Открыто, искренне, по существу

02 декабря 2022

«Прямую линию» Губернатора можно описать цифрами: 2 часа живого общения, 1708 обращений, 51 вопрос, прозвучавший в эфире. А можно впечатлениями: человечно, прямо и по существу, иногда эмоционально, но всегда с точным владением информации. 30 ноября Александр Богомаз провел вторую прямую линию с жителями области.

Контекст нынешнего диалога (а была именно беседа с каждым слушателем, Губернатор задавал уточняющие вопросы, где-то разъяснял, в других случаях сразу давал поручения подчиненным) существенно отличался от прошлогоднего. Проходящая на сопредельной территории специальная военная операция стала фоном брянской повседневности, да и немалая часть вопросов в разной мере была с ней связана.

Более того, «Прямая линия» началась с разговора о ночном пожаре на резервуарах с нефтепродуктами в Суражском районе, а днем был обстрел Суземки. Мог ли в таких условиях глава региона перенести общение с жителями? Другой – может, Александр Богомаз – нет. Люди ждали ответов, и они их получали.

Первый, обозначенный ведущим, как раз касался ситуации в регионе в ходе событий СВО.
– То, что касается обстановки в Брянской области, она одинаковая и с Курской и Белгородской. Напряженная обстановка. Но то, что некоторые предлагают создавать как бы отряды самообороны – необходимые меры предпринимаются специальными ведомствами: пограничным управлением, министерством обороны. Я бы не хотел здесь рассказывать, что именно делается и сколько личного состава задействовано, но я хочу сказать одно: безопасность постоянно наращивается. И те мероприятия, которые проводят ведомства, они позволяют жителям чувствовать себя защищенными.

Впоследствии Александр Богомаз еще не раз возвращался к теме безопасности. Вскользь упомянул про закупки беспилотников и обмундирования для наших бойцов, про другую оказываемую помощь. Но общее впечатление сложилось однозначное – Губернатор очень близко принимает тему поддержки нашей армии и безопасности брянцев, постоянно этим занимается, но в силу специфики не может обо всём говорить.

«Ваша дорога – моя мечта»

Уже первый звонок в студию от жителей был показательным. Житель ул. Нагорной, которая следует от района Карачижа до ул. Калинина, обозначил ряд вопросов своей улицы. Главный касался строительства дороги, которая бы связала район Карачижа с развязкой на Фокинский и Володарский район. Он отметил, что проект обсуждался еще с 1970-х годов, но пока не воплощен в жизнь, а трасса нужна для города.

Александр Богомаз согласился, что трасса важна. Он напомнил, что региональные власти занимаются решением транспортных вопросов в областном центре. Губернатор отметил, что также с 1970-х годов обсуждался проект дороги-дамбы между Фокинским и Володарским районами, а сейчас первый этап уже завершен, и в настоящее время ведутся работы по строительству Славянского моста, который свяжет эту трассу с Советским районом областного центра.

Губернатор напомнил, что у мэрии областного центра возникли сложности на этапе общественных слушаний. Но сейчас проект почти согласован, а значит, дорога будет построена.

«Ваша дорога – моя мечта», – подчеркнул важность данной трассы Александр Богомаз. И выразил уверенность, что важный проект будет реализован. Кроме того, по озвученным коммунальным вопросам ул. Нагорной Губернатор дал поручения городской администрации.

«Мы строим больницы»

Один из озвученных в студии вопросов из числа поступивших через мессенджер WhatsАpp был в чем-то провокационным: «Когда будут построены больницы? Строят спортивные комплексы, заборы ставят, а больниц не хватает».
– Мы строим больницы, капитально ремонтируем медучреждения – ответил Губернатор, – но все сделать за один раз невозможно.
Например, в Брянске сейчас начато строительство поликлиники, рассчитанной на 800 посещений. Ее сдадут в эксплуатацию в 2024 году.

Также в настоящее время строится хирургический корпус к детской областной больнице. Стоимость первого проекта – более 2 млрд. рублей, а второго – свыше 2,5 млрд. рублей. Как отметил Александр Богомаз, это будут современные медицинские центры с высокотехнологичным оборудованием.

Кроме того, на 2024 год запланировано начало строительства пристройки к областному онкодиспансеру. Стоимость работ составит более 2,5 млрд. рублей. По словам Губернатора, сейчас ведется активная работа с министерствами, вице-премьером по переносу сроков начала строительства на 2023 год.

Кроме того, ранее были построены детская поликлиника в Фокинском районе, поликлиники в Стародубе, Супонево. Ведется активная работа по подготовке квалифицированных кадров для брянских медучреждений. В регионе работает медицинский Сеченовский предуниверсарий, чтобы брянские школьники могли успешно поступить в медвузы, вернуться на работу в регион, получить жилье.

Бизнес должен быть социально ответственным

На прямой эфир с Губернатором Александром Богомазом дозвонился житель дома по улице О.С. Визнюка, расположенного в Советском районе Брянска. Он рассказал, что к новым домам невозможно подъехать, потому что нет дороги. Завязалась беседа:

– А можно мне вопрос задать, – поинтересовался Губернатор, – сколько стоимость квадратного метра?
– Когда покупали – порядка 50-53 тысяч.
– Что-то дешево…
– Мы покупали на этапе котлована…
– Это значит, покупали где-то года 4 назад.
– Где-то так, да. А на сегодняшний момент видел на сайте – 90 тысяч за квадратный метр…

– Андрей Владимирович, Вы хороший задали вопрос, только он относится не только к власти, но и к тем застройщикам, которые сегодня работают в городе Брянске. Когда вы задавали вопрос, шел подбор картинок с этого объекта. Там на заборе реклама: и школа мечты, и дорога мечты, и стадион…

Застройщики все это предлагают потенциальным покупателям, а потом быстро забывают о своих рекламных проектах.
А жители ждут, что власть создаст обещанную застройщиками инфраструктуру: дороги, детские сады, школы… Помянул Губернатор в этой связи и застройщика Игоря Алехина – в прошлом градоначальника, ныне депутата облдумы… К нему следовало бы переадресовать вопрос.

Далее Губернатор сделал прозрачный намек застройщикам: построили дом, будьте любезны выполнять и другие рекламные обязательства.
– Обещали в своих новых микрорайонах золотые горы и зеленые парки, а в итоге люди не могут пройти к домам по разбитым дорогам. Нужно иметь совесть и выполнять свои обещания! – отметил глава региона.
Губернатор отметил, что в подобных ситуациях уместно направлять обращения в прокуратуру, что и будет сделано.

Работай качественно или уходи

На «Прямую линию» главы Брянщины поступают звонки по самой широкой тематике. Один из них касался представителей контролирующих структур, которые делают свою работу не должным образом.

Житель микрорайона Мегаполис-парк, дозвонившись в эфир, рассказал Губернатору о конкретном примере того, когда проверяющие чиновники ограничивались отписками вместо того, чтобы реально вникнуть проблему затапливаемого подвала и принудить подрядчика решить ее.

Александр Богомаз отметил, что всегда боролся с подобным поведением чиновников. И считает подобное отношение представителей контролирующих органов к своим обязанностям недопустимыми. «Мы вместе будет с ними бороться», — отметил Губернатор.

Александр Богомаз напомнил ситуацию с Новозыбковским ледовым дворцом. Тогда подрядчиком были допущены нарушения при строительстве, но ответственные чиновники не спешили принудить его к устранению, а предпочли закрыть каток. Тогда Губернатору пришлось лично вмешаться в ситуацию.

«Другие за две недели все сделали. А те, кто допустил халатность, уже не работают», — отметил Губернатор.
Александр Богомаз пообещал звонившему взять ситуацию на контроль. Конкретный вопрос будет решен.

«Вы не представляете, как обидно!»

Жительница Бежицкого района позвонила на «Прямую линию» с Губернатором Александром Богомазом с вопросом: когда завершится строительство бассейна на Новом Городке, которого очень ждут многие жители района. Глава региона рассказал, что в 2019 году в области было запланировано 11 спортобъектов — 5 бассейнов и 6 ледовых дворцов.

Десять успешно построены и давно работают, а с подрядчиком, выигравшем торги на строительство бассейна в Бежицком районе, не повезло. При этом оперативно заменить недобросовестную фирму невозможно по закону, за соблюдением интересов бизнеса следит антимонопольная служба.

Женщина согласилась, что строится в регионе многое, но от того ей еще обидней, что в Бежице до сих пор не открылся бассейн.
– Вы не представляете, как обидно! – эмоционально отозвался Губернатор, — Когда на объект пришла организация, которая ничего не делала, а ее возможно сразу убрать! А в итоге власть виновата и весь негатив собирает…
Александр Богомаз заверил, что бассейн в Бежице, а вернее, целый спорткомплекс планируется сдать в эксплуатацию в конце этого года.

Помощь участникам СВО

В прямом эфире продолжает идти прямая линия с Губернатором Брянской области Александром Богомазом. В течение первого часа прозвучало два обращения от участников СВО.

Первое пришло по электронной почте. Контрактник получил ранение в ходе боевых действий. Ему была проведена операция, а вот в направлении на следующую возникли проблемы.

Глава региона тут же поручил своему заместителю Андрею Бардукову, курирующему сферу здравоохранения, решить данный вопрос. Второй контрактник пожаловался на неполную выплату со стороны Белгородского гарнизона, к которому был приписан.
Александр Богомаз поручил своим помощникам связаться с заявителем, уточнить все детали ситуации и оказать необходимую помощь. Кроме того, Губернатор пообещал поднять эту тему и аналогичные обращения на встрече с замминистра обороны.

Еще один вопрос в продолжение темы СВО Александру Богомазу задала жена одного из мобилизованных. Её супруг родом из Брянской области, и так получилось, что часть, в которую его направили, находится в нашем регионе.
– Моему мужу придало это еще больше сил и уверенности, ведь он находиться на той земле, где родился и вырос, и сейчас защищать её это для него это тройная ответственность и его долг, — рассказала она Губернатору, передав просьбу военнослужащих привезти в их взвод квадрокоптер.

Александр Богомаз заверил: власти региона делают все возможное для защитников наших рубежей, заботясь о них и поддерживая. Он рассказал, что сам постоянно приезжает к военнослужащим, находящимся на территории Брянской области. Так, в минувшую субботу глава региона привез военным 11 квадрокоптеров, и ещё 20 будут переданы до конца следующей недели.

Еще в одном обращении была озвучена просьба предоставлять те льготы, которые сегодня приняты на уровне региона для мобилизованных граждан, и тем, кто участвует в специальной военной операции в качестве добровольцев, а также их семьям.

Александр Богомаз сразу заявил, что считает ее справедливой.
– Этот вопрос будет вынесен на заседание Брянской областной Думы, уверен, наши депутаты поддержат эту инициативу, – заявил брянский Губернатор Александр Богомаз по итогам прямой линии.

Управа на «управляшки»

Одной из острых тем прямой линии Губернатора Брянщины стала работа управляющих компаний. В очередной раз из-за недобросовестной работы многих из них люди вынуждены были обращаться на прямую к главе региона, надеясь на его личное вмешательство.

Так о своей проблеме рассказал житель Камвольного переулка. В частности, он акцентировал внимание на безобразной уборке снега. Губернатор внимательно выслушал дозвонившегося, сделал пометки в блокноте, после чего обратился к главе городской администрации Александру Макарову.

Губернатор напомнил мэру, что на недавнем совещании акцентировал внимание на необходимости лучшего контроля городских властей за работой УК. Ответственным чиновникам необходимо вникать в их работу, и не бояться идти на конфликт с «управляшками», отстаивая интересы жителей.

Должны развиваться все виды спорта

Интересный звонок в эфир поступил от тренера по фигурному катанию Екатерины. Она рассказала, что 9 декабря состоится Кубок Губернатора с участием спортсменов со всей Брянской области. Тренер обратилась с просьбой пригласить на соревнование команду профессиональных фигуристов и Ирину Роднину в жюри, так как это поспособствует повышению мотивации у юных спортсменов и росту профессионального уровня тренеров региона.

Губернатор заметил, что о приглашении на подобного рода мероприятия именитых спортсменов или тренеров нужно договариваться за несколько месяцев. Так как реализовать данную просьбу сейчас не является возможным, Александр Богомаз пообещал пригласить Ирину Роднину на следующие спортивные соревнования. Впрочем, как и при ответе на многие другие вопросы Александр Богомаз воспользовался возможность осветить более широкую картину:

– Я считаю, что у нас должны развиваться все виды спорта. И для этого мы должны создавать условия. Условия эти заключаются в тех спортивных сооружениях, которые мы строим. Будет построен в следующем году лыжный центр в 10-м микрорайоне. Для того, чтобы поднять престиж областных соревнований, разрабатывается программа для того, чтобы проходили первенства по всем видам спорта, — поделился Александр Богомаз.

Один из вопросов касался реализации проекта «Самбо в школу» на базе брянской школы №9. Дети хотят заниматься, родители – только «за», но администрация учебного заведения пока не решила вопрос. Александр Богомаз поручил городским властям поспособствовать:

– Приятно, что жители и сами предлагают развивать спорт – внедрять уроки самбо в школах, приглашать на тренировки известных спортсменов, чтобы мотивировать ребят упорнее заниматься и достигать вершин. Кстати, о мотивации: уже разрабатывается областная программа премирования тренеров по итогам чемпионатов области по всем видам спорта, – сообщил глава региона.

Наша история

На «Прямой линии» Губернатора Брянской области Александра Богомаза, была затронута и тема сохранения исторической памяти. Жительница Брянска обратилась к главе региона с вопросом, каковы перспективы создания мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря «Дулаг-142» в Брянске.

Также женщину интересовал размер суммы, которая будет направлена на проведение строительства, перезахоронение узников концлагеря и сам проект мемориального комплекса.

Александр Богомаз сообщил о большой работе, которая сейчас идет над концепцией Мемориала жертвам фашистского концлагеря «Дулаг-142». О важности реализации такого проекта, который вошел в число знаковых для России, говорил Президент Владимир Путин. Он обратил на него особое внимание и поддержал его. По словам главы региона, сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

Губернатор напомнил, что бывший нацистский концлагерь «Дулаг-142» – это брянский «Бухенвальд». За два года его существования в нем было убито, погибло от голода и болезней около 40 тысяч человек.

Другой вопрос касался объекта истории более раннего периода. Жительница города Клинцы Наталья Моисеева попросила сохранить усадьбу генерала фельд-маршала Румянцева-Задунайского и усадебный храм Преображения. Памятник архитектуры в селе Великая Топаль сейчас в плачевном состоянии.

Губернатор Брянской области отметил, что важно сохранять то, что нам оставили наши предки. Александр Богомаз сообщил, что восстановлению храмов и других исторических объектов уделялось огромное внимание. Но сейчас другое время. И помощь нужна ныне живущим – в частности, нашим военнослужащим, луганской Брянке. Вопрос реставрации усадьбы правильный, но он будет решен позже, заверил Губернатор.

Простой – время реконструкции

Открытие авиасообщения по маршруту Брянск-Самара интересовал одного из обратившихся на прямую линию. Губернатор Александр Богомаз отметил, что брянская авиагавань в последнее время активно развивалась, открывались новые маршруты. Ситуация в стране внесла свои коррективы. В связи с объективными обстоятельствами, временными ограничениями на работу аэропортов, ведёнными в связи со спецоперацией, дело застопорилось.

В то же время власти воспользовались паузой в авиаперевозках для развития инфраструктуры авиапредприятия. В аэропорту обновляется взлетная полоса, пассажирский перрон и другие элементы комплекса аэропорта. Стоимость работ оценивается в 3,5 миллиарда рублей.

На сегодняшний день близится к завершению реконструкция взлетно – посадочной полосы. Параллельно специалистами проводится целый комплекс работ по возведению нового пассажирского перрона. Планируется построить почто – грузовой терминал. По окончании реконструкции аэропорта «Брянск сможет начать работу в круглосуточном режиме.

Жилье сиротам – в приоритете

На прямой эфир с Губернатором Брянской области Александром Богомазом поступил вопрос, который касался обеспечения жильем детей – сирот.

Девушка по имени Дарья интересовалась, будут ли до конца 2022 года выдавать квартиру детям – сиротам или нет. Александр Богомаз ответил, что квартиры для данной категории граждан постоянно закупаются и вручаются.
– На следующий год для приобретения квартир детям-сиротам мы заложили в бюджете еще больше средств, – отметил глава региона.
Стоит отметить, что данному вопросу региональные власти уделяют особое и пристальное внимание. В регионе на постоянной основе вручаются ключи от новых квартир тем, кто остался без родителей, о ком заботится государство. Это своего рода еще одна возможность жить и создавать семьи в комфортных условиях.

Постскриптум 

Беседа могла бы длиться и дольше установленных двух часов, но жесткий регламент сетки федерального канала ОТР, в рамках которого также велась трансляция прямой линии, наложил свои ограничения.
Впрочем, как и в случае с прошлогодним диалогом, действует правило: все обращения граждан – не важно прозвучали они в эфире или нет – из колл-центра передаются в администрацию Губернатора, а оттуда направляются в ответвленные структуры для ответа и принятия мер. При этом за подобные обращения Александр Богомаз жестко спрашивает с ответственных.
«Открытый диалог – это очень важно, постарался донести мою позицию открыто, прямо и искренне. Со стороны жителей, с которыми удалось поговорить во время прямой линии, чувствовал такое же отношение. Да, все проблемы невозможно решить «по щучьему велению», но самые злободневные стараемся решать. За два часа эфира, конечно, нереально ответить на все вопросы, но ни одно обращение не останется без внимания, каждое будет детально проработано! Спасибо жителям Брянской области за активную гражданскую позицию и неравнодушие!», – написал на следующий день в своем аккаунте в соцсетях Александр Богомаз.
Очередной диалог власти и жителей в Брянской области показал, что Губернатор Александр Богомаз открыто, прямо и искренне говорит с жителями Брянской области, и, главное, его слова не расходятся с реальными делами.

Георгий Александров.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 15:32

Как распознать фальшивые деньги

76 банкнот с признаками подделки было выявлено в банковской системе Брянской области в 2023 году. Это в 3 раза меньше, чем годом ранее.

29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in