В радости и горести

03 ноября 2022

На сцену выходит хрупкая женщина в красивом вечернем платье и замирает в свете прожекторов. Звучит музыка, и раздается ее сильный красивый голос. Он заполняет весь зал, очаровывая зрителей. А Елена Бабич буквально светится от счастья и готова взлететь вслед за мелодией. Каждое ее исполнение покоряет своей искренностью, душевной теплотой, радостью, оптимизмом.

И только один человек в зале знает, через какие трудности и лишения пришлось пройти ей в этом году. Ведь он, Владимир Капица, ее муж, все время был рядом. Поддерживая и помогая друг другу, они вместе переживали ужасы бомбежки Мариуполя украинскими ВСУ, бои на улицах и во дворах большого и красивого некогда города, месяц в темном холодном подвале дома, лишения, отсутствие света, воды, тепла, трудное возвращение к мирной жизни, долгую дорогу в Россию. И обустройство на новом месте начинать пришлось с нуля. В наш города супруги попали совершенно случайно, судьба провела их трудными, окольными путями, пока однажды их поезд не остановился на тихой станции «Клинцы». Но и выйдя из вагона, вряд ли они могли предположить, что это не конец пути, а начало новой страницы в их жизни.

Владимир старается не пропускать ни одного выступления супруги. Они держатся рядом, словно, боясь потеряться. Став очевидцами боев и освобождения Мариуполя, испытав на себе ужасы войны, признаются, что теперь пожелание «мирного неба над головой» – не вежливая шаблонная фраза в поздравлении, она наполнена для них конкретным смыслом.
«Дорого стоят эти слова после пережитого, – признается Владимир. – У нас в Мариуполе после 24 февраля громыхало сутками – днем и ночью, не прекращаясь. Мы сидели в подвале, выйти было нельзя. Если затихало, то становилась страшно, значит, где-то начнется бой, и тогда начнут лупить еще сильнее. Дома ходили ходуном, двери скрипели, холод был собачий. Спали одетыми на полу, но одежда не согревала, ведь это были февраль – март».

Подробнее читайте в газете «Труд».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in