Ко Дню освобождения Брянщины в Клинцах отремонтируют памятник на могиле Героя Советского Союза

11 сентября 2022

В настоящее время на городском кладбище в Клинцах Брянской области ведется ремонт двух памятников, установленных  на могилах командиру 210-го минометного полка, Герою Советского Союза гвардии майору Леонтьеву Петру Михайловичу и начальнику политотдела 63-ей армии Гензику Михаилу Константиновичу.

Работы выполняются в рамках  федеральной целевой программы по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

В Клинцах Брянской области программа действует с 2019  до 2024 года. Денежные средства выделяются по линии Министерства обороны из федерального бюджета и направляются на ремонт памятников на воинских захоронениях, на которые имеются учетные карточки в военкомате. За четыре года в Клинцах в порядок приведены ряд воинских захоронений.

В 2019 году за счет федеральных средств была отремонтирована плита с именами погибших членов партизанских семей на памятнике, установленном на месте их захоронения за стадионом «Труд».

В 2020 году отремонтировано два памятника на братском кладбище: памятник на братской могиле расстрелянных фашистами в годы оккупации партизан и подпольщиков, а также центральный обелиск.

В 2021 году за счет средств программы отремонтированы памятник на могиле советских воинов, похороненных на кладбище в селе Ардонь, и памятник на братской могиле погибших железнодорожников и военнопленных, захороненных на братском кладбище в Клинцах.

В настоящее время ведется ремонт двух памятников на городском кладбище, установленных  на могилах командиру 210-го минометного полка, Герою Советского Союза гвардии майору Леонтьеву Петру Михайловичу и начальнику политотдела 63-ей армии Гензику Михаилу Константиновичу. Оба командира участвовали в боях за освобождение Брянщины и Клинцов. Во время боев за освобождение нашего города получили смертельные ранения и умерли в госпитале от ран, похоронены в Клинцах.

Обелиски на могилах Гензика и Леонтьева были установлены в 1949 году и с тех пор капитально не ремонтировались. После нынешнего ремонт они приобретут достойный облик.

Также будет установлен памятник на могиле красноармейца Нименка Никифора. В прошлом году прошло торжественное перезахоронение его останков, обнаруженных поисковиками на месте боев под Киевом.

Работы по капитальному ремонту обелисков ведет ООО «Стройальянс», директор Кирилл Шаталов. В настоящее время рабочие облицовывают памятники гранитными плитами, устанавливают отремонтированные  пятиконечные звезды на верху обелисков.  Все работы планируется завершить ко Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков  и Дню города.

На 2024 год городская администрация направила заявку с просьбой выделить   средства в рамках данной программы на ремонт всех рабаток на братском кладбище.

Фото Натальи Гороховой.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in