Социально значимый продукт

04 февраля 2022

В самом начале 2022 года произошло подорожание хлебобулочных изделий. В нашем городе оно не сопровождалось резким скачком. Клинцовский хлебокомбинат в очередной раз выступил социальным гарантом.

В октябре прошлого года в хлебной промышленности наступил момент, когда она начала становиться убыточной, – рассказывает директор предприятия Александр Алексеевич Данилов. – Отмечу, что хлебопечение, которое ориентировано на все социальные слои населения, никогда не приносило суперприбылей. А здесь, на фоне пандемии цены на все ингредиенты выросли. Возникла необходимость принимать непопулярное решение.
До этого нас поддерживало Правительство России. Оно выделяло хлебопекарямсубсидии – гасило 4 процента себестоимости. Это здорово нам помогло. Ведь для соблюдения антиковидных мер мы установили на предприятии бактерицидные излучатели, закупаем для обработки рук антисептик, выдаем работникам маски.
Цены на хлеб мы не повышали с апреля 2019 года, хотя цены на основное и дополнительное сырье выросли значительно. Например, на сахар, подсолнечное масло, дрожжи, маргарин, муку, яичный порошок рост составил от 30 до 100 процентов.
Александр Алексеевич отметил, что в начале декабря прошлого года вышло письмо Минсельзоза, в котором говорилось, что цены на хлеб вырастут из-за подорожания пшеничной муки, подсолнечного масла. Кроме того, министерство отмечало, что затраты изготовителей хлеба также продолжат расти из-за увеличения тарифов на логистику, упаковку, коммунальные услуги и другие составляющие себестоимости.
Принимая во внимание эти обстоятельства и возможности потребителей, Клинцовский хлебокомбинат отпускные цены увеличил в зависимости от себестоимости изделия на 2,8 – 3 рубля.
– Конечно, эта непопулярная мера – подчеркивает Данилов, – позволила поддержать нам собственное производство. Давайте возьмем упаковку хлебобулочных изделий. В условиях пандемии на нее контролирующие инстанции обращают особое внимание. А ведь для нашего предприятия упаковка – это дополнительные расходы, которые влияют на себестоимость.
И перед работниками у нас тоже есть социальные обязательства в виде ежегодного увеличения заработной платы. В этом году планируем поднять ее на 9 процентов.
К сожалению, потребление продукции Клинцовского хлебокомбинта после повышения цен несколько снизилось. Это производитель связывает не только с подорожанием, но и с увеличением в городе числа пекарен.
Директор отметил, что хлебопеки продолжают использовать ржаную сеяную муку. Такая мука по белизне идет под высший сорт. Привозят ее из Беларуси. И к маргарину особые требования: в нем не должно содержаться пальмового масла. Это условие указано при проведении торгов. Для тех же изделий, что пекутся без маргарина, используют натуральное подсолнечное масло.
На комбинате при выпечке хлеба не применяют ускоренных технологий. Выпечка черного хлеба занимает не менее 8 часов. Без химических добавок быстрей сделать не получится. Редко на каких предприятиях осталось заквасочное отделение, на клинцовском хлебокомбинате оно есть.
Основными видами выпускаемых изделий являются хлеб «Пеклеванный», батон «Подмосковный» и батон с маком. Это – «дежурная» фирменная продукция, выверенная десятилетиями технология и рецептура. Ее клинчане и жители района предпочитают всем другим изделиям.
Рассказывая это, Александр Алексеевич посетовал на то, что возглавляемое им предприятие периодически проходит аудит со стороны различных контролирующих органов. Среди них – Роспотребнадзор, региональная государственная инспекция и ряд других. Данилов надеется, что подобным контрольным мерам подвергаются и малые хлебобулочные производства.
Ежегодно ассортимент предприятия расширяется. Потребитель стал требовательней, ему нравится разнообразие. И оно должно строиться не только на изменении состава специй, начинки или посыпки. Все новое приветствуется, в том числе и использование муки различных зерновых культур. В некоторых изделиях применяется кукурузная и овсяная мука. Это и новый вкус, и польза для организма.
В прошлом году начали выпекать семь новых видов продукции. Это хлеб «Венгерский», сдоба «Вкусняшка», сдоба «Сливочная», хлеб «Тостовый» и другие. Каждый из видов уже получил своих клиентов.
Разработка прошлого года кулич «Творожный» получила такую популярность, что за ним вставали в очередь. Вопрос его поставки был решен адресным способом. В фирменных киосках на кулич стали принимать заказы.
За последние три года комбинат освоил выпечку 30 новых видов продукции. За сутки здесь выпекают около 60 видов изделий.
В 2021 году хлебокомбинат хоть и работал с минимальной прибылью, но вкладываться в производство не перестал. На новое оборудование потратил почти миллион рублей. В июне приобрели тестоокруглитель. Их выпускают в Саратове. В декабре взяли машину для нарезки хлеба. Она востребована для определенных видов продукции. Похожая на предприятии есть, но новая надежней и эффективней в работе.
В заключение беседы интересуюсь планами на 2022 год.
– Будем работать по новым видам продукции, – отвечает директор. – Казалось бы, отработали все возможные и невозможные технологии. Но время от времени появляются новые решения. Мы за этим следим, используя разработки Научно-исследовательского института хлебо-пекарной промышленности. Наше производство входит в Российский союз пекарей, поэтому работаем с институтом. Так, что наша перспектива – это расширение ассортимента, хорошее качество и безопасность продукции.

А. Подобедов.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:57

На Брянщине действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

В Брянской области приняты и действуют масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей. Об этом сообщил губернатор Александр Богомаз в своих соцсетях. Указом президента создан Государственный фонд поддержки участников СВО «Защитники Отечества». В Брянской области с 1 июня прошлого года открыт и работает филиал фонда. Деятельность фонда направлена на оказание психологической помощи, оказанию содействия с установлением статуса «Ветеран боевых действий», получения медицинской и социальной помощи. (далее…)

25 апреля 2024, 12:11

Минобороны приглашает брянцев на контрактную службу

Министерство обороны Российской Федерации приглашает жителей Брянщины на контрактную службу в рядах Вооруженных Сил России.

25 апреля 2024, 11:57

Брянские участники СВО могут принять участие в программе «Время героев»

По поручению президента Владимира Путина стартовала программа подготовки руководителей для участников СВО.

25 апреля 2024, 11:47

Брянск к 9 Мая украшают флагами и праздничными инсталляциями

В Брянске готовятся к празднованию 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in