В Клинцах автоинспекторы просят водителей сообщать о пьяных за рулем

28 декабря 2022

Алкоголь является одной из наиболее частых причин ДТП и создает угрозу для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

С начала 2022 года на территории города и районов было привлечено к административной ответственности 254 водителя за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо за повторный отказ к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ было привлечено 30 водителей.

С целью профилактики ДТП с участием нетрезвых водителей в Клинцах автоинспекторы вышли на одну из центральных улиц, чтобы провести с участниками дорожного движения профилактические беседы. Главной целью мероприятия было напомнить о том, что управление автомобилем в нетрезвом виде недопустимо.

Автомобиль является источником повышенной опасности. Управляя транспортным средством в состоянии опьянения, водитель не способен быстро и правильно воспринимать меняющуюся дорожную обстановку, так как алкоголь оказывает влияние на психофизиологическое состояние человека и приводит к снижению внимательности, остроты зрения, нарушению правильного восприятия расстояния, замедлению процессов мышления, увеличению времени реакции. Опьянение служит причиной большинства крупных аварий на дороге с тяжелыми последствиями.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения грозит штраф в размере 30 тысяч рублей, а также лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет. Отказ от прохождения медицинского освидетельствования приравнивается к пьянству за рулем. В случае повторного вождения в пьяном виде предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

Водители пообещали быль законопослушными участниками дорожного движения и обязательно сообщать о фактах управления транспортными средствами в состоянии опьянения.

 

Информация и фото предоставлены Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:21

Новое медоборудование установлено в Брянском клинико-диагностическом Центре

Новое диагностическое оборудования для неинвазивного исследования молочной железы закуплено для Брянского клинико-диагностического Центра.

18 апреля 2024, 15:15

Губернатор Александр Богомаз проинспектировал стройки в Фокинском районе Брянска

Брянский губернатор Александр Богомаз побывал на социально значимых стройках в Фокинском районе областного центра.

18 апреля 2024, 15:08

Волейбольный турнир памяти воина СВО стартовал в брянской школе

В средней школе №64 в Брянске прошло торжественное открытие турнира по волейболу  в честь воина-героя СВО Николая Вадимовича Курсакова.

18 апреля 2024, 14:50

Брянцы примут участие в фестивале чемпионов ГТО в Сочи

В Фестивале чемпионов ГТО участвует около сорока команд из разных регионов России и более ста пятидесяти спортсменов, выступающих в индивидуальном зачёте.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in