И в новогоднюю ночь печется хлеб

13 января 2023

И вот он пришел к нам. Правда, не так шумно, как раньше. Без грохочущих фейерверков, веселых компаний с гармошками и хороводов у елок. Да и елки были не такие нарядные – принято решение экономить на новогодних убранствах городов и сел. С наступившим новым годом мы связываем свои надежды и мечты. Пусть он будет лучше, чем нынешний, пусть из души уйдет тревога и поселятся радость и покой. Вот и вторая неделя 2023-го уже на исходе, а, кажется, еще вчера в бокалах искрилось шампанское. Мы вышли на работу, полные стремлений жить и творить. Как же жили наши Клинцы в первые дни нового года?

За праздничным столом удалось посидеть далеко не всем клинчанам. Если бы было иначе, не купили бы мы поутру свежего хлеба, не ехали бы по чистой дороге, не смогли бы зажечь елочные гирлянды, набрать воды из-под крана. Пользуясь благами цивилизации, мы не задумываемся о тех кто работает, когда мы спим или празднуем.
Клинцовский хлебокомбинат – предприятие с непрерывным технологическим циклом, и никакие праздники не могут нарушить годами отлаженную систему. Даже в новогоднюю ночь здесь работали люди: ставили опару, вымешивали, отправляли формы с тестом в печь, чтобы утром хлеб и батоны оказались на прилавках магазинов и киосков.
Правда, в эту ночную смену, продолжавшуюся, как обычно, с 8 вечера до 8 утра, было задействовано меньше специалистов. Кондитерский цех не работал, зато трудились в сокращенном виде две бригады – в хлебном и булочном цехах. Также в эту новогоднюю ночь вышли тестовод, мастер, электрик. Ведь технологический процесс должен идти своим чередом, строго по часам. На выпекание хлеба уходит от 10 до 12 часов, батонов – от 4 до 5. И даже праздник не может нарушить раз и навсегда отработанный процесс. Круглосуточно работает заквасчица, которая следит за питанием и состоянием ржаной закваски для хлеба.
Как рассказал генеральный директор хлебокомбината Александр Данилов, в последние дни декабря на предприятии выпускается процентов на 30 больше хлеба и батонов. Особо популярен в это время багетный батон «Колос» с минимальным количеством сахара, который охотно покупают для бутербродов на новогодний стол.
1 и 2 января – дни с самыми минимальными продажами хлебобулочных изделий. Но и тогда, при наличии заявки из магазина, киоска машина предприятия доставляет свежую продукцию покупателю. С 3 января торговля начинает оживать и входит в обычное русло. Продукция поступает в сетевые магазины, выстраивается очередь в торговые киоски, где вновь представлен большой ассортимент продукции – до 50 единиц в сутки.

Н. Горохова.

Продолжение читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in