В приоритете – память

11 февраля 2022

Появление проекта инициативного бюджетирования в Брянской области администрация Клинцовского района восприняла, как возможность благоустроить памятники и могилы неизвестных солдат. Таких захоронений в Клинцовском районе более 60. Таким образом, патриотическое направление проекта «Инициативное бюджетирование» уже на протяжении ряда лет является приоритетным.

В соответствии с постановлением Правительства Брянской области в Клинцовском районе утвержден Порядок реализации проекта инициативного бюджетирования, создана районная комиссия. На территории сельских поселений созданы инициативные группы жителей.
Главным условием, заложенным в проекте инициативного бюджетирования, является решение вопросов местного значения при непосредственном участии граждан. Администрация Клинцовского района использовала именно этот подход при выборе объектов для участия в конкурсе.
У жителей района проект нашел живой отклик. Также привлекались ТОСы. Жители и общественники района активно участвовали во всех этапах реализации проекта: от составления смет до приемки работ от подрядчиков. Люди заинтересованы и в том, чтобы подрядчик выполнил работы качественно. Такой подход помогает продлить срок эксплуатации объектов. По окончания работ жители ухаживают за памятником, охраняют его от вандалов. Так, после ремонта мемориального комплекса «Речечка» члены инициативной группы проводят рейды, следят за порядком и состоянием комплекса, убирают мусор, подкрашивают памятники.
Поскольку жители видят результат своей деятельности, они начинают использовать возможность участвовать в принятии решений, в том числе и в форме софинансирования. После принятия решения об  участии в проекте инициативного бюджетирования назначаются собрания и сходы жителей, определяются площадки для обсуждения. Затем проводится первичный отбор инициатив и объектов для обустройства или ремонта в ходе опросов. На собраниях жителям предоставляется необходимая информация.
При обсуждении проекта ремонта мемориального комплекса «Речечка» на общем собрании жителей Первомайского поселения, на территории которого он находится, мы продемонстрировали видеоролик о трагической судьбе деревни Речечка, которая 23 сентября 1943 года была сожжена вместе с жителями. Рассказали историю создания мемориального комплекса. Администрация Клинцовского района, сельские поселения, общественные организации и жители объединились и начали совместную работу.
Важным этапом была подготовка документов на участие в проекте и подготовка заявки для конкурсного отбора. Все средства для реализации проекта – субсидию из бюджета региона, муниципалитета, средства граждан и спонсоров – объединили в одно целое.
Конкурсный отбор проектов проходит на уровне Правительства Брянской области. В 2019 году – три проекта, в 2020 году – восемь, в 2021 – шесть набрали наибольшее количество баллов по установленным критериям и стали победителями.
За три года существования проекта инициативного бюджетирования в Клинцовском районе благоустроено и отремонтировано 17 объектов на сумму более 12 миллионов рублей. Каждый объект торжественно открывался.
Самым первым проектом в Клинцовском районе стало благоустройство Площади Славы в селе Медведово.
В Великотопальском поселении на торжественном открытии памятника воинам-пограничникам 38 полка по охране войскового тыла 13-й армии Брянского фронта в селе Малая Топаль присутствовали ветераны пограничных войск Брянской области.
Большое значение для жителей села Коржовка-Голубовка имело благоустройство Аллеи вечной славы. Рядом появилась общественная площадка, скамейки для отдыха.
В Гулевском поселении в рамках проекта инициативного бюджетирования благоустроен памятник погибшим рабочим. Этот редкий памятник долгие годы нуждался в ремонте.
В 2021 году также удалось отремонтировать и благоустроить 6 объектов, которые признаны администрацией и жителями района приоритетными. На территории Медведовского поселения благоустроен сквер Героев в селе Киваи, в селе Павличи Смотровобудского поселении отремонтирован памятник погибшим воинам, в селе Тулуковщина Первомайского поселения – памятник воинам-освободителям, в Коржово-Голубовском поселении продолжили ремонт памятника, начатый в 2020 году, и установили таблички погибшим землякам, отремонтировали обелиск в деревне Унеча Лопатенского поселения.
Заинтересованность администрации Клинцовского района, глав сельских поселений, жителей района и индивидуальных предпринимателей в реализации проекта инициативного бюджетирования, готовность оказания необходимой помощи в реализации проекта очень высока. Участие в проекте привлекает инвестиции, воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма.

Л. Максименко,
заместитель главы районной администрации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:36

На Брянщине проходит гала-концерт фестиваля «Студенческая весна-2024»

24 апреля, на сцене брянской филармонии проходит заключительный концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024».На открытии фестиваля выступил танцевальный коллектив «Кружель» Брянского государственного аграрного университета.

24 апреля 2024, 18:00

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии- участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» (предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться),посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in