В Клинцах проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

16 октября 2022

Нетрезвое вождение остается наиболее опасным правонарушением на дорогах Брянской области.

Так, с начала 2022 года на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» произошло шесть дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей, в которых один человек погиб, 12 человек получили травмы различной степени, из них двое детей.

В целях предупреждения ДТП с участием водителей, управляющих транспортом в состоянии опьянения, на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 15 по 17 октября проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель».

В период проведения на территории города и районов пройдут рейдовые мероприятия и сплошные проверки на предмет выявления водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии.

В текущем году на территории города и районов было привлечено к административной ответственности 219 водителей за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения. За повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо за повторный отказ к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ было привлечено 24 водителя.

Госавтоинспекция напоминает водителям об ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения абсолютно недопустимо, и преследуется законом. Административное наказание за управление автомобилем в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения предусмотрено КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с одновременным лишением права управления транспортным средством на срок от 1,5 до 2 лет.

При этом за повторное употребление алкоголя или наркотических средств за рулем либо повторный отказ от медицинского освидетельствования, в соответствии со статьей 264.1 УК РФ водитель будет привлечен к уголовной ответственности. Виновнику грозит лишение свободы до двух лет либо принудительные работы, либо штраф до 300 тысяч рублей. Во всех трех случаях, предусмотрено лишение водительского удостоверения сроком на три года.

Госавтоинспекция призывает всех водителей не преступать закон, поскольку последствия нетрезвой поездки могут быть трагическими. Пьяный водитель представляет собой угрозу для всех участников дорожного движения. Чтобы не принести беду себе и окружающим, откажитесь от употребления алкоголя за рулем, сделайте это законом своей жизни!

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. Если вы стали свидетелем грубых нарушений Правил дорожного движения, особенно, фактов управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть МО МВД России «Клинцовский» по телефонам: 112, 02, 4-20-02, 4-12-02, 4-24-82.

 

Информация предоставлена Татьяной Користа, старшим инспектором по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

28 марта 2024, 10:34

В Брянской облдуме подведены итоги конкурса детских рисунков

Мероприятие приурочено  к 30-летию образования Брянской областной Думы. 30-летие областная Дума отмечает в апреле этого года. Этой  дате посвящен конкурс детских рисунков. Участниками мероприятия стали школьники со всей области, учащиеся детских художественных школ и профильных отделений ДШИ. Все рисунки посвящены законодательству и другим важным темам. Победителей выбирали в трех возрастных группах.

28 марта 2024, 10:27

В брянском Мглине ключи от благоустроенной квартиры вручены сироте

Торжественное мероприятие прошло в Мглинском районе на Брянщине.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in