Волонтер из брянских Клинцов помогает жителям Мариуполя налаживать мирную жизнь

09 декабря 2022

В настоящее время в составе волонтерского отряда в Мариуполе работает доброволец из Клинцов Брянской области руководитель ВОО Клинцовского  местного отделения «Молодая Гвардия Единая Россия», помощник сенатора от Брянской области Галины Солодун — Антон Механиков.

Наш земляк помогает налаживать мирную жизнь в  Донецкой народной республике.  Сегодня, 9 декабря,  по прямой связи с ним пообщались директор третьей средней школы Татьяна Харченко, педагоги  и учащиеся школы, которые очень волнуются за Антона.

Связь по телефону между Клинцами и Мариуполем установилась очень быстро.  На вопрос Татьяны Харченко о настроении, Антон ответил, что настроение у него прекрасное.  Утро в Мариуполе выдалось солнечным и теплым. У него в этот день выдался выходной.

Антон сказал, что в здании детского сада, где живут волонтеры, идет капитальный ремонт, строители меняют окна, ремонтируют отопление, так что есть надежда, что теперь в помещениях будет тепло. А до этого приходилось мерзнуть.

В здании, где живут волонтеры, также располагаются пенсионный фонд, центр занятости и центр раздачи гуманитарной помощи. С 4 часов утра ежедневно люди занимают очередь. Но нередко пропадает  связь с Донецком, поэтому жителям приходится ждать на улице.  Сейчас идет активная работа по получению паспортов и СНИЛСов.

На вопрос, чем занимаются волонтеры, Антон Механиков ответил, что их отряд насчитывает 23 человека из разных регионов России.  В пятницу часть добровольцев повезли в больницу Донецка больного мальчика. В Мариуполе больницы тоже начинают работать, но полностью они пока не укомплектованы, поэтому ребенка повезли в столицу Донецкой народной республики.

Наш земляк рассказал, что они часто посуточно дежурят с мариупольской больнице. В ней 8 этажей, но из-за обстрелов в ней не работает лифт. Поэтому волонтеры носят пациентов на носилках с первого на 8 этаж, с 7 на 1.

Также члены их отряда занимаемся раздачей горячих обедов, потому что многим жителям, к сожалению, негде готовить пищу. Их квартиры оказались разрушены.  Еду для людей привозят из Донецка, а волонтеры  раздают ее в специальных пунктах.

Волонтеров  охраняют местные дружинники из местных жителей.  Здесь более-менее спокойно, заверил Механиков, обстрелов нет, но диверсионные группы продолжают действовать.

Постепенно здесь налаживает мирная жизнь, продолжил клинчанин, магазины работают, ведется строительство и капитальный ремонт зданий. Со многими местными жителями ему довелось пообщаться. Говорит, что  все настроены положительно, люди счастливы вхождению в состав России.  В течение двух лет планируется отстроить Мариуполь. И уже многое строители успели сделать. Ведется капитальный ремонт дорог, школы почти все отремонтированы, продолжаются восстановительные работы в  детских садах.

Недавно в город доставлена  гуманитарная помощь из Брянска.  Антон доставил коробки с надписью «Брянск» в местную школу.

Старшеклассники третьей школы задали Антону Механикову несколько вопросов. Поинтересовались,  какую еще помощь Россия оказывает мариупольцам помимо строительства и ремонт зданий и инфраструктуры.

Волонтер рассказал, что на днях в город приехала очередная фура с мебелью – диваны, кухонные гарнитуры,  и бытовой техникой — холодильниками, стиральными машинами и т.д. Добровольцы фуру разгрузили, и мебель  будет выдаваться местным жителям, которые лишились имущества. Но люди стараются собрать уцелевшее. Недавно Антон и еще несколько волонтеров помогли перенести  пожилой женщине остатки вещей и мебели  в гараж, где она сейчас живет. Во время обстрела ее девятиэтажный дом  почти полностью сгорел. Разрушена и ее квартира. Но люди выживают и в таких условиях, сказал Механиков, это бесстрашные люди.

Волонтерами работают только парни, девушек сюда не берут, только медиков, которые едут с гуманитарной миссией в больницу на помощь врачами. Зато в их отряде есть парень из Клетни, который находится в Мариуполе с марта и не уезжает, помогает местным жителям.

Показывая разрушенный дом, наш земляк сказал, что и в таких домах живут люди, так как у них просто нет выбора.  Не везде пока есть газ, вода, электричество, но строительство в городе ведется быстрыми темпами.  Работают строители, которые приехали из разных регионов России. Недавно привезли новые окна из Брянской области.

Школы в Мариуполе работают, учебный процесс идет. Их укомплектовали к началу учебного года всем необходимым.

Директор клинцовской школы Татьяна Харченко пожелал Антону Механикову  выдержки, здоровья и скорого возвращения домой. Его командировка продлится до 14 декабря.

Фото Натальи Гороховой.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:32

Как распознать фальшивые деньги

76 банкнот с признаками подделки было выявлено в банковской системе Брянской области в 2023 году. Это в 3 раза меньше, чем годом ранее.

29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in