На стадионе «Труд» в брянских Клинцах появятся новые спортивные площадки, водопровод и ограждение

28 июня 2022

 Подрядчик приступил ко второму этапу масштабной реконструкции старейшего спортивного объекта в Клинцах  Брянской области.

Неделю назад на городском стадионе «Труд» вновь закипела работа.  Рабочие подрядной организации ООО «Спецмонтаж» приступили ко второму этапу реконструкции спортивного объекта.

Как сообщил заместитель директора по строительно-монтажным работам ООО «Спецмонтаж» Михаил Сержант,  в этом году  все пешеходные дорожки спортивного объекта будут вымощены тротуарной плиткой, заасфальтированы подъездные территории, установлено новое ограждение. Появятся новые площадки – для пляжного волейбола, воркаута, полоса препятствий и тренировочное футбольное поле.

В настоящее время на стадионе трудится 15 человек и 6 единиц спецтехники.  Рабочие приступили к демонтажу старого ограждения территории,  к установке бордюров  ходовых дорожек и укладка плитки,  производится разработка грунта, выпиливание деревьев мягких пород,  которые оказались в местах застройки проезжей части.  Общая площадь пешеходных дорожек составляет порядка 3000 метров квадратных. Сюда входят: центральная, между площадками и вокруг беговых дорожек с выходом на главные ворота.  Также  запланировано  мощение плиткой площадки рядом с главным входом.

По желанию заказчика все сосны и ели, находящиеся на территории и вокруг стадиона будут сохранены.  Даже пришлось отступить от проекта и  внести в него  изменение, отодвинув проезжую часть на 200 метров в сторону, так как на пятне застройки  растут три  сосны. Их оставили на месте, а будущую дорогу перенесли.

В настоящее время напротив большого футбольного поля, за восточными трибунами, ведутся работы по подготовки четырех площадок – волейбольной, универсальной, для воркаута и футбольное мини-поле. На волейбольной уже выполнена песчаная подушка.  Сейчас трактор-экскаватор равняет песок на универсальной площадке.  Затем такие же работы выполнят на остальных. После этого все они будут засыпаны щебнем и выравнены, а затем заасфальтированы с бесшовным покрытием резиновой крошкой, как и на беговых дорожках.  По словам Михаила Сержанта, этот материал «теннисит» разработан специально для покрытия теннисных кортов и футбольных полей. Вскоре  он  будет нанесен на спортплощадки клинцовского стадиона.

Что касается остальных материалов, то проблем с ними также не будет.  Все материалы, занесенные в проектно-сметную документацию, выпускают  отечественные производители в Калужской, Московской, Смоленской и Белгородской областях.  Бордюры и плитку производят на клинцовских предприятиях.  Поэтому проблем с поставками не предвидится.

Старое ограждение вокруг центральных ворот и далее в обе стороны уже демонтировано.  И эта работа продолжается, так как длина ограждения — более 1 км. Вместо привычной ограды из кирпича и металлических прутьев установят современное металлическое ограждение.

В этом году, рассказал Михаил Сержант,  также запланирована прокладка на стадион 300 метров водопроводной сети от железнодорожного вокзала и его закольцовка.  Водопровод будет подведен на пропускные пункты и в подсобные помещения западной трибуны. Кстати,  в этом году демонтировать ее не планируется. Сейчас разрабатывается необходимая документация по ее сносу и строительству в следующем году.

Стоимость контракта второго этапа реконструкции стадиона «Труд»  в 2022 году — более 75 млн. рублей.  Срок окончания работ — 15 ноября.  На объекте трудятся работники ООО «Спецмонтаж».   Асфальтирование будет производить субподрядчик в конце июля – начале августа.

В этом году, отметил представитель подрядчика, уже будет на что посмотреть по завершению двух этапов строительства. Стадион коренным образом преобразится и заиграет новыми красками. Уже сейчас его охотно посещают горожане. А с появлением новых площадок, пешеходных дорожек, благоустройства территории любителей физкультуры и активного отдыха в этом удивительном месте станет гораздо  больше.

Текст и  фото Натальи Гороховой

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in