Стихи в записной книжке

11 февраля 2022

Последние дни апреля. Ночи тихие и холодные. Внизу клубится туман. И даже ветер с гор не срывает первый белоцвет садов. Окна зашторены толстым материалом. Внутри палаты чуть мерцает свет от электрической лампочки. Юрий пришел в себя – перед глазами только потолок.

Пытался повернуться на бок и тут же ощутил, что тело и голова в бинтах. Боль была невыносимой, от нее темнело в глазах. В палате перемешались запахи пота и йода. Люди в белых халатах… Где он: дома или в Кабуле? Вдруг вспомнил, как собирал вещи — до приказа об увольнении оставались считанные дни. Он хотел спросить о Николае Чирко, но боль оказалась сильнее.
… Накануне Нина Васильевна Рассоленко получила от сына письма. Юра сообщал, что к майским праздникам успеет в Чемерну. «Обязательно купите новую одежду: за два года так вырос, что на демонстрацию выйти будет не в чем».
Петр Семенович радостную весточку принес сыновьям Володе, Вячеславу, Николаю. Стали ждать. Праздник прошел, а Юры нет. Муж успокаивал жену и детей. Мол, Афганистан – не близкий свет. Из Москвы, наверное, даст телеграмму. Но телеграммы не суждено будет дождаться. Чуть позже военкомат сообщит: «Ваш сын, Юрий Рассоленко, погиб при исполнении…».
Нина Васильевна тогда еще работала на горпищекомбинате в Клинцах. Так и рухнула на пол. Таблетки, уколы. Впрочем, нет, ничего не помнит она о том мгновении. И даже когда привезли ее в Чемерну, как Юру схоронили, тоже не помнит.
…Рассказывали, что Юрий старался писать правду в письмах из-под Кабула. Но уже в первом предупредил родителей, чтобы весточки не хранили. И так было: их сжигали отец и братья. Но те письма не вычеркнуть из памяти. В них – трагедия тысяч семей, страшнейшие испытания, выпавшие на долю рабочего паренька из Чемерны.
Уже за первые бои он получил медаль. А еще – четырнадцать благодарственных писем от командования «за высокую личную исполнительность», Грамоту Верховного Совета СССР за подписью Горбачева.
Перед строем вручили медаль «Воину-интернационалисту – от благодарного афганского народа». В удостоверении к ней так и было написано: «С благодарностью от афганского народа». Пожалуй, он гордился этими строчками.
– Почитайте, – просит Петр Семенович, – Юра в школе и дома никогда стихами не увлекался, а там…
В записной книжке танкиста и песни, и стихи. Неизвестно, кто их автор. Но эти строки лучше всего передают настроение и мысли тех, кто шёл в бой. Не каждому суждено выжить. Цикл стихотворений заканчивается так: «Зачем ты нас позвал, Бабрак Кармаль?».
В его записной книжке было полсотни слов на языке пушту. Люди говорят, что нельзя жить в чужой стране, не зная ее языка. Кэтап – книга, улатай – город, халидж – дождь, патлон – одежда…
Он умирал в госпитале. Слишком обгорел, когда подбили танк. Рука и голова не подчинялись. Ребята наведывались к нему, но он так и не смог их вспомнить. Не знал и о том, что рядом скончался его друг-сослуживец Николай Чирко, из Стародуба.
… Они уже отстрелялись. Юра был наводчиком орудия, а Коля – водителем танка № 812. Прибыли в свое расположение, но даже не успели и чаю попить. «Духи» вновь активизировались близ Кабула. Прибежал Саша, земляк из Красной Горы, попросил выехать их экипаж: аккумулятор 815-го танка разрядился.
В колонне их танк был головным. Экипаж самый опытный. Их называли везунами. Но после боя в живых остался только командир танка. В горах танку развернуться негде. Когда попал термитный снаряд, танк горел, как свечка…
…В Чемерну приезжали ребята и из Красной Горы, Ивано-Франковска. Ни мать, ни отец Юрия не запомнили фамилий, знают сослуживцев сына только по именам. Так и говорят, что оба Александра к ним наведывались после похорон.
Первым приехал Саша из Красной Горы. Он привез дипломат с вещами и записную книжку Юрия. Но поговорить, как все случилось, не пришлось: их не было дома. Уже на второй день Нина Васильевна и Петр Семенович сами поехали в Красную Гору. Отыскали дом «афганца». Стали расспрашивать, а у парня руки трясутся. Слишком переживал, когда рассказывал. Потом приезжал в Чемерну и второй Саша, со своим братом Игорем. Засиделись до темноты.
– И во сне, – рассказывала Нина Васильевна, – лицо Саши не теряло оттенка суровости. Вздрагивал часто. Он спал на кровати Юры. И я не хотела от него отходить.
Петру Семеновичу Рассоленко вручили орден Красной Звезды. За сына. Но что значит этот орден по сравнению с таким горем горьким? Вот что Юра написал в своей записной солдатской книжке:
Будут матери плакать
День и ночь напролет,
Но никто никогда
Сыновей не вернет.
Как будто предчувствовал.

С. Васильев
Из публикаций «Труда» прошлых лет.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:07

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет.На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой».В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики». (далее…)

24 апреля 2024, 16:44

Брянский губернатор провёл приём граждан

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина. Одно из обращений — жалоба на работу управляющей компании, которая никак не сделает ремонт в подъезде дома по улице Брянского фронта, хотя средства на это есть. Вопрос оперативно решен - текущий ремонт выполнят в ближайшее время. (далее…)

24 апреля 2024, 16:41

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

Губернатор Брянской области провел рабочую встречу с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой. На встрече обсудили развитие федеральной почтовой связи в регионе.

24 апреля 2024, 16:34

Брянцы голосуют за объекты благоустройства

В Брянской области продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Уже проголосовали 74 тысячи жителей. Они будут облагорожены благодаря успешной реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in