Ради будущих чемпионов

11 февраля 2022

Нет сомнения, что каждый легендарный спортсмен уникален. Каждый проходит свой собственный путь, зачастую сопряженный со многими испытаниями, превозмоганиями, победами над собой и обстоятельствами.

И если от конкретного спортсмена требуется тренироваться и отдаваться делу спорта, чтобы был результат, то на властях лежит вторая «часть работы»: создание спортивной инфраструктуры, приглашение и оплата тренеров, поддержка спортивных талантов, стимулирование и поощрение чемпионов.
Бывшая команда региональных управленцев занималась скорее прожектерством – ряд важных спортобъектов годами находился на стадии закладного камня или котлована, в лучшем случае скелета металлокаркаса.
Но губернатору Александру Богомазу и его команде удалось выправить ситуацию, запустить экономику региона. Бюджет стал пополняться деньгами, которые пошли и на спорт.
Как на массовый, так и на поддержку тех, кто прославляет Брянскую область. Например, в конце 2016 года было принято постановление регионального правительства, установившее серьезное поощрение для спортсменов и тренеров по видам спорта за успешное выступление на соревнованиях. Например, за олимпийскую золотую медаль областная казна выделяла (а ведь это в довесок к федеральным деньгам и автомобилям) 1 млн рублей, за «серебро» – 700 тысяч, за «бронзу» – 400 тысяч. Тренер, готовивший спортсмена, также получал от области выплату в размере 50% от выплаты чемпиона. Спустя два года по решению губернатора суммы еще больше увеличили: теперь первое место на Олимпиаде дает прибавку из областного бюджета в 1,5 млн рублей, второе – 1,2 млн, третье – 1 млн. Более того, сейчас регион выплачивает и спортсменам-участникам Олимпиады, не занявшим места, по 200 тысяч. Чуть меньшие суммы региональных выплат установлены и для соревнований других уровней.
– За выдающиеся спортивные результаты, показанные в 2021 году, 48 спортсменов и 26 тренеров, получили разовые поощрения на общую сумму 17745000 руб. При этом если раньше поощрения осуществлялись по наивысшему спортивному результату в соревнованиях различного ранга, то теперь – за каждое занятое призовое место, – рассказал начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей Трусов.
Сейчас Брянская область активно нагоняет потерянное и упущенное время, формируя задел на будущее. По некоторым показателям, например, по темпам строительства спортобъектов или мерам поддержки молодых тренеров, область уже выбивается в лидеры, а ее опыт начинают перенимать.
Ставка Александром Богомазом была сделана на массовый спорт.
Только за последние шесть лет в области построено 72 спортобъекта. В 2021 году – 26 спортивных объектов, в том числе 4 бассейна, 5 ледовых дворцов, 11 футбольных полей – за счет областного бюджета. В декабре минувшего года был открыт ледовый дворец в Новозыбкове, четвертый по счету, а всего по области уже 12 ледовых дворцов. Центрами притяжения молодежи стали ледовый дворец в Почепе, ФОК с бассейном в Жуковке, комплекс в Дятькове и другие объекты. Готов к открытию главный спортивный объект области – Дворец единоборств.
– Мы делаем всё, чтобы в Брянской области наше подрастающее поколение имело все возможности для занятия спортом, чтобы дети росли сильными, здоровыми, целеустремленными, и чтобы в дальнейшем прославляли как нашу великую страну Россию, так и нашу маленькую Брянскую область, – обозначил губернатор во время торжественной церемонии открытия реконструированного стадиона «Лесная Поляна» и ледовой арены «Десна» осенью минувшего года.
Не раз подчеркивалось, что одна из задач брянских властей в сфере массового спорта – сделать его одинаково доступным как для жителей областного центра, так и каждого района региона.
Важно понимать, что это длинная дорога – воспитание хорошего спортсмена занимает многие годы. То есть та база, что заложена сейчас, даст результаты через 10-15 лет: молодые родители только приводят своих детей в новые бассейны, ФОКи, ставят на лед… Но то, что среди этих 5-7-10-летних ребятишек будущая гордость Брянщины – сомнений нет. Нужно время.
А еще нужны тренеры. И здесь тоже региональные власти сделали сильный ход. Для привлечения тренерских кадров в регионе с 1 июня 2021 года увеличена заработная плата до 57000 рублей тренерам, тренерам-преподавателям, работникам государственных и муниципальных учреждений физкультуры и спорта и молодым специалистам до 41000 рублей по 14 приоритетным для Брянской области видам спорта. Плюс молодые тренеры, переезжающие на Брянщину, обеспечиваются жильем.
Еще одно направление – лыжный спорт. Сейчас регион занимается строительством двух лыжных центров. Один станет составной частью спортивного кластера в Жуковке, другим, основным, – областной центр лыжного спорта г. Брянска. Он расположится в 10-го микрорайоне, где место, как говорится, «уже намолено» лыжниками. Сейчас идет подготовка проектно-сметной документации.
Согласно требованиям к объекту, которые формировали сами лыжники. здесь будет лыжный стадион с размерами 180 на 70м, зона тестирования лыж, трибуна для зрителей на 200 мест – все условия, чтобы Брянск мог принимать лыжные соревнования самого высокого уровня. Также здесь будет оборудован административный блок, гостиница для проживания участников соревнований и спортсменов из других территорий. Отдельно оговаривается, что проект будет включать и лыжероллерную трассу протяженностью 4,3 км – это позволит спортсменам тренироваться и в бесснежный период, а также проводить летние соревнования. Появление такой базы, безусловно, даст импульс развитию лыжного спорта на Брянщине.
Так постепенно складывается формула будущих спортивных успехов от брянских властей: хорошая спортивная инфраструктура, профессиональный тренерский штат, поддержка талантов.
Нет сомнения, что путь, по которому пошли брянские власти, хоть и более долгий и сложный, но в конечном итоге именно он создаст условия, чтобы брянцы-чемпионы были не разовым явлением, а стали нормой. Брянская земля дала стране немало достойных граждан, прославивших ее, и со временем их количество будет только возрастать.

Г. Александров.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:52

В Брянске девушка-инвалид плетёт для военных тактические браслеты

Студентка Анастасия Пивчулина - инвалид I группы по зрению. Она освоила плетение тактических браслетов (браслеты для выживания).

29 марта 2024, 14:38

В Брянске прошел региональный этап чемпионата «Профессионалы»

В Брянске проводники пассажирских поездов приняли участие в соревнованиях по профессиональному мастерству «Профессионалы».

29 марта 2024, 12:51

Брянский спортсмен на первенстве России по тяжелой атлетике

С 20 по 30 марта в Оренбурге проходит первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. В соревнованиях приняли участие брянские спортсмены.

29 марта 2024, 12:46

В брянском Дятьково реконструируют систему водоснабжения

В 2024 году в городе Дятьково на Брянщине, в рамках программы «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда»,  реконструируют систему водоснабжения.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in