Проверь себя

11 февраля 2022

Сдача норм комплекса ГТО сегодня в Клинцовском районе очень популярна. Об этом мне рассказал методист по спорту и молодёжной политике районной администрации Владимир Рожковский.

— Сдача норм ГТО в Клинцовском районе популярна среди сторонников здорового образа жизни и одиннадцатиклассников, –отметил он. – Наличие золотого знака вуз оценивает при поступлении. Как правило, это от трех до пяти дополнительных баллов. Сразу после каникул несколько школ пожелали сдать документы в центр тестирования. Сегодня позвонил учитель физкультуры из Первомайской средней школы Александр Григорьевич Шаховский, поинтересовался, когда будет сдача норм ГТО.
К сожалению, прием норм ГТО сейчас для возрастных ступеней от первой до пятой временно приостановлено. Но документы принимаются. Ребята еще могут стать обладателями желанных знаков до начала процедуры поступления в вуз.
Владимир Станиславович рассказал, что три выпускника 2022 года Первомайской школы сдавали нормативы комплекса ГТО в 2021 году и сейчас ждут вручения золотых знаков, которые присваиваются Министерством спорта России. Рожковский обращается к ребятам, которые перейдут в выпускной класс будущим летом, с предложением участвовать в сдаче испытаний комплекса. Дополнительные баллы за ГТО могут решить исход дела при поступлении.
Для того чтобы получить знак, необходимо сдать несколько обязательных испытаний. Среди них – упражнения на скорость, выносливость, силу и гибкость. А затем еще 4 – 5 испытаний по выбору. Ими могут стать стрельба из пневматической винтовки, метание спортивного снаряда, поход с проверкой туристических навыков, плавание.
В этом году в поселке Чемерна построят открытую площадку для сдачи норм ГТО. Она будет располагаться с левой стороны от школы, возле футбольного поля. В настоящее время готовится необходимая документация.
По условиям програм- мы инициативного бюдже- тирования, строительство основы будущей малой спортивной площадки ГТО размерами 26 на 12 метров – планировка, выравнивание и заливка бетонной смесью – за счет местного бюджета. Спортивное оборудование закупят на федеральные деньги. На это выделяется 2,6 миллиона рублей.
Площадка будет многофункциональной. На ней установят горизонтальные гимнастические скамьи для сгибания-разгибания рук в упоре лежа и поднимания туловища из положения лежа на спине, комплекс для выполнения прыжка в длину с места, комплекс для выполнения рывка гири, комплекс для метания мяча в цель, перекладины для подтягивания, П-образный рукоход и другое. Всего 26 спортивных снарядов и 7 уличных тренажеров.
Чемерновская школа определена местом тестирования по гимнастическим и силовым упражнениям. За принятие нормативов назначен ответственным учитель физкультуры Валерий Юрьевич Пешкун. Он – старший судья по этим видам. Кроме того, в Чемерне будут сдавать норматив по стрельбе.
Помимо Чемерны, местами тестирования станут Первомайская школа – кросс и лыжи и Коржово-Голубовская – легкая атлетика и метания.
Рожковский выразил сожаление о том, что из-за пандемии приостановлены проведение соревнований и приём нормативов у школьников. Из-за этого пришлось пропустить традиционный районный рождественскоий турнир по мини-лапте. Но если Роспотребнадзор разрешит, Клинцовский район отправит команды юношей и девушек на Всероссийские соревнования по лапте, которые пройдут 23 – 28 февраля в Брянске.
В 2021 году нормы ГТО сдали 154 человека. Из них на золотой знак – 113, серебряный – 29, бронзовый – 12. Среди категории лиц пятой возрастной ступени выпускников – 29. Это почти одна пятая часть от общего количества протестированных.
Большинство среди сдавших нормативы комплекса — ребята в возрасте 11 — 12 лет. Они относятся к третьей ступени. Их – 40. К четвертой ступени относятся 36 школьников 13 – 14 лет.
В нынешнем году Владимир Станиславович планирует привлечь к сдаче норм физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» более двухсот жителей Клинцовского района, провести четыре фестиваля ГТО.
Приурочат фестивали к государственным и региональным праздникам: Дню защитника Отечества, Дню Победы, Дню освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и Дню народного единства.

А. Подобедов.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:57
Рыжий лес
26 апреля 2024, 09:54
В зоне заражения
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:24

В Брянске прошел фестиваль единоборств

XVI Всероссийский фестиваль боевых искусств, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне, прошел с аншлагом в Брянске во Дворце единоборств имени Артема Осипенко.

26 апреля 2024, 11:12

В Брянске учащимся рассказали об истории парламентаризма

25 апреля, на встрече с учащимися профессионального лицея № 39 города Брянска, заместитель председатель комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Вячеслав Губанов рассказал об истории парламентаризма в регионе. Это мероприятие было приурочено к 30-летию областного парламента и наступающему Дню Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 11:08

Программа празднования Дня Победы в Брянске

Областной центр продолжает подготовку к празднованию Дня Победы. Улицы города украшают звёздами, светодиодными консолями на электроопорах, георгиевскими лентами на зданиях, перетяжками, флаговыми композициями, инсталляциями. На общественном транспорте, в учреждениях культуры, образования, торговли появятся плакаты. Губернатор Александр Богомаз утвердил программу празднования 9 Мая. Документ появился в распоряжении редакции «Брянская Губерния». (далее…)

26 апреля 2024, 11:05

На Брянщине отмечается международный день памяти о чернобыльской катастрофе

В Брянской области, по всей стране и во всём мире, 26 апреля  отмечается как Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. В 2012 году в России была установлена памятная дата: 26 апреля − День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in