Олимпийское золото Александра Большунова

11 февраля 2022

Уроженец Брянской области принес России первую золотую медаль XXIV зимних Олимпийских игр.

Лыжник Александр Большунов стал победителем скиатлона и принес российской сборной первую золотую медаль на зимних Олимпийских играх в Пекине. Еще один наш соотечественник Денис Спицов финишировал вторым.
В скиатлоне спортсмены преодолевают стартовые 15 километров классическим стилем, а последние 15 – свободным. Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды.
Несмотря на то, что в начале соревнования Александр Большунов допустил падение, спортсмен сумел не только наверстать отставание, но и выбиться в лидеры.
«Последний круг уже бежал, и наворачивались слезы, потому что понимал: вот оно – олимпийское золото, – рассказал журналистам Александр Большунов после гонки. – В нужный день, в нужный час, в нужную секунду я беру и выигрываю. То, что было в этом сезоне, по ходу подготовки к Олимпийским играм, это всё-таки было не просто так. Ради этого стоит жить и проходить такие сложные пути, чтобы потом взять и вот так красиво выиграть».
В адрес Александра, принесшего стране первое «золото» этой Олимпиады, стали сыпаться поздравления: тренеры, партнеры по команде, понеслись звонки. Важность победы подчеркнуло и поздравление президента страны Владимира Путина: «Вы блистательно открыли «золотой» счет нашей команды, на сложнейшей дистанции показали отличные бойцовские качества, уверенный настрой на победу. Убежден, Ваше выступление станет вдохновляющим примером для всех наших олимпийцев».
С блистательной победой на Олимпиаде уроженца Брянщины поздравил и глава региона Александр Богомаз: «Вы смогли добиться желанной цели и оправда-ли надежды тренеров и болельщиков, продемонстрировали бойцовский характер, силу духа, стремление к победе. И в результате выступили поистине триумфально, не оставив соперникам ни единого шанса на успех. Ваше олимпийское золото – заслуженная награда за талант, трудолюбие, целеустремленность и мастерство!»
Впереди у Александр Большунова еще несколько стартов, а значит, копилка наград может существенно пополниться.

Сергей Матвеин.
Фото из открытых источников.

Еще по теме:

29 марта 2024, 10:03
Выбор настоящих мужчин
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:58

Брянский заповедник участвует в конкурсе главных российских достопримечательностей

Заповедник «Брянский лес» стал финалистом Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края».

28 марта 2024, 14:53

В брянской Дубровке отремонтировали лечебный корпус райбольницы

На Брянщине ведется ремонт учреждений здравоохранения.

28 марта 2024, 11:51

В Брянске откроется Международная художественная выставка

В Брянском художественном музее откроется выставка «Традиции и современность»,  приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России.

28 марта 2024, 11:50

Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу Трубчевского района Брянской области

Свой 100-летний юбилей отметила жительница Трубчевска на Брянщине Пелагея Ивановна Иванова.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in