т.П. Хруцкой был Николаев.  В марте 1945 года прожектористов направили дальше на запад. Здесь войскам пришлось столкнуться с бендеровцами и власовцами.  В предместьях Будапешта встретила она Победу. Но прошло еще несколько месяцев, пока им в Будапешт не прислали смену – молодых бойцов. Прожектористки передали им свои знания, поделились опытом, и лишь в июле 1945 года их демобилизовали.

Татьяна Петровна Хруцкая награждена медалью «За оборону Сталинграда» и орденом Отечественной войны, юбилейными медалями.  После войны она приехала в Клинцы и  много лет преподавала в  педагогическом училище.

Ветеран окружена заботой и вниманием родных и близких. В Клинцах с большим уважением относятся к  Татьяне Петровне Хруцкой. Со всеми государственными праздниками и днем рождения ее поздравляют руководители города, преподаватели и студенты индустриально-педагогического колледжа.

Текст и фото Натальи Гороховой.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in